Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Монсеррат Кабалье: "Бутылку от Фредди Меркьюри берегла как драгоценность"

Легенда мировой оперы, которая умерла 6 октября в возрасте 85 лет, ранее дала "Сегодня" эксклюзивное интервью

Монсеррат Кабалье, которая в субботу, 6 октября, скончалась в возрасте 85 лет в больнице в Испании, весной, накануне своего единственного концерта в Киеве, дала эксклюзивное интервью "Сегодня", в котором рассказала, почему решила отметить юбилей в Украине, о знакомстве с Синатрой и секретах брака.

— Синьора Монсеррат, вы ведь не в первый раз в Киеве?

Реклама

— Нет, разумеется! И со мной в вашем городе всегда происходили неожиданности. Лет 20 назад в вагон, в котором я ехала из Киева в Москву, влезли журналисты — они очень хотели интервью, так хотели, что пошли даже на то, чтобы в поезд сесть без документов, без ничего… Только когда поезд тронулся с места, показались — и я сдалась…

— А вы знаете, это ведь было ровно 20 лет назад! И это были первый главный редактор газеты "Сегодня" и наша журналистка…

— Даже так? Слушайте, тогда у газеты своеобразный юбилей!  20 лет, как вы впервые напечатали мое интервью!

Реклама

— Есть повод, как говорится!

— (Смеется.) Когда есть повод, это лучше, чем если бы его не было!

— Кстати, давайте сразу о поводах и спрошу. Скоро вам исполнится…

Реклама

— …85.

— Не верится!

— И мне!

— И отмечать вы решили именно в Киеве. Почему?

— Так сложилось, что 14 апреля у меня концерт (в Национальном дворце "Украина". — Авт.). Я приеду накануне, 12-го, чтобы успеть и отдохнуть после дороги и отрепетировать с другими участниками и оркестром. А именно 12-го у меня день рождения. Поэтому праздновать буду в украинской столице, в отеле — с дочерью, коллегами и близкими друзьями.

— То есть в Украине у вас тоже есть друзья?

— У меня, наверное, по всему миру найдутся  друзья. И это счастье (улыбается).

 — Что вам обычно дарят? Спрашиваю, потому что украинские зрители должны как-то подготовиться: не цветами же едиными…

—  Ой, ну что вы! Ваша публика, то, как она принимает артистов, — уже подарок! Семь лет назад я была в Киеве последний раз, и украинцы растрогали меня до слез. Нам петь было некогда — там, на сцене! Потому что каждый, кто выходил дарить цветы, выступал с речью. Я мало что понимала, потому что далеко не всегда поклонники на испанском или английском это говорили, но читала по мимике, по глазам — чудесные у вас люди, очень искренние!

— Спасибо! А похожи в чем-то киевляне на ваших земляков-барселонцев?

— Не знаю. Не думала об этом. Возможно, теплотой какой-то, эмоциональностью. Теперь вот вы сказали — буду, общаясь, сравнивать.

— Киев, как и Барселона, — футбольный город: у нас было и есть легендарное "Динамо", у нас есть традиция — болеть за футбольные клубы, поддерживать любимых игроков, смотреть матчи… Скажите, это правда, что вы — футбольная болельщица?

— Это вас удивляет? В наших краях футбол— практически религия. Я стараюсь смотреть все игры "Барселоны", но не на стадионе — дома, по телевизору. А вообще, болею за все испанские клубы: и за мадридский "Реал", и за "Валенсию".

— Вы в курсе, что именно в Киеве будет проходить финал Лиги чемпионов?

— Да? Хоть не в день моего концерта, надеюсь? (Улыбается.)

 — Нет, в конце мая.

— Ну, если не будет гастролей, буду смотреть трансляцию!

— Любимый футболист у вас кто?

— Месси, конечно. Он невероятный! Я уже столько раз его хвалила, что пора и ему обо мне что-нибудь хорошее сказать…

— А вдруг он окажется вашим фанатом?

— Было бы чудесно!

— Кстати, это правда, что Фредди Меркьюри, когда вы пригласили его в Барселону, мало того что тут же прилетел, так еще и разговор с вами начал со слов: "Я ваш давний поклонник"?

— Да, это так. Он прилетел, я поехала к нему в отель, мы должны были обсудить совместную работу. Мне хотелось попробовать что-то новое, какую-то сферу, в которой меня еще не знают.

— У вас обширнейший оперный репертуар. Я прочла и поразилась: 88 оперных партий, 800 камерных произведений…

— Я, честно говоря, даже не считала, 800 там или 802, но много. На тот момент их уже было немало, поэтому и захотелось чего-то другого. Фредди сел за рояль и начал сразу играть, а я, как все оперные певицы, немного сноб. Мы ведь бываем эдакими высокомерными, когда имеем дело с рок-музыкантами, с поп-певцами… Я говорю: "Вы умеете играть на рояле?".  Он ответил что-то вроде: "Да я, вообще-то, и музыку пишу", а потом стал гаммы петь. Оказалось, у него прекрасный классический баритон, он и в опере мог бы состояться — запросто! Вы знаете, я тогда не совсем понимала, кто со мной будет петь, что у нас будет "Барселона", что это будет исторический, без излишней скромности, дуэт, что мне 30 лет подряд (а песне же в этом году 30 исполняется!) будут говорить: "Вы вошли в историю мировой поп-музыки за руку с Фредди Меркьюри".

— Это приятно, когда так говорят?

— Разумеется. Поэтому и бутылку шампанского, которую он тогда подарил, я берегла, как драгоценность! Открыла, лишь когда дочка выходила замуж.

— Вы для многих кумир, даже для великих. А кто из великих был вашим кумиром — есть такие?

— В юности я была очарована Фрэнком Синатрой. Представляете, как меня ошеломило то, что однажды он побывал на спектакле, в котором я пела, и заметил меня. Хотя это 60-е годы еще были, он не шел послушать Кабалье, а просто захотел посетить оперу. А после пригласил поучаствовать в благотворительном вечере. Представил меня, я спела сольно, а потом и в дуэте с ним.  Мне казалось, я сплю, и все это сейчас исчезнет.

— Знаю, что вы из небогатой семьи…

— Я бы сказала, из весьма небогатой. Отец с утра до ночи трудился рабочим на заводе, мама подрабатывала, где только могла.  Я очень хотела побыстрее кем-то стать и иметь возможность им помогать.

— Вас можно назвать Золушкой?

— В какой-то степени да: Золушка ведь много трудилась, прежде чем встретила принца. Но у меня немного другая сказка: жила-была Золушка, много трудилась (потому что моя профессия — это постоянная работа над собой и над репертуаром), стала принцессой, а потом нашла принца.

— Кто кого выбрал: вы супруга или он вас?

— Как партнера по сцене — я его. А предложение спустя полгода после знакомства сделал, разумеется, Бернабе.

— Вы оперная дива, о которой говорят "непревзойденная", а он — Бернабе Марти, в прошлом известный тенор. Два творческих человека — и так долго вместе. Конкуренции между вам никогда не было?

— Нет. И, если хотите, дам совет хороший: хотите жить в здоровой, счастливой семье — значит, не соперничайте со своей второй половиной. Даже если заняты одним делом, уважайте друг друга, не воюйте друг с другом, не завидуйте. Есть момент, который может вас поссорить? Вспомните десяток тех, что объединяют. Это общие дети, ваш дом, что-то, чего вы достигли, что приобрели и так далее, поддерживая друг друга, то, чего у одного без другого никогда бы не было. И трудности покажутся чем-то временным и смешным.

— Золотые слова!

— Дай Бог…

— Признайтесь: вы счастливая женщина?

— Да. У меня замечательная семья и карьера, о которой можно только мечтать. Здоровье бы только не подводило: я многим еще нужна! Вот, пожалуй, только здоровья и буду себе в день рождения желать, а так все есть.

— Знаю, что в Киев вы приедете  вместе с вашей дочерью Монситой. А внучку возьмете?

— Она очень хочет выступить со мной на сцене, а именно — станцевать. Даниэла занимается балетом и уже делает неплохие успехи. Но я ей говорю: "Рано, нужно придумать и поставить достойный номер". Хотя, думаю, вскоре эта мечта осуществится. Чего не сделаешь для любимого ребенка?

Напомним, как сообщило издание Еl Еspanol, прощание с легендой оперной сцены состоится уже в понедельник, 8 октября, в полдень. Место проведения церемонии пока не известно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять