Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На Берлинале раздали "медведей"

На состоявшейся поздно вечером в субботу церемонии закрытия 58-го Международного Берлинского кинофестиваля главный приз за лучший фильм неожиданно получила кинокартина "Элитный отряд" бразильского продюсера и режиссера Жозе Падильи.

Последний раз бразильские кинематографисты удостаивались награды на Берлинском кинофестивале в 1998 году – драма Вальтера Саллеса "Центральный вокзал" была отмечена "Золотым медведем", а исполнительница роли Доры Ферананда Монтенегро получила "Серебряного медведя" за лучшую женскую роль.

В картине Падильи события разворачиваются на фоне готовящегося визита папы Римского в Рио-де-Жанейро в 1997 году. Капитан батальона особых полицейских операций Нацименто получает задание положить конец деятельности наркоторговцев в районе будущей резиденции Папы. Однако командир элитного отряда больше занят мыслями о переходе на более спокойную работу, так как в семье ожидается первый ребенок. Поэтому среди своих подчиненных он ищет человека, способного заменить его во главе отряда.

Реклама

Жюри во главе с греческим актером, режиссером и продюсером Констатином Коста-Гаврасом удостоило Гран-при ("Серебряного медведя") документальную ленту "Стандартная процедура" американского режиссера Эррола Морриса, рассказывающую о случаях избиений, пыток и других нарушений прав человека американскими надзирателями в военной тюрьме Абу-Грейб под Багдадом.

Считавшийся фаворитом Берлинале фильм тоже американского режиссера Пола Томаса Андерсона "Нефть" не остался без награды. Постановщик картины был признан "Лучшим режиссером".

В номинациях "Лучший актер" и "Лучшая актриса" победили Реза Наджи за роль в фильме "Песня соловьев" и Салли Хоукинс за роль в фильме "По воле случая".

Реклама

Остальные призы жюри присудило китайцу Сяошуай Вану за сценарий к фильму "Вера в любовь" и Джонни Гринвуду, гитаристу группы Radiohead за музыку к фильму "Нефть".

Приз имени Альфреда Бауэра за новаторство в кинематографе был вручен картине "Озеро Тахо" мексиканского режиссера Фернандо Эймбке как "открывающей новые перспективы киноискусства".

Премия независимого "экуменистического" жюри досталась французскому фильму известного режиссера Филиппа Клоделя "Я так давно тебя любила".

Реклама

Почетного "Золотого медведя" за выдающийся вклад в киноискусство получил знаменитый итальянский режиссер Франческо Росси, отметивший недавно свое 85-летие и одновременно 50-летие творчества.

Академический союз по содействию международному обмену в области образования и культуры DAAD присудил свою премию российской короткометражке "В теме" Ольги Поповой.

За 11-дневный киномарафон всего было показано 383 фильма, а в заключительном гала-празднике в субботу приняло участие 1600 знаменитостей не только из сферы киноискусства, но также и других областей общественной и политической жизни.

Официально Берлинале закроется в воскресенье, 17 февраля, когда организаторы скатают в рулон и уберут до следующего кинопраздника 19-метровую красную ковровую дорожку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять