Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На Берлинале в фаворе оказались мусульмане

Картина "Надер и Симин разводятся" победила из-за политики, а нашу драму о Чернобыле критики не оценили.

Вот и завершился 61-й Берлинский кинофестиваль. Жюри во главе с актрисой Изабеллой Росселлини вручило почти всех главных наградных медведей иранской ленте Асгара Фархади "Надер и Симин разводятся" (лучший фильм, актрисы Сарина Фахради и Сарех Байят и актеры Пейман Моади, Бабак Карими, Али Ашгар Шахбаци). Серебро за режиссуру досталось Ульриху Колеру (драма "Туринский конь" — о том, как старик-инвалид шесть дней боролся за выживание). Самое за-бавное, что победа иранцев стала очередным подтверждением того, что Берлинале — насквозь заполитизированный фестиваль. Ибо "Надер... " осыпали наградами вовсе не потому, что эта картина, повествующая о желании мусульманки развестись с мужем и зажить по-европейски, так уж оригинальна (лента достойная — но не более того). А потому, что таким образом фест высказал свою поддержку другому иранскому режиссеру — Джахару Панахи, который нынче за свои крамольные высказывания в адрес правительства мотает срок в местах не столь отдаленных, хотя должен был быть в жюри кинофеста. Чтобы подчеркнуть свою солидарность с арестантом, в жюри поставили стул для Панахи. Отсюда вывод: на фест стоит вести картины исключительно с политической "горчинкой".

Реклама

Что касается совместной украино-российской картины Александра Мендадзе "В субботу", повествующей о взрыве на Чернобыльской атомной электростанции и поломанных людских судьбах, то ее критики оставили без внимания. И причин тому несколько. Во-первых, в Европе уже и не помнят о Чернобыле, а потому не могут оценить переживания людей — слишком зритель молодой пошел (другое дело, если бы им показали взрыв с размахом и спецэффектами, с массовыми сценами смертей — тогда бы прониклись). Им уже на другом киноязыке надо объяснять, почему партийные шишки все держали в секрете, почему людей не эвакуировали. Сейчас им просто не понять трагических реалий нашей тогдашней жизни. Во-вторых, не близко им и то, что герои картины (Антон Шагин, "Стиляги", и музыкант Вячеслав Петкун) постоянно пьют. Один из журналистов даже в лоб спрашивал у продюсера фильма Александра Роднянского: "Зачем они это делают?". "От безысходности", — последовал ответ. В общем, наша безысходность пришлась Росселлини и компании не по вкусу.

А вообще, большинство кинокритиков сошлись во мнении, что за последние лет 10 нынешний Берлинале — самый скучный. Интересных картин мало, а топовые звезды фест откровенно проигнорировали.

Ирина Зубавина

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять