Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На крыше Нью-Йоркского музея проходит самая дорогая выставка

Выставка самого дорогого и неоднозначно воспринимаемого современного скульптора Джеффа Кунса открылась на крыше музея Метрополитен в Нью-Йорке.

В прошлом году его "Висящее сердце", названное "универсальным символом любви", было продано на торгах аукционного дома "Сотбис" в Нью-Йорке за 24 миллиона долларов, возведя 53-летнего скульптора-концептуалиста на ценовую вершину современного арт-рынка.

На площадке летнего сада на крыше Метрополитен, откуда открывается вид на Центральный парк и небоскребы Манхэттена, впервые выставлены для публики три работы – "Надувная собака", "Священное сердце" (красное и золотое) и "Альбом для раскрашивания". Две первые работы представлены из коллекции Стивена и Александры Коэн, третья – фондом Louiss Vuitton. Все они – из серии "Праздники".

Реклама

Кунса называют не только художником, но и шоуменом. Его собственный эпатажный имидж упрочился во многом благодаря краткосрочному браку с итальянской порно-звездой и парламентарием Чиччолиной. Возможно, благодаря ей эротическое восприятие реальности легло в основу многих его инсталляций.

Абстрактная прозрачная композиция "Альбом для раскрашивания" создана из фаллических образов, живописно упирающихся в небосвод над Манхэттеном. Без искусствоведов трудно догадаться, что, по замыслу художника, это является аллегорическим "прочтением" образа поросенка Пятачка из детской истории про Винни Пуха. Публика может мысленно раскрасить "веселую картинку", а присмотревшись, увидеть в Пятачке и собственное изображение – материал имеет зеркальную поверхность.

Представители торгового дома "Сотбис" всегда анонсируют его работы как "пропитанные эротикой", идет ли речь о таких скульптурах, как "Висящее сердце", "Голубой бриллиант", или, как выяснилось, изображения персонажей из детских книжек.

Реклама

"Его работы по-современному осмысляют сексуальность и страсть, расу и пол, так же, как славу, коммерцию и СМИ. Выбранные им предметы и изображения мощно отражают влияние социальной среды, власти, материализма и потребительства на современное искусство", – считают искусствоведы музея Метрополитен.

Выставка Джеффа Кунса на крыше музея Метрополитен в Нью-Йорке"Священное сердце" художника, которого критики назвали "королем китча", напоминает подарок в блестящей целлофановой обертке. Многотонная скульптура производит впечатление невесомой, а хромированный металл настолько кажется тонкой бумагой, что многие посетители норовят проверить экспонат на ощупь. Предупреждение "Руками не трогать!" и бдительная охрана не останавливают самых неискушенных ценителей прекрасного.

Более удачного места для "Священного сердца", чем открытая площадка на крыше музея, трудно подобрать – в сверкающих пурпурных сферических стенках сердца отражается горизонт Манхэттена, сам по себе являющийся завораживающим зрелищем.

Реклама

"Просто божественно! Словно вся красота Нью-Йорка пропущена через душу художника и уже по-новому отразилась на этом легком, таком живом и теплом сердце", – восторгается 44-летняя Нэнси, завсегдатай Метрополитен.

"Сердце" явно обладает самой притягательной силой на этой выставке трех скульптур. "Надувная собака" – аналог уже известных хромированных скульптур, имитирующих забавные игрушечные фигурки, которые сворачивают уличные умельцы детям из резиновых шариков.

"Своеобразно, необычно, современно, но лично мою душу не трогает", – признается 49-детняя Энн Борочин, приехавшая побродить по нью-йоркским музеям из Бостона.

Работы концептуалиста Кунса – безусловно, квинтэссенция американской массовой культуры. Успешный художник, некогда начинавший в Музее современного искусства мелким клерком, перенял эстафету у "отца поп-арта" Энди Уорхолла, возведя эстетику быта в гигантский масштаб своих скульптур.

"С широко открытыми глазами, впитывая буквально все в американской культуре, он ищет вдохновение в современном мире потребления, используя буквально все – от рекламы и пылесоса до героев мультфильмов, сувениров и пластиковых игрушек", – говорится в брошюре, выпущенной музеем Метрополитен специально к выставке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять