Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На могиле Богдана Ступки появится бронзовый дуб весом в тонну

Ко дню рождения любимого украинского актера скульптор доделает памятник, в театре отольют его руку, а на почте выпустят именные марки

1/5

Известный одесский скульптор Михаил Рева вот-вот завершит памятник украинскому актеру Богдану Ступке. Его планировали открыть ко второй годовщине смерти Ступки — 22 июля, но все уперлось в деньги. У семьи средств не хватает, а спонсоры и фонды, которые деньги на памятник вроде собирали, исчезли вместе с ними в неизвестном направлении. В свое время экс-премьер-министр Украины Николай Азаров обещал посодействовать, а потом предлагал построить памятник на народные средства: сброситься всем миром по 5-10 грн. Теперь же родственники надеются, что если ресурсы все же найдутся (может быть, и с помощью новой власти), то монумент успеют поставить ко дню рождения актера в августе. "Я целый год думал над этим памятником и уже почти год над ним работаю. Делал все с душой, — рассказывает Рева. — Начал перед политическими событиями, которые случились в нашей стране осенью, и очень переживал за все, что происходило на Майдане. Можно сказать, что это отложилось на работе. Я уже хотел отказаться, просил его сына Остапа, чтобы объявили конкурс на памятник Богдану Сильвестровичу, но он не захотел. Мы ведь пятнадцать лет дружили со Ступкой, я крестил его внука, маленького Бодю". По словам Михаила, модель уже практически готова, остался вопрос финансирования: "Мне лично за работу ничего платить не надо, но нужно закупить технические материалы: гранит, определенную установку для парновки, а ее можно найти только в Америке. Потом нужно будет искать ресурсы на перевод этого всего в бронзу — работа очень уж ювелирная". Как таковой скульптуры Ступки не будет: поскольку образов на сцене он создал много и каждый из них стал уже определенным эталоном, Рева придумал философское решение. "Это будет такой вырванный из земли дуб с двойным отражением: получается, что он растет корнями вверх и вниз, — говорит Михаил. — А на верху этого корня стоит трехсвечник с символикой западной Украины. Что касается веса, то это достаточно большая штука — около тонны".

Реклама

Эпиграфом станут слова самого Богдана Сильвестровича:


"Не закохуйся в обличчя,
не закохуйся в вбрання,
а закохуйся в ту душу,
що потрібна для життя!
Бо краса — це сон зрадливий,
раз присниться тай нема.
А душа — це все на світі,
що потрібно для життя…"


Кстати, во время работы случались и мистические вещи. Так, когда памятник уже был вылеплен, Рева с Остапом Ступкой поехали на родину Богдана Сильвестровича. "Когда мы пришли на то место, где он родился и рос, я увидел, что там растет такое же дерево, какое я уже вылепил. А ведь я даже не знал об этом", — вспоминает Рева. Результатом скульптор удовлетворен и считает, что работа получилась и он сделал все, как хотел.

Реклама


ВДОВА БОИТСЯ ВАНДАЛОВ. Супруга актера Лариса Семеновна говорит, что вообще против памятников. "Во-первых, это очень дорого. К тому же на кладбище рядом с Богданом очень знаменитые люди рядом похоронены, у всех все воруют. Зачем нам для воров делать? Надо что-то такое, чтобы не забрали, а то обязательно отпилят и унесут. Знаю, что и в городе хотят поставить памятник Богдану. Вот у театра Франко стоит памятник Николаю Яковченко, так дети собираются, на голову к нему садятся, в нос стекло вставляют… Кощунство просто. Не хочу, чтобы на моего мужа тоже кто-то так садился. Памятники пусть ставят таким, как Иван Франко, Шекспир. О Богдане есть книги, диски, фильмы — это остается на всю жизнь. Нужно быть скромнее, тогда будут больше любить и помнить. Сама я смотрю диски с ним, фильмы, у меня книги, портреты. Я живу в своем мире, а так, чтобы памятник стоял где-то на улице, меня это не волнует". Как мы узнали, в родном театре Ступки им. Ивана Франко 27 августа в фойе откроют доску — киевский художник отлил руку Богдана Сильвестровича. А невестка актера Ирина Ступка силами спонсоров договорилась, чтобы выпустили его именную марку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять