Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Некролог. Принц Филипп — герцог с сильным характером и принципиальной позицией

Моменты печали и радости его тернистого пути

Сегодня мир потрясла новость о смерти принца Филиппа — мужа королевы Великобритании Елизаветы II. В июне ему бы исполнилось 100 лет. Герцог Эдинбургский запомнился как человек с сильным характером и верный спутник Ее Величества. Об их удивительной истории любви королевой Елизаветой мы уже рассказывали. Теперь хочется чуть подробнее остановиться на его жизненном пути.

Реклама
Видео: Сегодня

Благородное происхождение

Родословная принца Филиппа впечатляет. Он появился на свет 10 июня 1921 года на греческом острове Корфу в семье принца Андрея, сына короля Греции. Поскольку Филипп был также правнуком датского короля Кристиана IX, с рождения он получил титул принца Греческого и Датского, и мог бы претендовать на престолы обеих стран.

По линии матери Филипп был праправнуком британской королевы Виктории и российского императора Николая I. Это значит, что у него даже больше королевских кровей, чем у Елизаветы II.

Реклама

Сложное детство и военная юность

Принц Филипп
Принц Филипп / Фото: Getty Images

Детство будущего правителя Великобритании не было безоблачным. После военного переворота, который случился вследствие греко-турецкой войны (1919-1922), дедушка Филиппа отрекся от престола, а отцу грозила смертная казнь. Семья принца Андрея бежала во Францию. Там Филипп пошел в школу, но продлилось это недолго: в 7 лет его отправили к родственникам Маунтбеттенам в Англию.

Впрочем, в Лондоне принц Греческий и Датский тоже не задержался. Сначала он учился в Германии, а последние классы — в Шотландии. Ради поступления в Королевский военно-морской колледж Филипп все же вернулся в Англию. Приближающаяся Вторая мировая война заставила его выбрать военную профессию.

Реклама

В колледже Филипп учился с 1939-го по 1940-й, закончил его с отличием и получил звание мичмана. Сразу после выпуска принц попал на войну. В составе Военно-морского флота он участвовал в Критской операции, сражении у мыса Маталан, Сицилийской операции. За это был удостоен звания старшего лейтенанта.

Брак с Елизаветой

Свадьба принца Филиппа и Елизаветы II
Свадьба принца Филиппа и Елизаветы II / Фото: Getty Images

Всю войну Филипп переписывался с молодой принцессой Елизаветой — своей четвероюродной сестрой. Они познакомились во время одного из визитов Георга VI в военно-морской колледж. Несмотря на то, что некоторые члены королевской семьи считали Филиппа "грубым и невоспитанным", а на его банковском счету было 12 пенсов, 10 июля 1947-го они с Елизаветой обручились.

Ради возлюбленной Филипп отказался от титулов принца Греческого и Датского, и стал англиканцем. Зато накануне свадьбы король сделал его герцогом Эдинбургским, графом Мерионетским и бароном Гринвичским. Церемония бракосочетания состоялась 20 ноября 1947 года.

Последующие 4 года Филипп продолжал военно-морскую службу, а затем был вынужден уйти в отставку. Многие пророчили принцу звание главнокомандующего Королевским флотом, но его судьба сложилась иначе.

Новая глава

Королева Елизавета ІІ и принц Филипп
Королева Елизавета ІІ и принц Филипп / Фото: Getty Images

В 1952-м умер король Георг VI, а Елизавета взошла на престол. Ее супруг был объявлен принцем-консортом, который должен сопровождать королеву во время официальных выходов и поездок. Филипп считался вторым по старшинству после Елизаветы, но не имел властных полномочий.

С тех пор герцог Эдинбургский посвятил себя службе королевской семье. Он был покровителем около 800 организаций — создавал благотворительные фонды и учебные заведения, поддерживал конный спорт и дикую природу.

Принц Филипп и Елизавета II с детьми
Принц Филипп и Елизавета II с детьми / Фото: Getty Images

Одним из важных проектов Филиппа была забота о молодежи. В 1956-м он основал фонд, который "поощряет приобретение навыков жизни в коллективе и любовь к природе". Герцог считал, что если помочь молодым людям стать успешными в чем-то одном, этот успех распространится и на другие сферы их жизни.

Интересно, что с собственными детьми, Филиппу не всегда удавалось найти общий язык. Их у него четверо — первенец Чарльз, принцы Эндрю и Эдуард и дочь, принцесса Анна.

Последние годы

Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп / Фото: Instagram

После 90 лет здоровье Филиппа начало ухудшаться. В 2017 году он прекратил выполнять общественные обязанности, хотя все еще сопровождал Елизавету II. В феврале 2021 года принца Филиппа госпитализировали. Он перенес операцию на сердце, а в марте вернулся домой. Спустя месяц, 9 апреля, он скончался. Его будут помнить как человека с железной силой воли и принципиальной позицией, а также того, кто стал по-настоящему надежной опорой для королевы Великобритании.

Также читайте, как Кейт Миддлтон и принц Уильям отреагировали на смерть принца Филиппа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять