Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Одесский международный кинофестиваль-2017: пять фильмов, которые важно не пропустить

Венгерский фильм "О теле и душе" в этом году завоевал главную награду Берлинского кинофестиваля – "Золотого медведя"

Специально для "Сегодня" президент Одесского международного кинофести­валя Виктория Тигипко отобрала пять фильмов, которые важно не пропустить.

"Дамское счастье": немая синема по роману Золя

Реклама

"Традиционно, во второй день Одесского кинофестиваля на Потемкинской лестнице состоится показ классики кино в сопровождении симфонического оркестра. В этом году знаменитая одесская лестница впервые принимает французский фильм — киноленту Жюльена Дювивье "Дамское счастье". Это один из последних немых французских фильмов, снятый по мотивам одноименного романа Эмиля Золя. "Дамское счастье" считается настоящей жемчужиной французского немого кино, остававшейся неоцененной до реставрации картины в начале ХХІ века. Оригинальное музыкальное сопровождение к фильму было утеряно, поэтому в Одессе показ картины пройдет под композиции канадца Габриэля Тибодо, ранее написавшего музыку к немому фильму Дювивье "Рыжик" (1925) и картине "При зрак оперы" (1925, режиссеры: Руперт Джуллиан, Лон Чейни, Эрнст Леммле, Эдвард Седжвик). Также впервые в перформансе будет участвовать французская оперная певица Софи Фурнье (меццо-сопрано), выступавшая на сценах Сингапура, Испании, Италии, Франции, Швейцарии, Словении и других стран".

"След зверя": в поисках убийцы

"Новая работа известного польского кинорежиссера, главы правления Европейской киноакадемии Агнешки Холланд — экологический триллер, в центре сюжета которого оказывается немолодая женщина, живущая в глуши. Когда вокруг начинают происходить загадочные убийства, она уверена, что знает, кто или что убивает людей. Несмотря на то, что ей никто не верит, героиня берется за расследование. Премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы Берлинского кинофестиваля и завоевала "Серебряного медведя" (премия им. Альфреда Бауэра), которая присуждается за открытие новых путей в киноискусстве и оригинальный взгляд на реальность. Украинская премьера фильма пройдет на Одесском кинофестивале: режиссер лично представит свою работу зрителям".

Реклама

"Квадрат"

"Фильм — обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. В нем несколько сюжетных линий, в которых общество исследуется через современное искусство. "Квадрат" в фильме — это название инсталляции, которая находится посреди центральной площади города. По замыслу художника, люди, находясь в середине этого пространства, берут на себя обязательства уважать и заботиться друг о друге. На протяжении фильма на инсталляцию обращают много внимания, но, несмотря на это, она остается пустующей. Главным герой новой сатирической трагикомедии — куратор музея современного искусства Кристиан. Всегда вежливый и корректный, он пытается быть идеальным отцом и делает все возможное, чтобы его работа приносила пользу обществу. Однажды, незадолго до важной выставки в музее, у Кристиана воруют кошелек и телефон, после чего главный герой изменяет своему совершенству и начинает поиски вора. Режиссер и сценарист Рубен Эстлунд не менее эксцентричен, чем его фильм. На счету режиссера — 5 полнометражных и 3 короткометражных фильма. "Золотая пальмовая ветвь" — не первая награда Эстлунда на Каннском кинофестивале: в 2011 фильм режиссера "Игра" победил на сессии фестиваля Coup de coeur, а в 2014 году лента "Форс-мажор" получила приз жюри в программе "Особый взгляд Каннского кинофестиваля".

"О теле и душе": тайна сновидений

Реклама

"Венгерский фильм "О теле и душе" в этом году завоевал главную награду Берлинского кинофестиваля — "Золотого медведя". Необычная любовная история на фоне повседневного мира от режиссера Ильдико Эньеди рассказывает о мужчине и женщине, которые видят одинаковые сны. Первая за последние пять лет полнометражная работа венгерского режиссера — о гранях сна и пробуждения, разума и материи. Авторы проекта предупреждают: "Во время съемок фильма пострадали животные. Но это никак не связано с самим процессом съемок". Лента завоевала не только главную награду Берлинале, но и три другие: приз экуменического жюри, приз FIPRESCI, а также приз жюри газеты Berliner Morgenpost.

"Кроткая"

"Премьера нового фильма Сергея Лозницы "Кроткая" прошла на Каннском кинофестивале, где картина претендовала на получение главной награды — "Золотой пальмовой ветви". Она получила множество отзывов кинокритиков, которые назвали фильм бескомпромиссной и мощной картиной, лентой, которая фиксирует кафкианскую реальность. Фильм рассказывает историю женщины, которая от нужды выходит замуж за ростов-щика. На экране сменяются временные границы — история с XIX века переносится в наше время, — но неизменной остается тема женской судьбы".

Канал "Украина" – генеральный телевизионный партнер Одесского Международного Кинофестиваля на протяжении 6 лет. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять