Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Он мне все еще снится" — скоро годовщина смерти Кузьмы

Друзья вспоминают старые посиделки, а артист получает награды посмертно

Через неделю, 2 февраля, исполнится год со дня, как не стало украинского музыканта Андрея Кузьменко — фронтмен группы "Скрябин" погиб в ДТП в Днепропетровской области, возвращаясь с концерта. До сих пор его друзья (а их у него было по-настоящему много) не могут поверить, что его больше нет.

В прошедшем году не было и месяца, когда не поминали Кузьму, причем по всей стране. В начале мая мама музыканта Ольга Кузьменко выпустила книгу с его детскими фото и воспоминаниями "Моя дорога птаха", а в конце этого же месяца во Дворце спорта украинские звезды представили трибьют-шоу памяти Андрея, где его песни исполняли Андрей Хлывнюк, Светлана Лобода, Наталья Могилевская и другие артисты. В июле на месте гибели Кузьмы установили мемориальный знак, а в октябре — бронзовый монумент в Луцке. Также осенью президент Петр Порошенко посмертно наградил музыканта орденом "За заслуги" первой степени. Фанаты, к слову, также собирали подписи в электронной петиции о присвоении Кузьме звания "Народный артист", однако президент отказал в этом, ссылаясь на букву закона: делать это посмертно в нашей стране нельзя.

Реклама

КОЛЕГИ И ТОВАРИЩИ: о свадьбе, сюрпризах и ангелах

"Сегодня" дозвонилась до звезд, с которыми дружил и работал Кузьма, и попросила поделиться воспоминаниями о нем.

БИЛЫК. "Андрюша снился мне летом. Будто идут его похороны, люди толпой проходят мимо меня и гроба, в котором он лежит, и я вижу его черные красивые волосы — всегда ими восхищалась. Люди не обращают на меня внимания, просто себе идут... Через несколько дней после этого у меня начались большие неприятности на работе. Я поняла, что эти люди, которые шли мимо меня в том сне, были предвестниками злых выбросов в интернете в реальности, которые повлекли мои проблемы. Теперь я знаю, что если мне снится Андрюша — это к рабочим неудачам: он и на том свете переживает за меня и старается предупредить, уберечь. Он стал моим ангелом-хранителем — наша связь не прервалась. Каждый раз, когда хожу в церковь, ставлю за него свечку и советую так делать всем его поклонникам. Мне до сих пор кажется, что он все еще с нами, просто уехал путешествовать", — рассказала "Сегодня" Ирина Билык.

Реклама

new_image_407

Ангел-хранитель: "Он все еще переживает за меня".

DZIDZIO. "Мы часто собирались с нашим гитаристом Лесиком у Кузьмы дома. Что-то себе наливали, пили и слушали старые польские песни и "Депеш Мод". Я выпивал и сразу засыпал — не хотел, чтобы Кузьма фотографировал меня со стаканом", — рассказал DZIDZIO.
Гитарист коллектива Лесик был знаком с Кузьмой еще со школьных времен. "В один прекрасный день звонит мне Андрей и говорит: "Лесик, а ты что сейчас делаешь?" — вспоминает он. — Я тогда, как всегда, собирался на рыбу с братом. Говорит: "Можешь на 11:30 подойти в горсовет? Я здесь женюсь". И еще попросил меня, чтобы я ему быстро какой-то костюм нашел. Ну, мы приехали, они быстро расписались, а потом он говорит: "Лесик, а ты еще можешь у меня дома побыть? Я должен ехать в Германию. Развлечешь мне гостей?" И так получилось, что в 11:30 он женился, а в 13:00 уже ехал в Германию! А я остался вместо него рядом с его теперь уже женой и развлекал гостей".

Реклама

new_image2_441

С детства. Музыкант любил устраивать встречи с друзьями.

ПОЛЯКОВА. "С Андреем мы подружились на шоу "Співай як зірка" канала "Украина". Устраивали ночные посиделки, много созванивались. Он часто ездил на концерты мировых исполнителей в Европу и говорил нам с мужем, мол, давайте вместе ездить. Мы даже что-то спланировали, но так и не успели реализовать... А через некоторое время после его гибели администратор группы позвонила и рассказала, что Андрей давно хотел сделать нам сюрприз и заказал билеты на концерт Стинга в Кракове. Мы решили, что обязательно должны поехать, а накануне поездки узнали, что концерт отменили — Стинг заболел. Мистика какая-то", — прокомментировала нам Полякова.

new_image3_339

На шоу. Андрей подружился со всеми, с кем работал.

СКИЧКО. "Конечно, воспоминания о Кузьме у меня только самые теплые, особенно после съемок шоу "Співай як зірка", где он был судьей. Прошел уже почти год, и за это время очень остро ощутилось, что другого такого человека — удивительно позитивного, открытого, доброго — в украинском шоу-бизнесе нет. Жаль, что больше никогда не будет его новых песен. А еще для меня Кузьма ассоциируется с катанием на лыжах. Поэтому в такую погоду, как сейчас, когда морозно, снежно, его нехватка ощущается особенно сильно", — рассказал Александр Скичко, телеведущий канала "Украина", который вел шоу с участием Кузьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять