Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пальмовая ветвь Каннского фестиваля осталась у французов, снявших фильм без актеров

Франция впервые за 21 год получила главный приз – за фильм "Между стен".

Церемония закрытия 61 Каннского фестиваля началась в знаменитом зале Люмьер Кинодворца. Ее проводил известный американский актер Роберт де Ниро. Золотые лавры 61-го Каннского кинофестиваля достались картине французского режиссера Лорана Канте "Между стен". Для Франции долгожданная "Золотая пальмовая ветвь" оказалась первой за 21 год. Победителя — режиссера Лорана Канте — президент Николя Саркози поздравил лично.

"Мы хотели снять фильм о современном французском обществе, сложном, разношерстном, многообразном", — сказал обладатель "Золотой пальмовой ветви", принимая главный приз фестиваля из рук знаменитого американского актера Роберта де Ниро. В качестве актеров в фильме выступили обычные подростки из бедных парижских кварталов. Как признался председатель жюри кинофестиваля актер Шон Пенн, выбор в пользу Канте был сделан единогласно.

Реклама

"Гран-при" кинофестиваля был вручен Маттео Гарроне за фильм "Гоморра", в котором режиссер рассказал о проблемах Италии — коррупции, истоках мусорного кризиса и мафиозной группировке Неаполя — Каморра. Специальный приз фестиваля достался Клинту Иствуду, представившему на фестивале фильм "Подмена". Главная премия "Золотая кинокамера" присуждена британскому режиссеру Стиву Макуину за картину "Голод". А высшая премия второй по значению конкурсной программы фестиваля — "Особый взгляд" — присуждена российскому режиссеру Сергею Дворцевому за снятую в Казахстане ленту "Тюльпан". "Золотую пальмовую ветвь" за короткометражный фильм получил румынский режиссер Мариан Кризан (лента "Мегатрон").

Всего в официальной программе нынешнего фестиваля было показано 54 картины из 31 страны мира. В главном конкурсе фестиваля участвовало 22 фильма. Очередной, 62-ой по счету, Каннский фестиваль намечен на 13-24 мая 2009 года.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: "Между стен" (еще одно название "Класс") Лорана Канте.

Реклама

Фото АР

Небольшая, но отлично сделанная картина об отношениях учеников и учителя в одном из лицеев парижского пригорода. Действие фильма происходит в стенах классной комнаты, где молодой преподаватель Франсуа перед началом учебного года беседует со своими питомцами. В разговорах учителя французского языка с трудными подростками отражается, как в зеркале, социальная драма современной французской жизни. Канте работал с непрофессионалами, но когда смотришь двухчасовой фильм, забываешь, как это сделано.

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ: "Молчание Лорны", братья Люк и Жан-Пьер Дарденн.

Реклама

Фото AFP

Дважды лауреаты "Золотой пальмовой ветви" покорили Канны историей о несчастной албанской девушке-эмигрантке. Дарденны превратили каждый день своей героини в борьбу за выживание. Раз связавшись с криминальным миром, девушка не силах из него выбраться. И все же делает отчаянное усилие ради еще нерожденного ребенка и ради памяти о его погибшем отце. Интересный момент: роль албанки досталась девушке из Косово, Арте Доброши.

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ: Сандра Корвелони, "Линия пути".

Фото AFP

Вокруг имени лучшей актрисы фестиваля в Каннах разыгралась нешуточная интрига. В кулуарах назывались имена Анджелины Джоли и Катрин Денев. Но самой-самой оказалась Сандра Корвелони. Бразильянка виртуозно исполнила роль матери, которая вынашивает пятого ребенка и в одиночку воспитывает четверых сыновей. У каждого из них свой характер и собственные нереализованные мечты и устремления.

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ: Бенисио Дель Торо, "Че".

Фото AFP

Перевоплощение в знаменитого революционера Эрнесто Че Гевару принесло актеру Дель Торо почетный приз Канн за лучшую мужскую роль. Четырехчасовую картину Стивена Содерберга первоначально хотели навать "Партизанская война", но вскоре передумали, заменив на лаконичное "Че". Пуэрториканский парень любим в кругу киноманов за фильмы "Большой куш" , "21 грамм", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Сам Дель Торо во время церемонии награждения сказал: "Я хочу посвятить эту награду ему самому — Че Геваре".

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР: Нури Бильге Джейлан, "Три обезьяны".

Фото АР

"Когда я снимаю фильмы, я никогда не начинаю с теории. Могу изменить фильм на каждом шагу — во время съемок, во время монтажа. Самое сложное для меня — быть в чем-то уверенным во время съемок. В конечном счете у меня только один проводник — моя душа — и ничего больше", — говорит турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан. Получать Пальмовую ветвь для Джейлана — не впервой. Кроме семейной драмы "Три обезьяны", которая в этом году удостоена главного режиссерского приза (сюжет: машина некого политика сбивает человека. Тогда политик просит своего водителя — того во время аварии не было — взять ответственность на себя за солидное вознаграждение. Ведь девять месяцев тюрьмы — это немного), киномастер еще в 2003 году стал обладателем премии фестиваля за фильм "Далекий".

Екатерина Слипченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять