Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Последний "Гарри Поттер": мало битв и "зализопуз" в переводе

Мы побывали на премьере "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2".

Признаюсь, я — фанат "Поттерианы". И чтобы там ни говорили всяческие снобы, высокомерно морща лбы, но Джоан Роулинг создала поистине удивительный, глубокий и невероятно захватывающий магический мир, в который так хочется попасть. Ну хотя бы ради того, чтобы сыграть партийку-другую в квиддич. И хотя я давно уже прочитал все книги (по несколько раз) и прекрасно знал, чем закончится сага, я все равно с огромным нетерпением ждал заключительного фильма "Дары смерти". И тем острее было разочарование — режиссер Дэвид Йэтс снял непростительно слабое кино — худшее из всех предшествующих экранизаций. Но давайте обо всем по порядку.

ФОТО: Последняя часть "Гарри Поттера" выходит в прокат. Кадры из фильма

Реклама

БЕЗ БИТВЫ И РАЗМАХА. Заключительный роман Роулинг условно можно разбить на две части: первая — Гарри и его друзья мало действуют, все больше отсиживаясь в лесах от приспешников Лорда. Вторая — чистой воды экшен: в школе магии Хогвартс наконец-то сталкиваются армии добра и зла, гремят заклятия, убивают профессора Люпина, рыжеволосого Фреда Уизли, змея Нагайна отправляет на тот свет Северуса. И решение киношников не пихать все события книги в один фильм, а разбить на две подачи, только приветствовалось. Причем вторая "серия" должна была стать чуть ли не откровением: раскрываются все карты, ставится последняя точка. И что же...

ВИДЕО: "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2". Трейлер

Реклама

Это как вместо "Брестской крепости" зрителю подсовывают "Цитадель" (имеем не масштабное столкновение, а хлипкую, скоротечную стычку). Вот школьники занимают оборонительные рубежи. Вот на них несутся злые орды. Несколько размазанных боевых эпизодов с претензией на эпичность (просто сравните "махалово" на мосте в "Поттере" и "Властелине колец", и вам все станет понятно). И все — школа уже лежит в руинах. Сторонники добра собирают тела своих павших — при этом, как погибали друзья Гарри, даже не было показано! Труп Уизли, чтобы понять, что это именно Фред погиб, а не его брат, и то не демонстрируют. В общем, не война это — ни баталий, ни эпичности. Я не кровожаден, просто не люблю смотреть битвы, рассчитанные на детсадовскую группу. У Роулинг как раз все было по-взрослому.

НЕНУЖНЫЙ СТЕБ. Грядет война. И будет посеяна смерть. Профессор Макгонагалл накладывает на Хогвартс защитные чары, оживляя при этом каменные статуи рыцарей. После чего радостно, словно дура-малолетка, хихикает: "Ой, я всегда мечтала применить это заклинание". Странное поведение для преподавателя, чьи ученики сейчас будут сражаться и умирать, не находите? Или вот еще, из приказа одному из детей: "Взорви галерею". И в ответ: "Урра, клево". Пацана я могу понять, сам школу не любил. Но мне не верится в то, что перед битвой так кто-то будет ликовать из-за возможности поиграть с пиротехникой.

Реклама

О МОНТАЖЕ И ПОЦЕЛУЕ. Стоило ли дерибанить книгу на два фильма, если вторая серия получилась из области "галопом по Европам"? Невразумительный монтаж, минимум времени для каждого из героев (Беллатрисса Лестрейндж и семейство Малфоев вообще присутствуют в кадре сугубо "для галочки" — их вообще не раскрыли). Даже такие моменты, как первый (долгожданный!) поцелуй Рона и Гермионы, и история Северуса Снегга, открывающая его истинное лицо, поданы "как бы между прочим".


Знакомьтесь. Это наш родной украинский "залізопуз". Порождение переводчиков. Фото с сайта Кинопоиск.ru

ОСОБЕННОСТИ ОЗВУЧКИ. То, как продублировали в украинской версии Волан-де-Морта, иначе, как тихий ужас, и не назовешь. Такими голосами обычно вещают спившиеся гопники, ошивающиеся возле "разливаек", но уж никак не темный Лорд! Очень дешево. Ну да ладно, привыкнуть, хотя и с трудом, но все же можно. Куда неприятнее вольности с переводом. Когда Рон показывает на страхолюдного дракона, охраняющего гоблинский банк, и осипшим голосом орет: "Це ж український залізопуз!" — меня коробит. Потому что я хочу смотреть и слышать то, что в оригинале, а не какую-то нелепую отсебятину.

СЮЖЕТ "ДАРОВ"

Гарри Поттер (Дэниел Рэдклифф) и его друзья Рон и Гермиона по-прежнему ищут крестражи — волшебные амулеты, в которые Темный лорд заточил частички своей души. Уничтожая их одну за другой, можно существенно ослабить его злую силу. Вскоре юным волшебникам остается ликвидировать последний крестраж — змею Волан-де-Морта. После чего Гарри предстоит скрестить палочки с самим лордом. И школа магии Хогвартс становится последней ареной для битвы между силами добра и зла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять