Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Потап, Злата Огневич и Павел Зибров вспомнили самые масштабные фестивали 90-х

Некогда артисты выстраивались в очереди, чтобы выступить на украинских фестивалях

Журналисты программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" узнали у известных артистов, какие воспоминания остались у них о музыкальных фестивалях 90-х. Оказалось, у Потапа, Сергея Танчинца, Златы Огневич, Павла Зиброва и DILEMMA осталось очень много ярких воспоминаний о тех временах.

Реклама

В 21-м веке для того, чтобы стать звездой шоу-бизнеса, достаточно просто отправить песню на радиостанцию. Если она действительно хит, ее возьмут в ротацию, и уже через несколько дней о новом артиста будет знать вся страна. Раньше, например, в 90-е о таком музыканты и мечтать не могли и для молодых артистов главными событиями года были музыкальные фестивали, где можно было заявить о себе перед многотысячной толпой.

Артисты выстраивались в очереди, чтобы выступить на украинских фестивалях, настолько это было престижно и важно! Главным музыкальным событием 90-х без преувеличения все звезды считают "Червону руту".

"Червона рута" ассоциируется с группой "Вход в сменной обуви", которая выступала там – это была первая хип-хоп команда, которая начала хип-хоп историю", – рассказал Потап в программе "Ранок з Україною".

Реклама

Потап
Потап / Фото: instagram.com/realpotap

"Червона Рута" проводилась раз в два года, место фестиваля постоянно меняли. Запорожье, Донецк, Симферополь, Харьков, Киев, Днепр... В свое время именно на "Червона рута" громко заявили о себе Александр Пономарев, Наталья Могилевская, "Тартак" и "ТНМК".

"Это ассоциировалось с чрезвычайно крутым действом в государстве, протестным действом, но молодежь, которая хотела украинства в государстве и в своей жизни, с большим уважением относилась и относится к фестивалю "Червона рута", – комментирует лидер группы "БЕZ ОБМЕЖЕНЬ" Сергей Танчинец.

Реклама

Тогда же начали зарождаться и другие фестивали, некоторые из которых проводятся до сих пор. Например, "Черноморские игры". Даже такой популярный в 2000-е "Казантип" родился именно в 90-е.

"Там было 10 танцполов, на каждом из них – крутая электронная музыка по разным направлениям. Был даже центр камасутры, где можно было снять комнату на часок с любовью своей жизни или просто с человеком, с которым познакомился. Был центр медитации, центр каких-то массажей", – вспоминает Злата Огневич.

Злата Огневич
Злата Огневич / Фото: пресс-служба

И пока эти фестивали только приобретали популярность – проводился в Украине один, который быстро стал любимым для всех – как музыкантов, так и меломанов – "Таврийские игры"! В Каховку на фестиваль ежегодно съезжались более ста тысяч посетителей!

"Огромнейшиий холм, усеянный людьми: кто на газетке, кто на клеенке, кто на подстилке – так немножко диковато было, но в то время это было нормально, другого не знали и не видели, поэтому считали, что это нормально", – комментирует Павел Зибров.

Павел Зибров
Павел Зибров / Фото: instagram.com/pavlo_zibrov

Главной фишкой "Таврийских игр" было то, как все музыканты добирались до места выступления. Такого в 90-е годы Европа еще не видела.

"Артисты прибывали на катере к огромной сцене, все это находилось на берегу, люди на склоне – очень красиво. Все артисты жили на кораблях, и это был такой пати-корабль", – поделились воспоминаниями участники группы DILEMMA в эфире телеканала "Украина".

Но самое главное – то, кто выступал на "Таврийских играх". В свое время, как специально приглашенные гости, в Каховку приезжали C. C. Catch, Status Quo, Ottawan и еще с десяток известных на весь мир групп. Переплюнуть по своему размаху "Таврийские игры" до сих пор не удается большинству фестивалей мира.

Смотрите программу "Ранок з Україною" по будням в 6:30 на телеканале "Україна".

Ранее мы также писали, что телеведущий Анатолий Анатолич сменил место работы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять