Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьера "Незламної": "Это вам не Сталинград!"

Мужчины еле сдерживали слезы, а женщины сетовали: "Мало Цыганова"

Через 10 дней в украинский прокат выходит самая дорогая отечественная военная лента "Незламна" (бюджет — $5 млн). Мы побывали на допремьерном показе и узнали мнения первых зрителей о картине, которая, вполне возможно, попадет в следующем году в список претендентов на премию "Оскар" от нашей страны. Во всяком случае, планы режиссера подать свое детище на суд американских киноэкспертов уже есть.

СЮЖЕТ. В основе сценария "Незламної" (в российском прокате лента выйдет под названием "Битва за Севастополь") — реальная история жизни советской снайперши Людмилы Павличенко, которая во время Великой Отечественной войны уничтожила 309 фашистов. Она первой из граждан Советского Союза попала в Белый дом и даже подружилась с женой президента. Как говорит режиссер Сергей Мокрицкий, в первую очередь это фильм не о войне, а об удивительной украинской девушке со сложной судьбой — ее сыграла звезда "Параджанова" и "Пяти невест", 30-летняя Юлия Пересильд. Картина, охватывающая период 1937—1957 гг., выйдет в прокат 2 апреля. А вот расширенную версию фильма (ее разобьют на 4 серии) начнет показывать канал "Украина" с 9 мая. Кроме Пересильд, в фильме сыграли Евгений Цыганов, Джоан Блэкэм, Никита Тарасов, Виталий Линецкий и др.

Реклама

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. Масштабные съемки фильма начались в конце осени 2013 года в Севастополе. Но в связи с аннексией Крыма эпизоды пришлось доснимать под Одессой. Также съемочные локации располагались в Киеве, Переяславе-Хмельницком и Каменце-Подольском, причем ситуация в стране иногда вмешивалась в сам процесс съемок. "Представители самообороны постоянно досматривали наш реквизит на блокпостах — думали, оружие везем", — говорят киношники. Исполнительница главной роли, чтобы сыграть в этом фильме, даже обманула режиссера, не признавшись на кастингах, что находится на последних сроках беременности. В итоге съемки на пару месяцев перенесли, а юная мать кормила дочку прямо на съемочной площадке в перерывах между съемками бомбежек.

МНЕНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ. "Фильм впечатлил своей натуралистичностью — казалось, кровь на раненых телах вот-вот брызнет с экрана. А чего стоят батальные сцены битвы за Севастополь! Ничего подобного в российском, а тем более украинском кино до сих пор не снимали. Нашумевший "Сталинград" слабоват по сравнению с этой картиной. Разве что пару похожих кадров видел в "Перл Харборе" и других голливудских экшнах", — говорит зритель Иван, который вытирал слезы, выходя из кинозала. По мнению зрительницы Дарьи, в фильме ей не хватило... актера Евгения Цыганова: "Глядя на билборды с рекламой этого фильма, думала, что Цыганов сыграл главную роль, а это вовсе не так. Намного больше экранного времени занимает в фильме другой возлюбленный главной героини (звезда сериала "Кухня" Никита Тарасов. — Авт.)". Много зрителей, выходя из зала, хвалили режиссерскую и операторскую работу, а по поводу главной героини мнения разделились. Некоторым не хватило эмоциональности в глазах актрисы: "Выглядело так, будто до войны она уже была холодной — она еще не познала ужас и боль, но смотрела на мир так, словно уже убила прорву фашистов".

РЕЦЕНЗИЯ НА ФИЛЬМ

Реклама

Кино получилось действительно эпичным, но без навязчивого патриотического пафоса, которым приправлены большинство ныне выходящих на экраны картин такого рода. В нем не будет намеков на сегодняшние события в Украине и бесконечных стрелялок (пара сцен с вывороченными кишками не в счет). Главных героинь в этой картине определенно две — сама снайперша Павличенко, на долю которой выпало убивать (иногда даже с наслаждением) немцев, и жестокая Война, которая не щадит никого. Единственное, чего не хватило, так это развития личных отношений Людмилы с мужчинами, которые встречались ей на пути. Также показалось маловероятным, что советская снайперша могла выпивать с женой Рузвельта, сидя в Белом доме. Хотя на то оно и художественное кино, а не документальное. Снять биографию женщины на фоне войны, не скатившись до кровавого боевика или слезливой мелодрамы, сложно, но у режиссера вполне получилось.

1_35

Природа в кино чудесная. 

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять