Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: адмиральская песня и убийство из прошлого

Главной киноновинкой на этой неделе стал "Адмиралъ" с Константином Хабенским.

Эта неделя полностью отдана на откуп одной-единственной премьере. Эдакий сольный бенефис. Выходит в прокат долгожданный "Адмиралъ" Андрея Кравчука с Константином Хабенским в главной роли.

Россия, 2008
Жанр: историческая драма
Оценка: 5

Реклама

Картина пытается рассказать об Александре Колчаке, которого мы ранее не знали, о человеке сложном, мечущимся между долгом и любовью. Главным достоинством фильма, пожалуй, можно считать его лиризм. Это не боевик о гражданской войне и не историческое исследование. Это фильм о людях, живых людях, которых не заслоняют глобальные события той эпохи. Судьба Колчака в картине Андрея Кравчука преподносится зрителям не как история о военном диктаторе, не как эпизод гражданской войны, но как история человека, который любил, был любим и пожертвовал всем ради того, что казалось ему важным: судьбы огромной страны. Лирическая линия в картине перевешивает военную и историческую, благодаря чему не превращается в пафосное батальное полотно, сохраняя камерность и человечность. Это очень грустный, но в то же время очень светлый фильм.

А вот история — предмет темный. А такая трагическая, как наша отечественная — дважды темный и запутанный. Для большинства, особенно старшего поколения, первый и единственный Верховный правитель России Александр Васильевич Колчак знаком как "омский правитель", человек, попытавшийся обуздать революции и Гражданскую войну с помощью военной диктатуры. А между тем гражданская война, пусть роковой и трагический, но эпизод в более чем богатой жизни Колчака. Он прославился не как военный или политик, Александр Васильевич прежде всего был ученым-путешественником, полярным исследователем и ученым-океанографом.

Попытки исследования кровавого эпизода нашей истории предпринимаются регулярно, но, увы, не очень успешно. Пока за всей кажущейся свободой нашего времени ничего подобного "Тихому Дону" или "Хождениям по мукам" в отечественном кинематографе так и не появилось. Нелепые поделки вроде "Спасти императора" могут вызвать у зрителя лишь кривую усмешку: коммунистический пафос быстро и легко уступил место антикоммунистическому, но как показывает практика, это не более чем замена шила на мыло. В результате мы имеем все тот же набор оголтелых пропагандистских клише, но теперь направленных в обратную сторону.

Реклама

На этом фоне картина "Адмиралъ", судя по всему, станет настоящим культурным открытием. Картина вышла масштабной и эпической. Она имеет приличный бюджет, и все эти деньги оказались потрачены с толком. В "Адмирале" вы не увидите неуместных притянутых за уши спецэффектов и прочей модной чепухи. Картина снята крепко, в классическом ключе, весьма драматично и напряженно. Но главное достоинство фильма, несомненно, Константин Хабенский. Ему удалось создать портрет настоящего офицера, создать не портретный, но гораздо более глубокий образ.

"Адмиралъ" — подарок тем, кто интересуется историей, и тем, кто любит настоящую драматургию в кино. "5" за удачную попытку вернуть нам отечественную школу кинематографа.

Смотрите трейлер к фильму "Адмиралъ"

Реклама

"ИГРЫ ПО-КРУПНОМУ" — ВОЙНА КОРПОРАЦИЙ

США, 2008
Жанр: боевик, комедия
Оценка: 4

Современные государства, похоже, уходят в прошлое. Глобализация давно уже привела к тому, что большие транснациональные корпорации вытесняют привычные нам виды политического устройства, нивелируют роль наций и правительств, сами становясь империями с армией, разведкой и даже корпоративными идеологией и партиями. Брэнд Хаузер — супер-агент, наемный убийца, корпорации "Тамерлан". Пафосное название корпорации вполне отражает ее захватнический дух и имперские амбиции: устранив в Заполярье и на Аляске людей, неугодных руководству компании, Хаузер уже вскоре оказывается в жаркой азиатской стране Туракистан, охваченной междоусобной войной и оккупированной войсками "Тамерлана". Здесь Хаузер должен ликвидировать видного местного политического деятеля. А в качестве операции прикрытия, он становится распорядителем на свадьбе свадьба поп-звезды с сынком местного олигарха.

Комедия Дшошу Сэфтела вполне можно было бы назвать клоном недавнего фильма братьев Коэнов "После прочтения сжечь". У обоих фильмов близкая тема, ставка актерскую игра и главное очень похожие интонации. Сатира становится в Америке все более популярным жанром и все боше настойчиво перемещается из области документалистики в сферу развлекательного кино. Это можно было посчитать профанацией жанра, но, пока что художественный уровень таких лент весьма высок.

Пред нами еще одно разоблачение "капиталистических акул из мира чистогана", снятое в жанре сатиры. Джон Кьюсак в главной роли, уместен и по настоящему смешон. Вряд ли это фильм можно назвать шедевром, не несколько веселых минут он вам обеспечит. "4" за разоблачительный пафос и актерскую игру.

Смотрите трейлер к фильму "Игры по-крупному"

"ТАЙНА РУКОПИСИ" — УБИЙСТВО ИЗ ПРОШЛОГО

Великобритания, 2007
Жанр: детектив
Оценка: 5

Чарльза Диккенса считают одним из основоположников детективного жанра. Про что собственно и кино. Не про самого Диккенса правда, но про детектив. В подвале старого паба на берегу Темзы репортер криминальной хроники находит текст неопубликованной новеллы Диккенса. Убийство описанное там, всерьез увлекает журналиста и он начинает собственное расследование преступления, якобы совершенного более чем сто лет назад. Раскрыв эту тайну с помощью таинственного бродяги, что рыскает по берегам Темзы, ему удастся разгадать и убийства уже в нашем времени.

Мистический триллер с литературным привкусом в очень британской манере. Понравится всем любителям классического детектива. "5" за верность традициям.

Смотрите трейлер к фильму "Тайна рукописи"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять