Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Большой солдат" и "Вероника решает умереть"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ПРОБУЖДЕНИЕ ХРАБРОСТИ

Реклама

"Большой солдат", Гонконг, 2010

Древний Китай эпохи раздора и междоусобных войн. В одной из долин сошлись две могучие армии. И была резня. Люди убивали друг друга во славу слов и вождей несколько дней и ночей, пока в живых не осталось всего два воина: молодой генерал (Ван Лихом, "Вожделение") и простой солдат из вражеского войска (Джеки Чан, "Доспехи бога"). И если генерал был храбр и сражался, словно разъяренный лев, и пал у своего флага, лишь ослабев от потери крови, хлеставшей из его многочисленных ран, то солдат — обычный трусоватый крестьянин, мобилизованный на войну, вопреки своему желанию. И выжил он лишь благодаря тому, что прикинулся мертвым (для чего он придумал нехитрый механизм из арбалетной стрелы, которая якобы пронзила его грудь). И теперь ему выпала фантастическая удача — он захватывает раненного вражеского военачальника в плен. Ведь за такую "крупную шишку" ему полагается дарование свободы от несения солдатской службы и огромный земельный надел. Сей — не хочу. И вот он пеленает ослабевшего генерала, грузит его на тележку и, напевая нехитрую песенку, отправляется в неблизкий путь-дорожку. А по их следам — конный отряд во главе с братом генерала, подло желающим перерезать своему благородному родичу глотку и узурпировать его трон. Все, как у горцев: должен остаться только один...

То, что этот фильм вышел уже везде, где только можно (кроме Украины, естественно), даже как-то и не удивляет. Ко всему плохому, как и к хорошему, тоже привыкаешь. Исходя из промороликов, "Большого солдата" (а правильнее было бы — "Большой маленький солдат") пытаются преподнести как очередной боевик с Джеки. Так вот, это — не так. Экшена в картине как такового не так уж и много (больших битв нет, есть лишь парочка локальных сражений в начале и в конце фильма). Потому что это не "мордобой" вовсе, а философская притча о том, как люди становятся... настоящими. Как в их груди просыпается что-то такое, из-чего они в последнюю очередь начинают думать о себе, а пытаются спасти свою страну, город, семью, соседа... Вот и герой Джеки просто хочет работать на своей земле, сеять и собирать рис, общаться с птицами, завести свою семью, чтобы не прервался род — ведь двое его братьев уже сложили свои головы в бесконечных и дурных сражениях... И он вовсе не трус, как это кажется поначалу. Он просто не дурак. А храбрости в его сердце хватит на многих. Ведь далеко не каждый согласится великодушно отпустить свою удачу (читай — генерала) и бесстрашно поднять флаг своего государства перед армией противника и руинами родного города. И не опустить его, и не сдаться. И те, кто считает, что Чан хорош лишь как каскадер, не правы. Достаточно посмотреть на его игру в "Солдате"...

Реклама

Смотрите ТРЕЙЛЕР

ВРЕМЯ СУК И ОТМОРОЗКОВ

Кинопоиск. ru
"Чужая". Ни веры, ни боли

Реклама

"Чужая", Россия, 2010

Украина. Начало беспредельных 90-х. Четверо отморозков (их играют непримелькавшиеся в кино актеры) Малыш, Гиря, Шустрый и Сопля получают "боевое" задание: доставить из Праги "до дому, до хати" девушку с погонялом "Чужая", являющуюся сестрой Бабая. И если Бабай расколется перед ментами, то его "откровения" могут существенно испортить жизнь многим авторитетным людям. "Чужая" — своеобразный гарант его молчания... О том, что в основе этого фильма находится книжка-сценарий скандального Владимира "Адольфыча" Нестеренко, не слыхал нынче лишь глухой. В год ее выхода (2006) она даже удостоилась весьма лестных отзывов критиков. Потому фильм ждали, тем более что его продюcировал сам Константин Эрнст, остро чувствующий "денежные" проекты. Ведь нынче как — где скандал, там и прибыль. А в "Чужой" скандалов — хоть ложкой ешь. Мат-перемат, разборки, пытки, порнушка. Бандитские "Бумер" и "Бригада" в сравнении — розовые сопли. Так что если у вас ностальгия по браткам в кожанках и спортивных штанишках — вам понравится. А вот всем остальным — не рекомендуется. Тошнотное кинцо. И послевкусие тоже гаденькое. Словно в унитаз окунули. Сложно смотреть кино, в котором непонятно, кто из героев большая сука! Ни один не вызывает ни малейшего сопереживания! Вот в чем Адольфычу точно не откажешь, так это в емких диалогах. Сам Тарантино обзавидовался бы!

Смотрите ТРЕЙЛЕР

САМОУБИЙЦА, КОТОРАЯ ВОЗЖЕЛАЛА ЖИЗНЬ


Между жизнью и смертью. Море и лодочка — это лишь ее грезы

"Вероника решает умереть", США, 2009

По роману Пауло Коэльо. У Вероники (Сара Мишель Геллар, "Баффи — истребительница вампиров") есть все, что нужно для жизни: внешность, работа, квартира, любящие родители. Однако все это девушку не радует: ей опостылел этот лживый мир. И потому Вероника заглатывает горсть таблеток, заливается виски и со спокойной душой уходит в мир иной. Но, увы, не тут-то было. Девушку спасли, откачали, промыли желудок и сообщили, что жить ей осталось... недели две от силы. Ибо медикаменты сильно подорвали ее сердечко.

Посредственный, а потому модный, Коэльо в "Веронике" открывает "гениальную" в своей новизне истину: "Мир прекрасен. Наслаждайся каждым мгновением". Но делает он это весьма неубедительно. Впрочем, так же и в фильме. К примеру, совершенно не понятно, отчего это вдруг вчерашняя самоубийца так внезапно полюбила жизнь? Еще вчера она повторно (!) давилась таблетками, а сегодня уже вдруг кричит, что хочет посмотреть на закат! Даже сцены секса (вот уж, казалось бы, отличный стимул жить!) сняты целомудренно и скучно. В них словно купировали чувственность. Как и во всей картине, впрочем.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять