Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: князь Ярослав, Лев Толстой и война с инопланетянами

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ЯРОСЛАВ ГЛАМУРНЫЙ

 

Реклама

"Ярослав. Тысячу лет назад", Россия, 2010

Очередной фильм из разряда — "хотели как лучше, а получилось, как всегда". В России почему-то разучились снимать хорошие исторические фильмы. Итак, Киевская Русь, одиннадцатый век. Молодой князь Ярослав, в будущем — Ярослав Мудрый (его играет Александр Ивашкевич, "Побег на край света") с древнерусской тоской в глазах наблюдает за тем, как ростовские земли раздирают междоусобные войны, а разбойники не дают спокойного жития крестьянам и продают их в рабство хазарам (хотя, если верить историкам, хазары были разбиты еще дедом Ярослава — Святославом, а сам он боролся с печенегами). Чтобы остановить беспредел и работорговлю, молодой князь вознамеривается объединить ростовские земли — такая вот завязка картины. И потом — до конца фильма — он долго и нудно с ними борется.

А теперь вопрос: почему фильмы вроде "Александра Невского" считаются классикой, а "Ярослав" явно не из этого ряда? Да потому что первое впечатление от просмотра — кино снято "для галочки", абсолютно конвейерным способом. Если бы это был сериал, то неубедительную игру актеров еще можно было бы простить, но на убедительный двухчасовой эпос "Ярослав" явно не тянет. У картины нет ни удачного сценария — все происходящее на экране очень предсказуемо, без всякой интриги, нет даже необходимых в таких случаях монументальных и захватывающих дух батальных сцен. Все слишком уж примитивно — разудалое потряхивание мечами и бородами, да стон русских красавиц, порабощенных хазарами. Даже костюмы вызывают ухмылку. Казалось бы, при бюджете в $5 млн., можно было бы одеть князя и его воинов во что-нибудь более правдоподобное и впечатляющее, чем одеяния, которые, кажется, списаны со склада какой-нибудь захудалой провинциальной киностудии.

Реклама

Сам Ярослав вышел уж совсем каким-то правильным и стильным, а враги князя — чересчур уж злодейскими. Ну никак не хочется, при всем желании, сопереживать этому гламурному дядьке, с чуть ли не профилированными волосами, аккуратно подстриженной бородкой и директорскими замашками. В его экранном воплощении все равно не хватает той самой изюминки, которая заставит зрителя сочувствовать герою. А ненавидеть этих самых хазар и разбойников нельзя при всем желании — слишком уж они смехотворны, прямо какие-то бармалеи и соловьи-разбойники из детского утренника. К тому же, по законам Голливуда, в фильме есть и эротическая сцена, которая оказывается ни к селу, ни к городу. В общем, если бы фильм был снят "с фигой в кармане" и стебно, то его еще можно было бы смотреть и получать при этом удовольствие, но поскольку картина снималась с абсолютно серьезными намерениями пробудить в зрителе славянский дух — результат получился весьма и весьма неубедительным.  

ПОСЛЕ РАЗВЕСЕЛОЙ ПЬЯНКИ — НА ВОЙНУ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ


Фэйсон. После похмелья — за оружие

Реклама

"Скайлайн", США, 2010

Есть такая категория фильмов — "на один раз". Не то чтобы кино такое уж плохое, вроде и смотришь не зевая во весь рот, но увидел — и забыл. Это как раз про "Скайлайн" (дословно переводится как "небесная линия"). Сюжет, честно говоря, бредовенький — после пьянки дружная компания просыпается от яркого света, бьющего в окна. Выглянув на улицу, они, к своему ужасу, видят, как в этот самый столп света затягиваются прохожие и взмывают ввысь. Одним словом — атака инопланетян. Оставшуюся часть фильма герои (ко всему же не особо известные актеры: Эрик Бальфур, Скотти Томпсон, Дональд Фэйсон и т.д.) самоотверженно борются с гадами-завоевателями. Снято не без некоторого юмора, но, конечно же, это далеко не "Жандарм и инопланетяне" и даже не "Война миров".

Смотрите ТРЕЙЛЕР

КАК ОТБИТЬ ЧУЖОГО МУЖА И НЕ ЗАХЛЕБНУТЬСЯ В РУТИНЕ


Портман. На этот раз — разлучница

"Любовь и прочие обстоятельства", США, 2009

В жанре "комедийной мелодрамы" уже трудно придумать незаезженный сюжет, но сценаристам картины это удалось. Красавица и успешный юрист Эмили (Натали Портман, "Леон") решается завести роман с женатым мужчиной, а потом — самым наглым образом отбить его у супруги. Эмили переезжает жить к любовнику и его 5-летнему сыну. И тут начинается быт — романтики как не бывало, секса тоже, девушка находится на грани нервного срыва. Ситуацию в итоге спасает тот самый 5-летний пацаненок, который умудряется подсказывать взрослым, как жить дальше. Картина получилась нескучной и трогательной — в первую очередь благодаря Портман, сыгравшей одну из лучших ролей за свою карьеру.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЛЬВА ТОЛСТОГО


Толстой в глубокой депрессии

"Последнее Воскресение", Россия, Великобритания, 2009

Вряд ли многие в наше время перечитывают с упоением "Войну и мир" Льва Толстого, но после просмотра этой картины о последних днях жизни русского классика руки буквально сами тянутся к книжной полке. Напомним, пребывая в тяжелой депрессии, в октябре 1910 года писатель тайно ушел из дому, заболел воспалением легких и умер на станции Астапово... Создатели фильма пытаются объяснить всю глубину тоски Толстого на закате его жизни. Кстати, писателя сыграл (и очень даже замечательно!) канадский актер Кристофер Пламмер ("Воображариум доктора Парнаса"). Классик в его исполнении получился "как живой", в смысле настоящим, терзаемым сомнениями и внутренними противоречиями человеком. К тому же, актер играет без лишнего пафоса и надрыва. Картина получилась, конечно же, совсем не развлекательной — "всего-навсего" о разумном, добром и вечном.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять