Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Миллионер из трущоб и "Первая любовь"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ТАНЦУЙТЕ, ВЫ — МИЛЛИОНЕР

"Миллионер из трущоб" Великобритания, 2008
Оценка: 5

Реклама

Сирота Джамал Малик (Дев Патель, сериал "Молокососы") родился в трущобах Мумбаи, рос на улицах и воспитывался братом, впоследствии ставшим убийцей. Несмотря на это, он сумел остаться хорошим человеком и сквозь года пронести любовь к Латике (Фрейда Пинто, дебют), след которой он давно потерял. В надежде найти ее, и зная, что девушка всегда смотрит шоу "Кто хочет стать миллионером?", Джамал соглашается сыграть в эту игру и, неожиданно для всех, правильно отвечает на все вопросы. Для того чтобы стать абсолютным победителем, ему остается дать ответ на последнее задание, как вдруг ведущий, недоумевая, откуда полуграмотный пацан знает все ответы, и подозревая, что он ведет нечестную игру, приостанавливает шоу и сдает Малика для проверки копам. На допросе выясняется, что все ответы парню подсказывал его собственный невеселый жизненный опыт. Игру возобновляют, и шестьдесят миллионов зрителей, затаив дыхание, гадают, станет ли Джамал миллионером?

Фильм Дэнни Бойла ("На игле") стал главным откровением нынешней церемонии "Оскар", сорвав букет из восьми золотых статуэток — в том числе за "Лучшую режиссуру" и "Лучший фильм". И недаром. Бойлу действительно удалось снять сильный, яркий и глубокий фильм. Кажется, он стал первым, кто зафиксировал на пленку Индию такой, какая она есть: нищая, грязная, убогая — без туристических примочек: крепкого чая, белоснежного Тадж-Махала и слонов.

При этом кино получилось светлым, но не без жестокости: сцена, где профессиональные нищие выжигают кислотой глаза мальчишке (так убогим больше подают), а потом небрежно перевязывают рану грязной тряпицей, производит сильное впечатление. Не менее удручает и мусорная клоака, в которой, словно тараканы, живут и размножаются несчастные люди. В сравнении с этой свалкой любой промышленный городок Украины выглядит как рай обетованный! Не свалиться в окончательную чернуху картине помогает здоровая порция юмора: когда у американцев, заехавших в самый нищий район города, в один миг снимают с машины все, что только можно снять, Джамал невозмутимо замечает им: "Ну вы же сами хотели увидеть настоящую Индию". Хороша и игра актеров, большинство из которых вообще впервые встали перед камерой!

Реклама

Как водится, не обошлось и без "ложки дегтя": по большому счету, сюжет о детской уголовщине и нищих трущобах неновый — достаточно вспомнить бразильский "Город бога", в котором подростки с детской непосредственностью строчили из калашей по себе подобным и радостно принимали кровавые ванны.

Кроме того, слегка подкачала концовка: неясно, с чего это вдруг старший брат Джамала Малика раскаялся и помог бежать Латике от их босса. Почему он просто не перестрелял бандитов, пока они еще не подозревали о его предательстве, а заперся в ванной и все равно перестрелял их, когда они туда вломились? И самое главное — неужели нельзя было обойтись без танцев в стиле индийского кино в самом финале? Во всяком случае, без них было бы оригинальнее.

КАК САВИЧЕВА ДОМ КУЛЬТУРЫ СПАСАЛА

Реклама

Кинопоиск.ru
И танцует, и поет. Юля хороша, а фильм – так себе

"Первая любовь", Россия, 2009
Оценка: 3

Девочка Таня (певица Юлия Савичева) очень любит танцы. Да вот незадача: несознательный владелец Дома культуры, в котором она привыкла отрабатывать свои па, собирается его снести, дабы на его руинах возвести банальную автостоянку. Совершенно случайно Таня знакомится с Сашей, сыном владельца ДК. Как известно, влюбленным море по колено, и ребята решают доказать домовладельцу, что танцы также могут приносить прибыль, для чего они задумывают поставить свое собственное танцевальное шоу.

О сюжете, слепленном в лучших традициях телемыла, даже говорить не хочется. Куда печальнее то, что танцевальные номера у режиссера Евгения Добровольского (постановщик мюзикла "Кошки" — которому, как говорится, и карты в руки) получились скучными и на порядок слабее, чем в тех же российских "Стилягах".

ПОЛНЫЙ КАПУТ КОЛЛАЙДЕРУ

Кинопоиск.ru
Гигантиху атакует пришелец

"Монстры против пришельцев", США, 2009
Оценка: 4

Прямо в день свадьбы, под торжественные звуки марша Мендельсона, стук сердец и взаимовыгодный обмен кольцами, на Сьюзан Мерфи (до боли смахивающую на певицу Глюкозу) с неба посыпалась метеоритная пыль, мгновенно превратив ее в 15-метровую великаншу. Естественно, бравые американские вояки не смогли пройти мимо такой непотребной метаморфозы: безутешную Сьюзан изолировали, переименовали в Гигантику и посадили в тюрьму, где уже обитали другие разнокалиберные монстры: Отсутствующее звено (полуобезьяна-полурыба с замашками настоящего мачо), Таракан (ученый с головой насекомого) и БОБ (студенистое нечто, похожее на мультяшного Лизуна из "Охотников за привидениями"). Так бы и куковали монстрики взаперти, если бы Землю не атаковал злобный пришелец из космоса, на борьбу с которым наших героев и подрядили.

Как показала практика, когда в названии фильма используется слово "против" — это не к добру. Достаточно вспомнить недавнее убожество "Чужие против Хищника". Однако в каждом правиле должно быть свое исключение. Как в случае с "Монстрами". Мульт — настоящий клондайк для фанатов кино, что ни кадр, то киноцитата из "Марс атакует" Тима Бартона или "Доктора Стрейнджлава" Стэнли Кубрика. Особенно рассмешил недружеский шарж на американского президента, которого изобразили — как бы это мягче сказать — дурачком. И этот дурачок больше всего в жизни не хочет войти в историю как президент, при котором подлые зеленые человечки разрушили Землю. Отдельный "плюс" монстрикам за экшен без перерыва и словечки типа: "Капут коллайдеру!" и "Твою комету!".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять