Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Начало" и "Ученик чародея"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ДИКАПРИО ВОРУЕТ МЫСЛИ

Реклама

"Начало", США, 2010

Леонардо ДиКаприо набирает обороты — после оскароносных "Отступников" и очень удачного фильма того же режиссера, Мартина Скорсезе, "Остров проклятых", актер сыграл в качественном триллере "Начало", в котором Лео перевоплотился в вора… крадущего сокровенные тайны из глубин подсознания своих жертв во время сна. По сюжету новой картины Кристофера Нолана ("Темный рыцарь"), "мозговой" грабитель Дом Кобб из-за своих феноменальных способностей в мире промышленного шпионажа сам превращается в жертву — Кобб стал извечным беглецом, бесприютным и никем не любимым. И вот, как это бывает, у Кобба появляется шанс исправить ошибки и вернуться к нормальной жизни обывателя, но для этого ему нужно закончить последнее грандиозное дело. Герою ДиКаприо предстоит совершить "инициацию", то есть не украсть идею из подсознания жертвы, а наоборот — внедрить ее.

Кристофер Нолан с подросткового возраста был озабочен тем, как бы сделать так, чтобы, пробудившись от увлекательного сна, видеть его продолжение наяву — теперь же уже как режиссера его привлекла идея управления самим сном. "Начало" — один из самых изобретальных научно-фантастических триллеров за последние несколько десятков лет, ведь Нолан замахнулся на "архитектуру разума". Действие происходит и в небоскребах Токио, и в Лос-Анджелесе, и на заснеженных вершинах Калгари (Канада), и на улицах Парижа и Лондона, и в трущобах Танжера (Марокко) — съемки проходили на четырех континентах в шести странах. А для большего реализма Нолан в некоторых случаях решил отказаться от пресловутой компьютерной графики — декорации на улицах Парижа разносятся в пух и прах не с помощью "мышки", а азотом под высоким давлением.

Реклама

Многие, конечно, могут уличить Нолана в подражании "Матрице" братьев Вачевски, тоже замешанной на исследовании человеческого подсознания, но "Начало" все-таки гораздо масштабнее, красивее и правдоподобнее. Не говоря уже о том, что ДиКаприо справился со своей ролью на все сто — его герой находится на грани нервного кризиса из-за регулярных проникновений в чужие миры, разрушающих его собственную личность. Ему явно пригодился недавний опыт в "Острове проклятых", где он сыграл такого же персонажа "на грани". Не подкачали и коллеги ДиКаприо — молодые и пока что малоизвестные голливудские актеры Эллен Пейдж, Джозеф Гордон-Левитт и Том Харди. Нолан вполне мог позволить себе пригласить еще одну стопроцентную звезду, но предпочел "свежую кровь" и не прогадал — весь "молодняк" смотрится на экране не менее убедительно, чем сам ДиКаприо. Такие фильмы можно и нужно пересматривать — с первого просмотра весь масштаб не прочувствуешь.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама

КЕЙДЖ-МАГ ОТРАСТИЛ КУДРЯШКИ И ЗАКРУТИЛ РОМАН С БЕЛУЧЧИ-МАМОЙ


Кейдж. На этот раз сыграл мага, спасающего Нью-Йорк

"Ученик чародея", США, 2010

Со времен "Покидая Лас-Вегас" у Николаса Кейджа по-настоящему серьезных работ — на пальцах пересчитать, и большинство его ролей в "легком жанре" разочаровывали. Но новая картина Джона Тертелтауба ("Сокровище нации") — не тот случай. То ли потому, что за кино в ответе один из самых успешных продюсеров современности Джерри Брукхаймер, то ли Кейдж совсем уж адаптировался в амплуа актера для развлечения народных масс. Уже не говоря о том, что возлюбленную Кейджа сыграла Моника Белуччи, которая недавно родила ребенка, но на экране смотрится все также эффектно. Итак, приготовьтесь к очередной сказке — волшебник Бальтазар Блэйк (Кейдж) защищает Нью-Йорк от своего старого врага Максим Хорвата, злобного и мерзкого колдуна с далекоидущими планами навредить жителям города. Бальтазару понадобился помощник, которым стал обычный парень Дэйв. Он проходит ускоренный курс по магии и становится тем самым "учеником чародея".

В отличие от нескольких последних фильмов "поттерианы", в картине практически нет скучных мест — все на удивление гладко, слажено и гармонично. Постарались и костюмеры — такого яркого образа у Кейджа-волшебника с его вьющимися локонами, сверкающим кожаным плащом и шляпой не было за всю его карьеру. Иногда, правда, возникает ощущение, что та убедительность, с которой актер воплощает мага, достойна лучшего применения (опять-таки, ну почему Кейдж ударился в сугубо развлекательный жанр?), но не будем занудствовать, а лучше сводим детей в кино.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять