Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели. Возвращение Воланда

На этой неделе на киноэкраны выйдет фильм Юрия Кары по одноименной книге Михаила Булгакова.

"Мастер и Маргарита", Россия, 1994

В романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" устами Сатаны-Воланда было сказано: "Рукописи не горят". Но, похоже, не только рукописи, но и пленки. Ибо долгое время одноименный фильм Юрия Кары считался утерянным. Причины назывались разные: криминальные (мол, братки-инвесторы изъяли у режиссера фильм, чтобы тот погасил свои долги), мистические (а не фиг заигрывать с высшими силами) и практические (проблемы с родственниками писателя, с которыми не утрясли отступные за авторские права).

Реклама

Читайте также: Для "Мастера и Маргариты" №1 в Крыму строили Иерусалим

Что бы там ни было на самом деле, но спустя 12 лет — в 2006 году — фильм внезапно объявился в... интернете (по неофициальной версии, этот вариант — монтажная копия), где его мог скачать каждый желающий. А в январе 2011-го "Мастера..." даже показали в одном из кинотеатров Санкт-Петербурга. Правда, всего раз и в "кастрированной" версии. Ибо в режиссерской она составляла 3 часа и 20 минут. А в кино показали лишь 118-минутную (в таком виде она сейчас и выходит в массовый прокат).


Иешуа Га-Ноцри, он же — Иисус. Фото с сайта Кинопоиск.ru

Реклама

Я не буду пересказывать содержание романа (кто не читал — тому все равно, а кто знаком с произведением, тот и так все знает), лучше просто "разберу по косточкам" труд Кары. Надо признать, что во время просмотра я то и дело сравнивал его "Мастера..." 1994 года с более известной версией Владимира Бортко 2005-го. И знаете, кино Кары во многом сильнее! Может, из-за бюджета: $15 млн (для 1994 года деньги просто нереальные!) против $5 млн Бортко. Но как по мне, благодаря куда более удачному актерскому составу.


Бездомный и Коровьев. Пособник Сатаны доведет поэта до психушки. Фото с сайта Кинопоиск.ru

Ироничный и жесткий Воланд-Гафт не оставил ни единого шанса неповоротливому и грузному Воланду-Басилашвили. Коровьев в исполнении Александра Филиппенко спокойно переигрывает Александра Абдулова в той же роли (и это при том, что Абдулов у Бортко впечатлил меня больше всего!). А Николай Бурляев — Иешуа Га-Ноцри создал куда более сильный и чистый образ, чем "бригадир-Безруков".

Реклама


Иуда, продавший своего Учителя. Фото с сайта Кинопоиск.ru

Вничью закончилось противостояние следующих актеров: Леонид Куравлев — Валерий Золотухин (председатель жилтоварищества Никанор Босой), Михаил Ульянов — Кирилл Лавров (Понтий Пилат) и Сергей Гармаш — Влад Галкин (поэт Иван Бездомный).


Крысобой — охранник Пилата. Фото с сайта Кинопоиск.ru

Зато в чем выигрывает версия Бортко — так это в Маргарите (про Мастера умолчу — скучный персонаж и играют его тоже скучно). Его бесноватую Анну Ковальчук нельзя даже сравнивать с унылой Анастасией Вертинской, которой взбрело в голову играть соблазнительную ведьму в возрасте 50 (!) лет. Единственное, в чем нельзя отказать Анастасии Александровне, так это в смелости: на экране она обнажается полностью.


Скажите мне — Мастер жив? Фото с сайта Кинопоиск.ru

Из минусов Кары: в фильм не вошло множество сцен (к примеру: разгром Маргаритой квартиры Латунского, поджог Бегемотом гастронома, финальный полет всех главных героев). Картине присущ налет кино 1990-х: неубедительная обнаженка, ведьмы, больше смахивающие на путан, отвратительная сцена бала (на котором присутствует Сталин — у Булгакова такого не было и в помине). Но дух книги — передан мощно и верно.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять