Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Райкин рассказал, как был тигром и ходил на клумбе в армию

Худрук театра "Сатирикон" приехал в Киев на 5 часов. Он расхваливал свою школу русского театра в Карловых Варах и показал спектакль "Азбука артиста".

Худрук московского театра "Сатирикон" Константин Райкин в украинской столице примерил на себя роль бизнесмена. Всю первую половину дня, проведенную в Киеве, мэтр посвятил продвижению собственной Международной школы русского театра в Карловых Варах. На встрече со студентами творческих вузов Райкин начал с того, что актерство — это тяжкий труд. Однако учебу можно существенно облегчить.

"Я мечтал давно о такой школе, особенность ее в том, что мы даем студентам за месяц ту подготовку, которую они проходят очень долго на других аналогичных курсах, — нахваливал детище Райкин. — Но наша школа не только для тех, кто собирается поступать в театральные вузы, но и для тех, кто просто хочет получить азы актерского мастерства — для бизнесменов, дипломатов, то есть для людей, которым в силу рода деятельности надо знать приемы воздействия на партнера".

Реклама

На вопрос, почему школу организовали в Карловых Варах, Райкин ответил уклончиво: мол, в силу жизненных обстоятельств ему там приходится часто бывать. "После окончания этих курсов мы будем вручать специальный сертификат, он не гарантирует мгновенного поступления в театральные вузы, но с ним абитуриент будет уверенней".

О стоимости обучения Константин Аркадьевич умолчал, сообщив лишь, что она будет зависеть от уровня подготовки студента. Но в московском представительстве школы нам рассказали — месячный курс в школе обойдется дилетанту в 2500 евро. Это без питания, проживания и переезда. Кстати, аналогичные курсы при Щукинском училище Москвы (курс растянут на год) будут стоить всего 1500 евро...

После общения со студентами артист отправился сразу же в зал, на репетицию.

Реклама

РАССКАЗАЛ, КАК БЫЛ ТИГРОМ. "Азбука артиста", которую привез Константин в Киев — спектакль специфичный, он позволяет зрителю проникнуть за кулисы театра, посмотреть на то, как из простых юношей и девушек вырастают артисты. Постановка прошла с аншлагами в Америке и Европе. Несмотря на это в Киеве аншлага не получилось — свободные места оставались в партере. Возможно, виной всему — цена: билеты стартовали от двухсот гривен, а в первых рядах места продавали по 2000. Первые полчаса Константин Аркадьевич "держал" зал самостоятельно. Вспомнил о семье и о том, что вопреки легендам, не мечтал с самого детства об актерской стезе. "После школы я решил поступать в Ленинградский госуниверситет на биофак, удачно сдал экзамены, меня зачислили, а потом поехал просто испытать силы, поступать в театральное училище в Москву. В первом туре читал прозу, перемежевывая ее миниатюрами, я показывал животных, тигра, собачку. Комиссия хохотала до упаду. Когда читали результаты отбора, оказалось, что я во второй тур не прошел, конечно, я расстроился, но потом увидел, что меня взяли сразу на третий".

Константин Аркадьевич вспомнил, что о его актерском таланте всегда знал отец. "Однажды мы гуляли по парку, и он сказал мне: "А хочешь, я проверю, можешь ты быть актером или нет? Вот видишь: круглая клумба, ты должен пройти по ней и изобразить весь цикл, какой проходит человек — сначала родиться, потом пойти в детский сад, школу, армию, и прийти к смерти". Я все это проделал, и вот пришел к смерти, "умер" и лежу. Отец только улыбнулся".

После получасового монолога актер наконец уступил место на сцене молодым. Ребята показывали этюды, которые готовили в институте, пели и танцевали. Больше часа ученики мэтра устраивали своеобразный мастер-класс по актерскому искусству. Используя простые предметы из тех, что всегда под рукой (веревки, тряпки, ведра), показывали серию забавных этюдов — влюбленную парочку, гусеницу и хамелеона, семейную пару. А в финале слово взял снова учитель, "старший коллега", как назвал себя сам Райкин. Он читал Пушкина и Заболоцкого. После спектакля артисты сразу же укатили в Одессу.

Реклама

Подопечные. Ровно час на сцене выступали ученики Райкина

САМЫЙ БОЛЬШОЙ КОНКУРС

"Этот спектакль — один из моих самых любимых, — рассказал со сцены Райкин, — мы выпускали его к юбилею моего отца. Вместе с моими студентами мы хотели показать, как рождается артист. Между прочим, конкурс в театральный — самый большой. В этом году был на мой курс аж двести человек на место! Да это еще что, — похвастался актер, — когда я поступал, конкурс был 317 человек на место!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять