Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рэмбо-4: одинокий ремонтник лодок перебил бирманских боевиков

После двадцатилетнего перерыва разменявший седьмой десяток Сильвестр Сталлоне вернулся к звездному образу Джона Рэмбо в фильме о спасении заложников-миссионеров.

24 января — мировая премьера (в том числе и в Украине) картины "Рэмбо-4", продолжения кровавых похождений легендарного супергероя в исполнении 61-летнего Сильвестра Сталлоне. Боевик появится на экранах ровно через двадцать лет после выхода последнего (наименее успешного в прокате) "Рэмбо". Новый фильм снимался на границе Таиланда и Бирмы — по сюжету, уединившийся на окраине Бангкока Джон Рэмбо коротает свои дни, занимаясь ремонтом лодок. Но труба зовет — Рэмбо опять берется за оружие, чтобы вызволить из рук бирманских боевиков американских христианских миссионеров. Мало кто ожидал, что постаревший Сталлоне вернется к своему легендарному образу — особенно после недавнего скандала, когда в прошлом году австралийский суд предъявил обвинения в нарушении таможенного законодательства и незаконном провозе в страну партии запрещенных стероидов. Уже ходят слухи о том, что в США фильм будет проходить под рейтингом NC-17 (то есть, его запретят для просмотра лицам до 16 лет) — из-за обилия кровавых сцен. То, что в фильме будет достаточно кровищи, подтвердил и сам Сталлоне. Чего стоит только одна его фраза в новой картине — "Убивать так же легко, как дышать" Еще бы, в "Рэмбо-4" обезглавливают, расчленяют, а также вырывают голыми руками глотки.То есть, в тех же Штатах на такие фильмы не допускаются лица моложе 17 лет — все предылущие "Рэмбо" не имели подобных ограничений.

Сталлоне впервые стал режиссером фильма о Рэмбо, опять таки впервые в фильме не появится полковник Траутмэн (актер Ричард Кренна, исполнявший эту роль, умер от рака до начала съемок). Также от рака скончался композитор Джерри Голдсмит, писавший музыку к предыдущим фильмам.

Реклама

Кроме того, уже сейчас у скептиков возникают опасения по поводу того, что фильм может вызвать скандал религиозного характера — ведь Рэмбо в этот раз спасает христианских миссионеров из плена "неверных" (одним из вариантов названия картины было "Рэмбо. Священная война").

Фото kinopoisk.ruКОГДА ОН БЫЛ МОЛОДЫМ. Мало кто знает, что Рэмбо — прежде всего литературный персонаж, вышедший из-под пера канадского писателя Дэвида Моррела. Роман увидел свет за десять лет до экранизации, в 1972 году.

"Рэмбо: первая кровь" (режиссер — Тед Котчефф) заслуженно считается самой успешной картиной из всех фильмов о супергерое — по крайней мере, с художественной точки зрения. У героя Сталонне, того самого вьетнамского ветерана, психологически искалеченного войной, попросту "съезжает крыша" — после того, как шериф провинциального городка арестовывает его за бродяжничество, Рэмбо не только совершает дерзкий побег из участка, но и собственноручно устраивает самый настоящий Армагеддон для жителей города. Фильм впечатляет не только захватывающей дух сценой побега, но и качественной игрой всех актеров, очень ярко "прорисованных" режиссером. Кстати, никаких продолжений "Рэмбо" могло и не быть — в одном из отснятых вариантов финала картины главный герой кончает жизнь самоубийством. В прокате первый "Рэмбо" собрал 47 миллионов долларов.

Реклама

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ. "Рэмбо: первая кровь-2" (режиссер Джордж Косматос, сценарий Джеймса Кэмерона, соавтор — сам Сталлоне) вышел на экраны в 1985 году . По сюжету, Рэмбо отбывает наказание в тюрьме за злодеяния, содеянные в предыдущем фильме – его вызволяют из заключения для того, чтобы тот спас из вьетнамского плена американских солдат, томящихся там со времен войны. Одного из военнопленных, кстати, должен был сыграть Джон Траволта — но не сложилось. В отличие от первого "Рэмбо", сиквелл — чистой воды боевик. Здесь нет никаких тонких моментов вроде "поствьетнамских" мучений главного героя, Рэмбо здесь — настоящая машина-убийца. Специально для съемок и так уже достаточно мускулистый Сталлоне поднакачался. С финансовой точки зрения вторая часть оказалась еще более успешной, собрав в прокате 150 миллионов, но критики от картины были уже не в восторге.

РЭМБО-АФГАНЕЦ. Главной задачей для сценариста третьего "Рэмбо" (Шелдон Леттич, автор сценария боевиков с Жаном Клодом Ван Даммом) было найти новых врагов для ставшего к тому времени легендарным героя. У фильма был огромный по тем временам бюджет — 65 миллионов долларов, на этот раз Рэмбо спасал из русского плена в Афганистане своего "крестного отца", полковника Траутмэна. Фильм режиссера Питера МакДональда вышел на экраны в 1988 году. Критики назвали его худшим из трилогии — в американском прокате он провалился, собрав 53 миллиона. Однако, в международном прокате фильм пошел "на ура". Кстати, третий "Рэмбо" вошел в книгу рекордов Гиннеса — в нем снято 108 убийств.


Фото kinopoisk.ruПАРОДИИ НА РЭМБО "Рэмбо" — один из самых часто пародируемых фильмов в истории. Одна из самых удачных пародий — фильм 1993 года "Горячие головы-2" с Чарли Шином в главной роли. По сюжету (кстати, напоминающего сценарий "Рэмбо-4"), пилот-ас Топпер Харлей (Шин) обрел покой в тибетском монастыре, но правительство США поручает ему нелегкое задание по спасению заложников, попавших в застенки к Саддаму Хусейну.

Реклама
"Рэмбо" — один из самых часто пародируемых фильмов в истории. Одна из самых удачных пародий — фильм 1993 года "Горячие головы-2" с Чарли Шином в главной роли. По сюжету (кстати, напоминающего сценарий "Рэмбо-4"), пилот-ас Топпер Харлей (Шин) обрел покой в тибетском монастыре, но правительство США поручает ему нелегкое задание по спасению заложников, попавших в застенки к Саддаму Хусейну.

Еще одна яркая пародия на героя Сталлоне — в фильме "Гремлины-2". Забавное существо Гизмо, нацепив повязку а-ля Рэмбо превращается в самого настоящего супергероя.

Кстати, пародии на "Рэмбо" стали появляться именно после выхода второй части, которая впервые была обругана критикой. После выхода третьего "Рэмбо" уже мало кто из киноманов принимал героя Сталлоне всерьез.

Посмотреть трейлер Рембо IV можно здесь

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять