Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Режиссер "Ликвидации" построил город на заводе, а Шахназаров устроил дуэль на танках

Новое военное кино: какими фильмами нас порадуют режиссеры.

Казалось, что после провала второй части "Утомленных солнцем" Михалкова, российские киношники не скоро возьмутся за военное кино. Но так как в этом году исполняется 70 лет со дня начала Сталинградской битвы, то пройти мимо такой даты они не смогли. И главной "боевой" премьерой обещает стать 12-серийный сериал "Жизнь и судьба" от режиссера "Ликвидации" Сергея Урсуляка.

Как рассказал нам режиссер, в центре его фильма — люди, обороняющие город Сталина и история еврея Виктора Штрума (Сергей Маковецкий), работающего над созданием атомной бомбы. "В фильме порядка 150 ролей, — говорит Урсуляк, — но известных имен всего пять: Сережа Маковецкий, Аня Михалкова, Александр Балуев, Сергей Пускепалис и Евгений Дятлов. Вот и все. Я сознательно ушел от звезд".

Реклама


"Жизнь и судьба", режиссер Сергей Урсуляк

Кстати, актеров режиссер отбирал без проб, а чтобы понять, подходит ему артист или нет, просто обстоятельно с ними общался. Саму битву снимали на территории кирпичного завода в Ярославле, где декораторы специально отстроили настоящий город — с фабриками и жилыми домами. Который пиротехники потом аккуратно сровняли с землей. В некоторых боевых сценах было задействовано до 500 статистов, причем всю немецкую массовку сыграли курсанты местного ракетного училища. А вот сцены эвакуации снимали уже в Москве и Самаре. Что интересно, в фильме о Сталинграде не будет... Сталина — только его голос за кадром. На экранах "Жизнь и судьбу" мы увидим осенью.


"Белый Тигр", режиссер Карен Шахназаров

Реклама

Помимо Сталинграда, киношники затронули и другие военные истории. Так, Карен Шахназаров ("Курьер") завершает съемки "Белого тигра" — драму о дуэли русского танкиста с немецким. "Решил снять фильм, чтобы сделать себе к 60-летию (исполнится 8 июля) подарок", — смеется режиссер. В главной роли — Алексей Вертков ("Парень с Марса"), а Гитлера сыграл немецкий актер Карл Кранцковски.


"Белый Тигр", режиссер Карен Шахназаров

Кстати, фюрер у Шахназарова будет необычный — с намеками на шизофрению. К примеру, у него будет воображаемый собеседник, с которым Адольф будет вести задушевные беседы у камина. Что интересно, декораторы создали кабинет Гитлера в стиле модерн — хотя сам он этот стиль ненавидел. Танковые бои снимали под Москвой — в них принимало участие до 20 "стальных коробочек". Фильм выйдет осенью.

Реклама


"В тумане", режиссер Сергей Лозница

В военное кино ушел и режиссер скандального "Счастье мое" Сергей Лозница — в Латвийской Литгалии он завершил съемки картины "В тумане", действие которой разворачивается в 1942 году на территории оккупированной Белоруссии.


"В тумане", режиссер Сергей Лозница

В основе сюжета — история путевого обходчика (дебютант Владимир Свирский), которого обвинили в пособничестве немцам (чего не было) и теперь за ним охотятся партизаны. Ожидается, что фильм выйдет весной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять