Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Режиссер Владимир Хотиненко: "На юбилей уеду в Альпы, а потом сниму "Бесов"

Режиссер "Достоевского" после сессии отправится в горы, а выпьет за 60-летие потом.

Сегодня известный российский режиссер Владимир Хотиненко — создатель "Достоевского" и "Гибели империи" — отмечает 60-летие. Когда мы позвонили Владимиру Ивановичу, он как раз с головой был погружен... в сессию — принимал экзамены у своих студентов во ВГИКе, где уже много лет заведует кафедрой режиссуры художественного фильма. Так что свободного времени у него сейчас не много… "Признаться, я терпеть не могу все эти даты, поэтому в течение вот уже десяти лет просто пакую чемоданы и уезжаю в горы, — сказал нам Хотиненко. — Обычно в Альпы. Причем на лыжах я там не катаюсь — просто гуляю, любуюсь природой. А вот когда возвращаюсь, то начинаю собирать всех по очереди: вначале семья-родственники, потом друзья. Так что без рюмки и не один раз — не обойдется (смеется)".

Поинтересовались мы и тем, поздравит ли Владимира Ивановича его крестный от кино — Никита Михалков (они встретились во время службы в армии, и именно Михалков уговорил Хотиненко, мечтавшего стать архитектором, попробовать свои силы в кинематографе). "По телефону — обязательно, а вот получится ли встретиться — не знаю даже. Из тех, кто еще не забудет поздравить, — Сережа Маковецкий", — ответил режиссер. Рассказал нам юбиляр, почему из большого кино ушел на телевидение, снимая сериалы: "Это было мое добровольное решение. Я хочу, чтобы сделанное мной видело как можно больше людей. И телевизионный формат для этого — лучший вариант". Поделился и своими ближайшими планами: "Знаете, хочу экранизировать "Бесов". Пока об этом, конечно, рано говорить — надо отдохнуть от своего последнего фильма (сериал "Достоевский", где главную роль сыграл Евгений Миронов. — Авт.). Но я уже засел за сценарий и, надеюсь, с Божьей помощью его поскорее окончить".

Реклама

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ РАБОТЫ ХОТИНЕНКО

"1612" (2007)

Реклама

На съемках этого фильма больше всего не везло исполнителю одной из главных ролей — Александру Балуеву. В драках на мечах ему перебили несколько пальцев. Но актер упорно продолжал отказываться от услуг дублеров.

"Поп" (2009)

Реклама

Хотиненко — глубоко верующий человек (крестился в 80-х годах), потому эту картину, повествующую о деятельности церкви в годы Великой Отечественной войны, считает своей самой личной. В главной роли — Сергей Маковецкий.

"Мусульманин" (1995)

B свое время этот фильм о русском парне, вернувшемся с войны с новой арабской верой, был не только обласкан критиками, но и вывел в ранг главных русских кинозвезд Евгения Миронова. Позже режиссер снимет актера и в своем "Достоевском".

"72 метра" (2004)

Для этой драмы из жизни российских подводников музыку написал, пожалуй, самый известный композитор в истории кино — итальянец Эннио Морриконе. В главной роли — Владислав Галкин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять