Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Римский фестиваль поссорился с Венецией

22 октября стартует третий Международный кинофестиваль в Риме.

С самого начала он позиционировался как основной конкурент старейшего киносмотра страны – фестиваля в Венеции, который, по мнению многих, стал слишком далек от народа.

Рим решил предложить зрителю "другое фестивальное кино", где нашлось место и для размышлений, и для бездумного, но приятного времяпрепровождения.

Реклама

На руку мероприятию играла и развитая инфраструктура столичного города, и оборудованные по последнему слову техники кинотеатры – как известно, с этими пунктами в Венеции не так хорошо.

Подобный подход имел успех и в столицу Италии потянулись звезды – первый фестиваль открывала Николь Кидман, на втором Френсис Форд Коппола представлял свою картину "Молодость без молодости", проигнорировав прочие кинофорумы. Организаторы биеннале в Венеции занервничали, что не замедлило привести к скандалу.

Начался он совершенно безобидно, но организаторам венецианского смотра скоро показалось, что даты проведения фестиваля в Риме – середина октября – слишком уж близко к датам проведения Венецианского смотра, что плохо влияет на ликвидность последнего.

Реклама

Против фестиваля в столице выступил и мэр Рима Джанни Алеманно, назвав его "бездумной тратой денежных средств".

Но за киносмотр в Риме вступились звезды кинематографа и простые зрители, и в результате отстояли его.

Тем не менее, дата открытия нынешнего фестиваля в Риме была сдвинута на целую неделю вперед. И таким образом он начнется 22 октября.

Реклама

Фестиваль не изменил своим основным положениям и по-прежнему остается "кинофорумом для простых людей", что сказывается на отборе фильмов для конкурса. Это, в свою очередь, с одной стороны играет на руку римскому кинофоруму – он неплохо окупается, но с другой, по мнению кинокритиков, отдаляет его от мечты организаторов – стать фестивалем категории А.

Картиной открытия Римского фестиваля станет "Человек, который любит" Марии Соул Тоньяцци с участием Моники Беллуччи и Ксении Раппопорт.

Также в программе заявлены картина Сиддика Бармака "Опиумные войны", французско-камбоджийский фильм "Плотина на Тихом океане" по роману Маргерит Дюрас с участием Изабель Юппер. Также готовятся премьерные показы фильмов "Герцогиня" с Райфом Файнсом и Кирой Найтли, "Хороший" Виченте Аморима с Вигго Мортенсеном в главной роли, "Гордость и слава" Гэвина О`Коннора с участием Эдварда Нортона, Колина Фаррелла и Джона Войта.

По традиции, фильм, достойный главного приза – Золотого Марка Аврелия – выбирают сами зрители. Награды вручает и жюри фестиваля. Они также выберут лучший фильм по своему мнению, и лучшего актера и актрису, которые получат по Серебряному Марку Аврелию.

В этом году Золотого Марка Аврелия за актерские достижения будут удостоены Аль Пачино и Джина Лоллобриджида.

Продлится фестиваль до 31 октября и закроет его показ фильма "L'ultimo Pulcinella", снятый по одноименной пьесе, идея которой принадлежит Роберто Росселлини

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять