Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ростислав Валихновский: "Владимиру Гришко мы пересадили на голове восемь тысяч волос"

Вице-президент Всеукраинской ассоциации пластических и реконструктивных хирургов рассказал, какие операции делают нашим политикам, о предложениях отблагодарить участком земли или креслом министра, а еще — о том, почему красота — это математика

1/3

— Ростислав, вы известный пластический хирург, были экспертом в таких популярных шоу, как "Поверніть мені красу", "Я соромлюся свого тіла", сейчас вот — "Моя новая жизнь". К вашим услугам прибегал экс-президент Украины Виктор Ющенко. Расскажите чуть больше о ваших звездных пациентах.

Реклама

— Политический бомонд, несколько министров, 25—30 топовых депутатов Верховной Рады. Из артистов — тенор Владимир Гришко... Конечно, все фамилии не называю: это некрасиво по этическим соображениям.

— Вы не пытались этих людей переубедить вообще отказаться от операций?
— А они обычно делают очень умные и востребованные вещи. Хотят оставаться молодыми, но без фанатизма. Основные операции — липосакция, удаление рубцов, отопластика (пластика ушей. — пжАвт.), подтяжка лица... Что касается Виктора Ющенко, то он был болен — его, как вы помните, отравили. Желание прибегнуть к пластике в его случае даже не оговаривалось.


— А что вы делали для нашего тенора Владимира Гришко?
— Пересадку волос. Это резонно: когда человек теряет зубы, их вставляют; так почему бы не восстановить волосы? Все волосы, которые вы видите у Владимира на голове, полностью пересажены. Такие операции длятся много часов. Мы пересадили ему около восьми тысяч волос!

Реклама

— Когда известные пациенты пытаются вас отблагодарить?
— Прежде всего рассказывают, что стали еще более уверенными в себе, богатыми и молодыми. Но жен после этого никто не менял (смеется). Или, бывает, говорят: "Ростислав, давайте сделаю вас министром!". Или спрашивают: "У тебя есть земля в Конча-Заспе? Хочешь, подарю участок?". В таких случаях отвечаю: "Нет, спасибо!". Считаю, что за все в этой жизни нужно платить. И лучше честная синица в руках, чем такие вот вещи.

— Бывали случаи, когда пациентам приходилось отказывать в операции?

— В психологии существует понятие боязни изменения тела — при малейших метаморфозах пациент в панике бежит в клинику пластической хирургии. У таких личностей одна лишняя морщинка может стать мнимой причиной всех жизненных неудач. Их я стараюсь поддержать эмоционально и направляю к косметологам. К каждому человеку нужно относиться с любовью, ведь все мы — очень хрупкие. Пациент должен понимать, что доктор всегда его поддержит и даст добрый и профессионально верный совет.

Реклама

— Если верить статистике, то большинство девушек, которые решаются на пластику, идут на это только из-за комплексов. Как вы думаете, нужно ли делать пластические операции?
— Если операции реконструктивные, исправляют врожденные и приобретенные аномалии, то это благословляется — об этом писал еще Паисий, старец с Афона. А если девушка просто хочет десятый размер груди при талии в 120 см, это уже болезнь. Мы таким отказываем и отправляем к психологу.

— Принято считать, что женскую красоту подчеркивают искусственные губы и грудь. Есть у пластических хирургов свои стандарты красоты?

— Если у пациентки есть лишний вес, то к увеличению груди и губ нужно подходить осторожно. Пластические хирурги хорошо знают, что красота — это математика со своими законами и формулами, допустимыми и недопустимыми расстояниями. Для этого специалисты в том числе пользуются формулой Гиппократа.

— Как именно она используется?
— Лицо делится на три части — подбородок, кончик носа и переносица. От этих линий проецируется точка на лбу, от которой должны расти волосы. Так определяется, например, точка размещения линии новых пересаженных волос. В других областях лица и тела точно так же есть свои пропорции. Например, молочная железа не может быть опущена ниже подгрудной складки — если она опускается ниже, то считается постаревшей. Также ученые вывели формулу эстетически привлекательной женской груди. Формула называется "45 на 55". Это значит, что объем груди выше соска должен быть 45%, а ниже — 55%.

— Когда идете делать операцию, как готовитесь к процессу?
— Есть молитва врача, крестное знамение, молитва "Господи, помилуй" — это самое главное. Всегда перед этим беру благословение: у меня есть духовник в Киево-Печерской лавре. Я и сам — выпускник духовной семинарии. А в бытовом смысле правил нет. Утром — бег, вечером — спортзал, ем всегда правильно и качественно. Хирург должен нормально питаться, ведь все продукты влияют на работу мозга, а мозг — на работу рук.

— Звездные клиенты, участие в популярный ток-шоу… что дальше?

— Я получил предложение открыть свои клиники за рубежом. Это серьезный шаг и масштабный проект, над которым я с единомышленниками работаю не один месяц. Отмечу только, что покидать Украину насовсем я не намерен, тем более в такое тяжелое время.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять