Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Русские в "Индиане Джонсе" играют на балалайке и танцуют вприсядку

Враги у Индианы злые, но скучные, а в украинском прокате говорят на русском.

Долгая разлука — это, как правило, не только щемящая тоска, но частичная амнезия. Время стирает детали. Уже и лица рисуются нечетко, и голоса забываются… Как-никак, со времени последней встречи прошло почти 20 лет. Для меня целых полжизни. А для Гаррисона Форда – чуть ли не два десятка ролей. Но ни одна из них так и не стала такой же значимой для него, как роль слегка сумасшедшего профессора археологии Генри Джонса-младшего по прозвищу Индиана. Собачья кличка, кстати.

Итак, четвертая часть знаменитейшего из сериалов состоялась — "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". В шляпе щеголяет Гаррисон Форд. Шляпа как новенькая, Форд такой же. То ли графика, то ли грим, но морщины и 66 лет в удостоверении личности никак себя не выдают.

Реклама

Впрочем, Спилберг всегда был честен в деталях и вслед за актером он "состарил" и персонажа — действие картины разворачивается через 20 лет после событий "Последнего крестового похода", в 57 году.

НОВЫЕ ВРАГИ. У Индианы Джонс всегда были враги. И они всегда были под стать времени. Если 30-е — значит, нацисты. Если 57 год, холодная война, маккартизм и ядерная бомба, то, естественно, "кровавая гэбня". То есть наши с вами дедушки и даже отчасти бабушки. "Бабушка", как и следовало ожидать, просто очаровательна — холодна, как стальной клинок — и с этими самыми клинками и рассекает по экранному пространству. Смертельно харизматичная полковник КГБ Ирина Спалько в исполнении Кейт Бланшет. Между прочим — украинка.

Вообще подобного рода франчайзы — "Бэтмен", "Звездные войны", "Джеймс Бонд" — крайне напоминают мне фигурное катание. Они всегда состоит из двух частей: из обязательной программы и произвольной. И тут уж как повезет.

Реклама

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. Прекрасные экзотические декорации. Компьютерная графика с 1989 года далеко шагнула вперед, и это видно невооруженным глазом. Все очень красиво. Я бы даже сказал: эпично. Южноамериканская сельва, водопады, живописные скалы. Древние могилы, пирамиды, подземелья. Красные амазонские муравьи-людоеды. Это, кстати, уже вторая часть обязательной программы: экзотические гады. С ними тоже все в порядке: скорпионы, полозы (Индиана боится змей, помните?), опять же — муравьи, довольно противные обезьяны, и очень симпатичные луговые собачки. Они, конечно, не гады, но очень вписались.

Третья часть программы — головокружительные гонки. Их есть. Целых две. Они головокружительно эксцентричны и из них следует один главный вывод: советские амфибии 57 года — рулез. Спокойно преодолевают два 20-метровых водопада без особых проблем. Правда, на третьем ломаются.

Последняя обязательная часть – тайна. Присутствует. Секреты конкистадоров, сокровища, пирамиды индейцев майя, инопланетяне… Ну, в общем, в комплекте. Хотя и без особых откровений.

Реклама

ПРОЗВОЛЬНАЯ. Как это ни прискорбно, но "Королевство хрустального черепа" — это самый клюквенно-развесистый фильм сериала. С самого начала Джонс радует нас "открытиями". Он высыпает порох из гранаты Ф-1 и говорит, что "металл в порохе покажет нам направление магнитного поля". Для тех кто никогда не был в танке, поясняю — в гранатах нет никакого пороха, там тол, а в порохе нет металла. Затем он прячется от ядерного взрыва в холодильник. Помогает.

Впрочем, что такое ядерный взрыв для человека, проплывшего Тихий и Индийский океаны на подводной лодке? Причем снаружи, прицепившись к рубке? Так что как раз правдоподобия от фильма-аттракциона никто не ждет. Условности — это нормально. До определенного предела. А вот "русские Вани", не нашедшие ничего лучше на привале в джунглях Амазонии, как хлестать водку и танцевать под гитару и балалайку "калинку-малинку"… По мне, так это уже перебор. И это главная проблема фильма.

Если в предыдущих картинах Индиане Джонс противостояли харизматичные и интеллигентные враги, то в эту серию пришли мишки с русского Севера. И это откровенно скучно.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА. Перевод фильма на украинский, мягко говоря, не порадовал. В данном случае, хуже перевели бы только в какой-нибудь районной управе УНА-УНСО. Непопадание, скачки по уровню громкости, грубое наложение… А с каким удовольствием актеры произносят "россияне" вместо "русские" — это надо слышать. Но особенно забавно, что советские солдаты и офицеры говорят в фильме на чистейшем "москальском", а Индиана Джонс со товарищи — на украинском. То есть английский — это украинский, понимаете? На украинском говорят "хорошие парни", на русском — "плохие". Одной ногой (точнее —фильмом) Украина уже в НАТО. При этом забавно вспоминать, как чиновники от Минкульта громко вещали нам о "свободе выбора языка просмотра", подчеркивая, что украиноязычные граждане, дескать, лишены права смотреть фильмы на родном языке. Теперь такого права лишены русскоязычные граждане. А качество переводов, что, кажется, и было смыслом законопроекта министерства культуры, отнюдь не возросло. Даже наоборот. Протекционизм государства позволяет "творцам" изрядно халурить. Ведь и так фильм попадет в прокат — альтернативы-то нет.

В результате даже на премьерном показе — причем во время вечернего сеанса — зал был полупустым. Хотя, может быть, у нынешнего поколения молодежи Индиана Джонс уже непопулярен?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять