Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тарантино трижды "ходил по рукам"

Венецианский фестиваль: стремянки для наблюдения по 50 евро в час и Собчак — через черный ход.

Смотрите ФОТО

Небольшой островок Лидо, где много лет проходит Венецианский кинофестиваль, в день закрытия (проходил с 1 по 11 сентября) трещал от посетителей. К толпам ежедневных туристов добавились киноманы со всего мира. В Италии Венецианский фест сравнивают с олимпийскими играми, и все, кто увлекается кино, старается посетить хоть один из показов. Билеты на конкурсные показы — от 50 евро, а VIP-зоны продают по спекулятивной цене и за 1000.

Реклама

УХИЩРЕНИЯ СТАРТАЧЧЕРОВ. Все участники фестиваля делятся на три больших группы — кинопроизводители, пресса и киноманы. Фанаты, уже в двенадцать часов дня занимают места возле ограждения рядом с красной дорожкой. Новинка этого феста — приходить к красной дорожке с небольшими стремянками, которые для жаждущих наблюдать все с высоты продают по 500 евро или дают в аренду за 50 евро в час. В первой половине дня основная масса фанов рыщет на пляже, где отдыхают звезды, и возле гостиниц. К пяти часам мы перемещаемся на красную дорожку. Все первые места уже оккупированы. Первая делегация прибывает ровно в пять. "Корейцы, — вздыхает моя соседка Татьяна из Москвы, которая посещение кинофестов класса "А" сделала своим хобби, — они всегда приходят вовремя, и без шума. Я стартаччер (трогающий звезду. — Авт.), мне не нужны автографы и фото, я хочу пожать руку людям, творчеством которых восхищаюсь". Одна из моих соседок машет рукой в сторону черного хода: "Смотрите, это же Ксения Собчак, почему так скромно?". Без привычного пафоса, Собчак в составе российской делегации старалась пройти в кинотеатр совершенно незамеченной фотографами.

"МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ, КВЕНТИН". Последними на красную дорожку выходили главные участники фестиваля. Безусловно, фаворит 67 Венецианского кинофестиваля — председатель жюри Квентин Тарантино. Он вел себя как настоящий хозяин, ходил на все премьерные показы, без устали повторял, что восхищается молодежью, поддерживал всех участников. Когда Квентин вместе с членами жюри появился на закрытии кинофеста, толпа встретила его бурными овациями. Потратив всего пару минут на позирование перед камерами в фотозоне, режиссер спустился к фанатам и стал жать руки. "Квентин, мы тебя любим", — звучали признания на нескольких языках. Растроганный режиссер спускался к рукам фанатов три раза, пока его почти силой не утащили коллеги. Особое внимание вызвало появление на дорожке Дапкунайте. Актриса элегантно позировала в фотозоне, загадочно улыбаясь, в это время фанаты шептались, что с лица 47-летней актрисы загадочным образом исчезли морщины. После признаний в любви зрителям и серии ослепительных улыбок Дапкунайте скрылась в зале.

А толпа за оградой начала скандировать "София! София!". 40-летняя дочь знаменитого режиссера Фрэнсиса Форда Копполы скромно проследовала в зал, где через несколько часов получила главный приз из рук Тарантино за автобиографичный фильм "Где-то". В фильме речь идет об отношениях уставшего от славы голливудского актера с 11-летней дочерью. "Это маленький личный фильм, я не ожидала получить за него приз, — призналась София Коппола. — Сегодня утром еще была на пляже, грустила, что скоро придется покинуть это удивительное место, а сейчас держу эту массивную статуэтку и понимаю, что уже не смогу покинуть его никогда".

Реклама

МЕТОДИКА ЛОВЛИ ЗВЕЗД

Итальянец Марио живет в Турине, на фесте — в четвертый раз. Рассказывает, что знает кучу секретов, как поймать звезду на Лидо и сфотографироваться: "Два года я ездил сюда вхолостую, вроде и тусовался в нужных местах, но никто не попадался, а потом понял систему — и теперь есть результаты. — Нужно выбирать кого-то одного и постоянно за ним следить. Два года назад я только за Микки Рурком и бегал, поймал в предпоследний день. Его собачка захотела пописать, и он остановился, я воспользовался паузой". Также, как оказалось, ждать звезд следует не возле центрального входа в "Эксельсиор" (Гранд-отель, где живет большинство знаменитостей), а у причала, что ведет сразу к гостинице. Пока мы общались с Марио, из гостиницы в легком спортивном костюме выпорхнула блондинка и молниеносно втиснулась в такси. Он успел сделать несколько снимков. "Ну и что ты спишь? — укорил он меня. — Это же ваша известная актриса, сидит в жюри в этом году". Девушкой в легком костюме была Ингеборга Дапкунайте.

УКРАИНА УВИДИТ ФИЛЬМЫ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОД

Реклама

Венецианский кинофестиваль один из самых престижных в мире, но более демократичный в отличие от Каннского и Берлинского. В конкурсной программе может участвовать не только авторское, интеллектуальное кино, но и коммерческие картины из-за океана. В этом году главным претендентом на первое место считался вполне коммерческий фильм Дарена Аронофски "Черный лебедь" с Натали Портман и Венсаном Касселем в главных ролях. Картина о приме-балерине, которая пытается не допустить к сцене конкурентку, обсуждалась критиками как одна из самых сильных. К слову, Дарен Аронофски два года назад уже получал Золотого льва, за "Рестлера". В этом году мэтр явно был уверен в победе и выглядел на просмотрах очень уверенно и невозмутимо. Как оказалось — зря. "Черный лебедь" не получил ни одной награды. Неожиданно для критиков, зрителей и синеманов победу одержала София Коппола с фильмом "Где-то". Кстати, прес-конференцию многие критики проигнорировали, в знак несогласия с таким решением. Несколько лет назад София привозила картину "Трудности перевода", лента произвела настоящий фурор и получила спецприз. Хорошо отметилось на фестивале российское кино. Фильм "Овсянки" Алексея Федорченко получил сразу три премии: операторская работа, за киноязык и специальную премию жюри. Как рассказал "Сегодня" один из украинских прокатчиков, скорее всего, из всех венецианских фильмов украинцы увидят максимум два-три, один из главных претендентов — "Черный лебедь", но будет это не раньше чем через год.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять