Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Терри Пратчетт готов на себе проверить законы об эвтаназии

Британский писатель Терри Пратчетт ратует за легализацию эвтаназии, говорит, что если будут введены законы, регламентирующие уход человека в мир иной, он готов первым их протестировать.

Именно проблеме эвтаназии, которая вызвала бурную полемику общественности, сэр Терри посвятит в понедельник свою Dimbleby Lecture. Эта ежегодная лекция представляет собой своеобразную проповедь по радио BBC, когда тот или иной уважаемый британец говорит с народом о вещах, волнующих его самого и современное общество.

Автор "Плоского мира", страдающий редкой формой болезни Альцгеймера, обратится к правительству Великобритании с просьбой учредить специальные суды, по решению которых неизлечимо больные люди смогут спокойно покончить жизнь самоубийством.

Реклама

"Если бы я знал, что могу умереть в любое время, когда захочу, то каждый день стал бы для меня дороже миллиона фунтов. Если бы я знал, что могу умереть, я бы жил. Моя жизнь и моя смерть – это мой выбор", – скажет он.

"Конечно, я не ожидаю, что любой терапевт будет готов к тому, чтобы ускорить смерть человека, даже по договоренности, даже по медицинскому заключению. Это тоже их выбор. Иметь выбор – самое главное в таком деле, – уверен Пратчетт. – Однако есть люди старше, возможно, мудрее, которые поймут. Мне кажется благоразумным, если врачи, которые веками помогали нам жить дольше и превозмогать болезни, помогут нам умереть спокойно среди наших родных и близких, чтобы нам не пришлось долго ждать в приемной Бога".

Напомним, Терри Пратчетт, автор популярного цикла романов о Плоском мире, является признанным мастером юмористического фэнтези. В 1998 году писатель был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

Реклама

О болезни сэра Терри пресса сообщила в 2007 году. Тогда Пратчетт не захотел врать читателям, тем более что о болезни Альцгеймера все равно приходилось бы сообщать издателям при заключении договоров. С тех пор писатель поддерживает идею о добровольном уходе из жизни, но при этом всегда противопоставляет эвтаназию и суицид.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять