Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Топ 10 самых высокобюджетных сериалов в истории

"Скорая помощь" не только помогла "запустить" карьеру Джорджа Клуни, но и оказалась одним из самых популярных сериалов эпохи 90-х годов

Если вы полагали, что "Игра престолов" с грандиозными декорациями, съемками в нескольких странах и масштабными боевыми сценами – самый дорогой телесериал, вы ошибались: 6 миллионов долларов за один эпизод "Игры престолов" – мелочь по сравнению с бюджетом некоторых других телешоу.

Топ 10 самых высокобюджетных сериалов в истории телевидения.

Реклама

10 место – "Терра Нова"

Бюджет: 4 миллиона долларов за серию

В 2011 году сам Стивен Спилберг одобрил идею телесериала, действие в котором разворачивалось вокруг путешествия в прошлое – в эпоху динозавров. Вместо того, чтобы снять "пилотный" эпизод, канал Fox заказал сразу 13 серий "Терра Нова", включая двухчасовой премьерный эпизод, обошедшийся в 14 миллионов долларов. Хотя сериал действительно был интересным, у Fox банально не хватило денег на масштабные декорации, огромное количество спецэффектов и перелет актеров в Австралию, где снимался сериал – и после первого сезона съемки пришлось свернуть – сообщает popcornnews.

Реклама

1_1766

9 место – "Дедвуд"

Бюджет: 4,5 миллиона долларов за серию

Реклама

Снимая сериал-вестерн с Тимоти Олифантом в главной роли, HBO не поскупились и построили не просто декорации, а самый настоящий старинный город с Дикого Запада – включая дома, салуны, конюшни и так далее. Бюджета у HBO хватило на 3 сезона, но после того, как закончились основные источники дохода HBO – "Клан Сопрано" и "Секс в большом городе" – тратить по 4,5 миллиона на одну серию "Дедвуда" оказалось слишком накладно. Самое же интересное, что "Дедвуд" настолько полюбился зрителям, что полностью окупил себя – благодаря продажам на DVD.

1_1767

8 место – "Подпольная империя"

Бюджет: 5 миллионов долларов за серию

Один только "пилотный" эпизод "Подпольной империи", снятый легендарным Мартином Скорсезе, обошелся создателям в рекордные 18 миллионов долларов – именно такую сумму пришлось потратить, чтобы воссоздать атмосферу Атлантик-Сити 20-х годов. Эпоху "сухого закона" в США "Подпольная империя" воссоздает в мельчайших деталях: в сериале настоящим было все – от музыки, автомобилей и одежды до оружия. HBO, научившись на ошибках "Дедвуда", поддерживала "Подпольную империю" на протяжении целых 5 сезонов, не экономя на расходах.

1_1768

7 место – "Фрейзер"

Бюджет: 5,2 миллиона долларов за серию в последнем сезоне

Внушительный бюджет "Фрейзера" обусловлен популярностью главного актера – Келси Грэммера, который пользовался такой любовью зрителей, что NBC не могли себе позволить попросту его уволить. В результате в последнем, 11 сезоне "Фрейзера" Грэммер получал 1,6 миллиона долларов за серию – порядка 30% всего бюджета. А если добавить к этому гонорары остальных актеров (минимум полмиллиона каждому) и гонорар собак, которые получали 10 тысяч долларов за эпизод, становится абсолютно логичным, что "Фрейзер" и по сей день остается одним из самых дорогих сериалов в истории.

1_1769

6 место – "Игра престолов"

Бюджет: 6 миллионов долларов за серию

У самого популярного телесериала HBO рекордный бюджет объясняется множеством факторов – это и масштабные декорации, и гонорары каста, и спецэффекты, и отдаленные локации, в которых снимаются эпизоды. "Пилотный" эпизод "Игры престолов" обошелся HBO в 10 миллионов долларов. К счастью для HBO, частично бюджет "Игры престолов" состоит из инвестиций Северной Ирландии (где снимается большая часть эпизодов). Северная Ирландия от этого только выиграла – первоначальные инвестиции в размере 15 миллионов обеспечили стране почти 100 миллионов долларов прибыли от туристов.

1_1771

5 место – "Камелот"

Бюджет – 7 миллионов долларов за серию

"Камелоту", несмотря на блестящий актерский состав во главе с "девушкой Бонда" Евой Грин, грандиозные исторические декорации и неплохую идею сюжета, очень сильно не повезло – сериал дебютировал ровно за 2 месяца до того, как в эфир вышла "Игра престолов". Разумеется, рейтинги "Камелота" не шли ни в какое сравнение с рейтингами "Игры престолов", и сериал пришлось закрыть после 1 сезона.

1_1770

4 место – "Марко Поло"

Бюджет: 9 миллионов долларов за серию

Как показали "Игра престолов" и "Камелот", съемки исторического сериала – мероприятие весьма затратное. Однако Netflix все-таки рискнул, потратив 90 миллионов долларов на 10 серий 1 сезона "Марко Поло". По всей видимости, затраты оправдались, поскольку не так давно Netflix продлили "Марко Поло" на второй сезон – он выйдет в эфир в 2016 году.

2_751

3 место – "Друзья"

Бюджет: 10 миллионов долларов за серию в последнем сезоне

Обычно ситкомы обходятся телеканалам гораздо дешевле исторических сериалов или драм, поскольку каст у ситкомов меньше, эпизоды – короче, а декораций требуется минимум. "Друзья" в этом смысле стали исключением – но только потому, что актеры сериала к последнему сезону стали едва ли не самыми яркими звездами той эпохи. В итоге Мэтт ЛеБлан, Дженнифер Энистон, Дэвид Швиммер, Мэттью Перри, Лиза Кудроу и Кортни Кокс зарабатывали в последнем сезоне "Друзей" ровно по миллиону за серию – 60% от бюджета на каждый эпизод. По слухам, именно поэтому "Друзья" и закончились – дальше повышать гонорары актерам создатели сериала просто не могли.

6_20

2 место – "Рим"

Бюджет: 10 миллионов долларов за серию

В отличие от "Дедвуда", еще одному сериалу HBO, "Рим", повезло чуть больше – 15% стоимости первого сезона оплатила BBC за право транслировать сериал в Великобритании. "Рим" оказался не только рекордно дорогим, но и рекордно популярным сериалом – он завоевал 7 "Эмми", был дважды номинирован на "Золотой глобус". Впрочем, несмотря на это, сериал из-за дороговизны закрыли спустя всего 2 сезона.

1_1772

1 место – "Скорая помощь"

Бюджет: 13 миллионов долларов за серию (в 1998-1999 годах)

"Скорая помощь" не только помогла "запустить" карьеру Джорджа Клуни, но и оказалась одним из самых популярных сериалов эпохи девяностых годов. У "Скорой помощи" было все – известнейшие приглашенные звезды, грандиозные рейтинги и множество наград. В 1997 году, чтобы не потерять Джорджа Клуни, к тому моменту уже начавшего получать роли в Голливуде, NBC согласились платить актеру рекордный гонорар и расширили актерский состав. Решение оказалось ошибочным: за следующие 2 сезона "Скорая помощь" потеряла 15% рейтингов, а Клуни в 1999 году все равно покинул сериал. К счастью для поклонников, сериал справился с потерей Клуни и "прожил" до 2009 года, завершившись на 15 сезоне.

5_44

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять