Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Участница проекта #МояЛесяУкраїнка попала в театральное закулисье

Экскурсию для Ксении Власковой и ее близких проводил Народный артист Украины Виктор Сарайкин

Зритель в театре видит спектакль и результат роботы всей театральной труппы, которая, бывает, кипит от 4 месяцев до целого года. Участнице интерактивного проекта #МояЛесяУкраїнка Ксении Власковой повезло, ведь шестикласснице удалось заглянуть, прочувствовать и разузнать все о подготовке театрального действия Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

К тому же, экскурсию для девушки и ее близких проводил Народный артист Украины Виктор Сарайкин.

Реклама

hv0f8144

Интерактивная карта #МояЛесяУкраїнка

К проекту #МояЛесяУкраїнка, который телеканал "Интер" совместно с сайтом СЕГОДНЯ.ua запустил к 145-летию со дня рождения Леси Украинки, ученица столичной гимназии присоединилась благодаря маме Татьяне. "Мама увидела информацию о проекте и предложила мне поучаствовать. У нас как раз были фотографии с музея Леси Украинки в Новоград-Волынском. Но потом нас уже было не остановить. Мы находили все новые и новые локации, и не поделиться ими просто не могли", – рассказывает Ксения.

Реклама

В итоге, благодаря усилиям Ксении и еще более 80 участников, на сайте lesiaukrainka.inter.ua было собрано более полуторы сотни упоминаний о Лесе Украинке со всего мира – это и именные школы в Канаде, Австралии, Бразилии, мемориальные доски в Австрии, Египте, Италии, Эстонии, памятники в Канаде, США и Украине, и множество других объектов. Главным поощрением за активное участие в образовательной инициативе стала эксклюзивная экскурсия по закулисью Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки. Девочка с мамой насобирали 22 объекта для интерактивной карты, и именно она получила эту возможность.

Новая роль Виктора Сарайкина

"Украли меня прямо со сцены, – с шуткой встретил гостей Виктор Викторович. – У нас как раз последние приготовления премьерного спектакля "Вид с моста".

Реклама

Обычно в репертуаре театра находится не менее 40 спектаклей, ежедневно ставят по два, а на выходных и вовсе по 4-5. Оказалось, что Ксения с родными – завсегдатай всех премьер, поэтому о репертуаре, актерах, костюмах знает не понаслышке. "Я только неделю назад здесь была на спектакле, и даже не думала, что смогу побывать в этом театре по ту сторону сцены, – не скрывала восторга девушка. – А тем более, что экскурсию проводит сам Виктор Сарайкин".

hv0f8017

Тур закулисьем театра начался со склада реквизита, а точнее, со складов. Несколько помещений хранят абсолютно весь реквизит когда-либо использованный в театре. "Конечно, порой приходится обновлять из-за износа, – делится Виктор Сарайкин, – но знаете, если привыкаешь к реквизиту, уже сложно с ним разлучится. Бывало такое, что дают новый кошелек, а актер просит старый".

hv0f8063

Костюмы хранятся в отдельном помещении. Такой коллекции платьев можно позавидовать. Некоторые из них – это целое произведение искусства. Как рассказывают мастера – порой бывает сложно не столько сшить костюм, сколько посадить его на актера или актрису: чем тоньше талия, тем сложнее.

Театр имени Леси Украинки может похвастаться огромными цехами с пошива женской и мужской одежды. "Здесь же работает и шляпных дел мастерица. Представляете, все, что вы видите на головах наших актеров, делает один человек! Наверное, наш театр – один из немногих, где налажено производство всего: одежда, декорации, аксессуары – все делаем сами, все кроим, все шьем, вырезаем", – рассказал Виктор Викторович.

Уроки грима от Олега Замятина

Ксении и ее родным посчастливилось пообщаться и с Народным артистом Украины Олегом Замятиным: экскурсия застала актера в его гримерке. "Гримерки у нас коллективные, несколько актеров в одной, но актеры и актрисы – всегда отдельно", – объяснил Сарайкин.

hv0f8025

В театре есть целый грим-цех, однако многие актеры сами наносят себе грим. "Наши гримеры создают грим под каждого актера, каждого персонажа и каждую постановку. Конечно, ребята пытаются приучать молодежь самим его наносить, но молодое поколение предпочитает, чтобы их гримировали. Актеры же постарше часто сами гримируются, но не всегда – в зависимости от сложности грима. Иногда самому просто не получится, – отмечает Олег Замятин. – Хотя, должен сказать, что каждый актер умеет гримироваться довольно-таки хорошо. В институте есть такой предмет "грим". А знаете как экзамен надо сдавать? Тебе гримируют половину лица, а вторую – сам: если получилось хорошо, значит сдал".

Действие на три площадки

Конечно, изюминкой экскурсии стала сама сцена, но с другой стороны кулис. "Мне всегда было интересно, как же устанавливаются декорации. Иногда они кажутся такими огромными, и как их можно двигать – просто в голове не укладывается", – делится Ксения. Работники театра имени Леси Украинки любезно открыли девушке секрет, как устанавливаются декорации к спектаклю: как раз шла установка бекграунда для вечернего спектакля "Сто пятая страница про любовь". А за репетициями актеров школьница могла понаблюдать на новой (камерной) сцене: актеры спектакля "Бешеная кровь" как раз отрабатывали одну из сцен. В театре функционирует и третья "Сцена под крышей". Бывают дни, когда спектакли идут на всех трех сценах .

hv0f8194

День с Лесей Украинкой

Об участии в проекте #МояЛесяУкраїнка Ксении Власковой, помимо эксклюзивной экскурсии, будет напоминать еще один уникальный презент. Виктор Сарайкин подарил девочке диск со спектаклем "В плену страстей (Каменный властелин)" по мотивам произведения Леси Украинки, в котором 12 лет играл Дон Жуана.

"Мне кажется, что у нас нет такого актера, который бы в своей работе ни разу не сталкивался с произведениями Леси Украинки. Я 12 лет посвятил этому спектаклю, который в театре считается не просто классикой, это определенная легенда! Только лишь это дает мне основания быть счастливым человеком и актером. Конечно, со временем мне пришлось его передать другому актеру: мне 56 лет – какой с меня Дон Жуан?! (смеется). Считаю, что Леся Украинка – действительно великий человек в мировой культуре. И прекрасно, что наши дети восхищаются ею, как и мы", – отметил Виктор Сарайкин.

hv0f8234

"Стихи Леси Украинки меня всегда вдохновляют. – поделилась Ксения. – Я благодарна телеканалу "Интер", сайту СЕГОДНЯ.ua, что запускаются такие интересные проекты, благодаря которым мы имеем возможность узнать больше о таких важных людях в нашей культуре и истории. И конечно же, отдельное спасибо театру имени Леси Украинки за экскурсию. Теперь хочется еще раз вернуться сюда, чтобы посмотреть на все костюмы, реквизит и декорации на сцене уже как зритель. Это был прекрасный день, наполненный Лесей Украинкой".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять