Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские публичные люди считают Гарри Поттера выгодным товаром

В день 18-летия Дэниела Рэдклиффа, исполнителя роли Гарри Поттера, "Сегодня" поинтересовалась у наших знаменитостей, в чем они видят феномен и причины небывалого бума именно этого сюжета.

СЕРГЕЙ СИВОХО

Реклама

Гарри Поттера вообще не воспринимаю, но хорошо, что дети начали читать хотя бы что-нибудь. Я даже специально сам прочитал одну книгу из серии. Многие советские произведения оказались намного интереснее и "изощреннее" в этом плане.

Имею в виду всякие истории о волшебстве, фантастическую литературу. Но на ровном месте ведь ничего не бывает, как и бум Гарри Поттера, вся эта шумиха вокруг него, бесчисленные фанаты.

Просто кто-то вложил деньги в "раскрутку" модного и коммерчески выгодного проекта — вот и весь феномен, вот и формула успеха. С фильмом та же история. Деньги, хорошие мозги — и получается шикарное произведение. Картины я все смотрел об этом юном волшебнике, у меня ведь маленький ребенок. "Послевкусие" никакое. Не нравится мне этот Гарри.

Реклама

ЛИЛИЯ ПОДКОПАЕВА

—Мы с Тимофеем воспитываем наших детей на русских и украинских народных сказках, как и нас, в свое время, родители. Стараемся прививать национальную культуру. Считаю, это вполне правильно.

Реклама

Ведь это нам ближе. Так что пока фильмы и книги о Гарри Поттере прошли мимо. Но, возможно, когда наши дети немного подрастут, им захочется узнать об этом герое больше. Купим видео.

Если говорить о феномене популярности, то могу сказать лишь одно — у Джоан Роулинг хорошие PR-менеджеры, грамотно "раскручивающие" продукт, который, безусловно, является качественным — с этим сложно спорить. Естественно, "пиарщики" не пожалели вложить круглую сумму в промоушн. Теперь и пожинают плоды своего успеха.

АНДРЕЙ КУРКОВ

Гарри Поттер — это просто самый удачный пример превращения персонажа в товар. По научному это называется мерчандайзингом. Самым первым успешным примером был Уолт Дисней, когда Дональд Дак и другие герои превратились в товар.

Гарри Поттер— это идеальный современный пример, когда литературный герой превратился в коммерческий продукт. Вреда в этом нет, есть только польза. Товар произошел от книги, которую дети читают. Это уже приятно. Хотя признаюсь, моя 10-летняя дочь Габриела прочитала 20 страниц и бросила. Ей пока неинтересно. Зато фильм дети и мы с женой смотрим с удовольствием. До новой картины пока не дошли. Уже когда вернемся в Киев из отпуска.

ОСТАП СТУПКА

Сложно сказать, что в первую очередь сделало Гарри Поттера популярным. Может быть, магические силы, которыми автор наделила подростков и, соответственно, сюжет и книгу, а может, грамотная коммерческая раскрутка. Возможно, и то, и другое. А вообще, я считаю, что любая хорошая сказка имеет право быть популярной. Ведь она учит чему-то доброму, хорошему.

Мои дети, например, пересматривают фильмы на кассетах. Для них это действительно увлекательно. Лично я смотрел лишь одну часть "поттерианы". Ну что ж, очень мило. Книгу о Гарри Поттере мы не читали. Нынешний ажиотаж относительно нового фильма и книги мне непонятен, хотя не могу не оценить качественный PR.

АНАТОЛИЙ БОРСЮК

Книги о "Гарри Поттере" просто отличные. Сказки о мальчике-маге появились вовремя, как раз вырос спрос на литературу в принципе.

Но и мощная рекламная кампания, конечно, сделала свое дело.

В этом и формула успеха. Мы уже даже купили для семьи последнюю часть — "Гарри Поттер и Роковые мощи" на английском языке.

Я так пока пролистал, а дети читают. Жду украинского варианта книжки, чтобы ознакомиться скорее с переводом, чем с содержанием, — такой "вкусный" он. И последнюю серию фильма уже видел — тоже понравилось. Люблю такой жанр.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять