Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинского "Тараса Бульбу" снимут за месяц и 400 тысяч

Отечественные кинематографисты закончат фильм по Гоголю раньше россиян.

Отечественные кинематографисты, в лице режиссера-постановщика из Киева Петра Пинчука решили всего за месяц и за минимальный бюджет (400 тысяч долларов, спонсором выступил одно из запорожских ЗАО) снять свою версию гоголевской повести "Тарас Бульба". Вокруг фильма сразу стали ходить слухи о том, что в столь спешном порядке ее снимают в пику грандиозного проекта "Тарас Бульба" знаменитого питерского режиссера Владимира Бортко. Дескать, продюсеры украинской версии (кто это — режиссер не уточняет) захотели опередить показ российской картины.

В интервью "Сегодня" Пинчук попросил не проводить параллелей между этими двумя продуктами. Но то, что подготовка и съемки забурлили после того, как стало известно о переносе премьеры фильма Бортко с октября на февраль 2009-го и то, что повесть классика снята за столь короткий срок, вызывает массу вопросов. На главный из них: так зачем же это было делать с минимальной подготовкой и мизерным для такой истории бюджетом, в два миллиона гривен, Петр сказал: "Мы хотели показать суть наших казаков. Они называли себя потомками скифских царей, вот мы и постарались раскрыть, что это за народ. Казаки по-своему смотрели на вопросы веры, это были воины. Мы постарались максимально следовать повествованию Гоголя и сделали лишь несколько отступлений. Во-первых, показали больше быта, чтобы лучше предать национальный колорит. Во-вторых, Остапа у нас убивают не в Польше, а в Украине".

Реклама

Главные роли исполнили, кроме народного артиста Украины Михаила Голубовича (Тарас), артисты запорожского музыкально-драматического театра. А вот каким образом снимали батальные сцены, непонятно: "Да, массовка была скудненькой, — признался Петр. — На 400 тысяч долларов не разгонишься, но мы передали суть через характеры". В картине Бортко в ролях — Богдан Ступка (Тарас), Владимир Вдовиченков (Остап), Игорь Петренко (Андрий), Михаил Боярский (Мосий Шило), Ада Роговцева (жена Тараса) и другие.

На этой неделе прошли досъемки "Песни…" и сейчас идет монтаж и озвучивание. Уже через месяц фильм, по словам режиссера, покажут на многих телеканалах Украины: "Хотя я еще не могу вам сказать, на каких именно каналах будет показ, думаю, проблем с этим, учитывая то, что речь идет о национальном достоянии, не будет".

Мы узнали мнение на сей счет самого Бортко, бюджет его картины, к слову, составляет более $20 миллионов. "Да пусть снимает кто угодно хоть 15 шедевров, — рассмеялся Владимир Владимирович. — Меня сейчас волнует мой фильм, у которого, как я понимаю, проблемы с постпродашкшном (подготовительный период перед показом). Каковы причины – вопрос к продюсерам. Конечно, надеюсь представить фильм не только в России, но и в Украине, где прошла большая часть съемок и которой напрямую касаются события сюжета. А сейчас я собираюсь снимать любовную мелодраму в Санкт-Петербурге, провожу кастинги. Съемки начнутся, надеюсь, в октябре".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять