Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцам показали Репина и Уорхола за полтора миллиона долларов

Ювелир Лабортас пришел прицениться с молодой женой, а супруга лидера "Бумбокс" с внучкой Загребельного собирают свою коллекцию

Картины Репина, Коровина, Васильковского, Киселева, Стаховского и даже модного Уорхола из частных коллекций перекочевали на всеобщее бесплатное обозрение. Это очередная (уже 16-я) по счету выставка аукционного дома "Корнерс" открылась в столичном музее "Духовные сокровища Украины".

ФОТО: Украинцам показали картины за 1,5 миллиона долларов

Реклама

"Здесь выставлено 169 картин, – сказал нам эксперт аукционного дома Дмитрий Голец. – На общую оценочную стоимость – около $1 500 000. Шедевры из своих частных коллекций предоставили около 30 граждан, как правило, это украинцы, ведь наши законы не способствуют ввозу-вывозу картин за рубеж. Аукцион – это своего рода игра, и никогда не знаешь, что пойдет за лучшую цену. Хотя, конечно, зная коллективное лицо наших клиентов, мы ожидаем высоких продаж от самого дорогого сегмента аукциона, работ конца 19-го, начала 20-го веков".

К этому сегменту на выставке можно было бы отнести работы Александра Киселева "Лес в горах", чья цена стартует от $150 000, Константина Коровина "Ночной Париж" – от $140 000, Ильи Репина "Полкан" – от $80 000, Юлия Клевера "Дорога в сосновом лесу" – от 90 000 и других. Также на выставке были представлены и работы ведущих мастеров украинской живописи прошлого века: Труша, Глущенко, Шишко, Цветковой и иконы, и т.д. Ожидания на хороший подъем у продавцов также возложены на недорогие работы Кандинского "Пятнадцать", чья стартовая цена составляет $ 4000 и шелкографию "Мао" американца Уорхола – $7000.

VIP-Ы. Хотя выставка продлится до 11 марта (а 12-го уже пройдут торги), многие состоятельные приглашенные потянулись знакомиться с ней в день открытия. Одним из первых пришел владелец ювелирного дома Игорь Лобортас со своей молодой супругой Юлией. "На "Корнерс" прихожу, охотясь за графическими работами, где переданы те гравировки и техники, которые дошли до наших дней – сказал ювелир, – которые потом можно привнести в нашу работу. И тогда мы можем продавать совместный лот. Но в этот раз я себе бы купил "Потрет девочки" Андрея Коцки. Мне симпатичны именно такие образы: они лаконичны, но в том же время обладают невероятной магической силой".

Реклама

Пришел полюбоваться искусством и Виталий Журавский: "Я регулярно посещаю выставки, но в основном, для эстетического удовольствия, а не для коллекционирования. На этой выставке мне любопытнее всего показалась работа Коровина "Ночной Париж" – она очень точно передает угнетенное состояние эмигранта в ярком Париже. Дома у меня, поскольку живу с состоянии "войны" в политике, есть картины Пелипенко, другие пейзажи – чтобы смотреть и отдыхать. Но я не сторонник того, чтобы дом превращать в музей, потому не буду ничего покупать".

Внучка знаменитого писателя Павла Загребельного Богдана Павлычко пришла с подругой Анной Копыловой, дочерью первого зама министра финансов Украины Вадима Копылова и женой лидера группы "Бумбокс" Андрея Хлывнюка. Оказывается, у девушек есть и своя внушительная коллекция. "Она насчитывает около 300 предметов старины, – рассказала "Сегодня" Богдана. – С финансовой точки зрения у нас самые ценные, наверное, картины Глущенко и Матиса. Но на этом аукционе мы если и будем что-то приобретать, то только как дилеры, что тоже является частью нашей работы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять