Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Умер кинорежиссер Гинзбург. Он говорил: "Теперь, когда и Люся ушла, мне не страшно умирать"

Вдова рассказывает, что Евгений до последних дней он строил планы

В Москве на 67-м году жизни скончался российский кинорежиссер Евгений Гинзбург. По словам вдовы режиссера, телеведущей Нары Ширалиевой, инсульт у Евгения Александровича произошел еще 29 августа. "С того дня Женя все время находился в больнице, в тяжелом состоянии, — рассказала нам Нара. — Врачи сделали все, что смогли, боролись до последнего за его жизнь, но увы... Накануне, в пятницу я была у него в реанимации, спасибо врачам, которые меня туда пускали. А в ночь на воскресенье Женя мне приснился. Я проснулась с тяжелым чувством на сердце, а уже через полчаса мне позвонили из больницы и сказали, что он умер. Похороны пройдут 18 января, и, надеюсь, нам удастся договориться, чтобы Женю похоронили на Троекуровском кладбище в Москве". Как известно, на Троекуровском сейчас хоронят самых выдающихся и почетных российских деятелей, получить там место — сложно.

КРИТИКОВАЛ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. На счету Евгения Гинзбурга десятки кинофильмов ("Игра в любовь", "Мамука", "Остров погибших кораблей"), но многие его помнят именно благодаря знаменитым "Бенефисам", которые он снимал в 70-х годах прошлого века, для актеров — Савелия Крамарова, Сергея Мартинсона, Веры Васильевой, Татьяны Дорониной. Дебютом же для Гинзбурга в кино стал фильм с Людмилой Гурченко в главной роли — "Рецепт ее молодости" 1983 года. "Именно после этой картины они стали настоящими друзьями, — рассказал нам режиссер Роман Балаян. — Женя был очень открытый, остроумный, с тонким чувством юмора. В действительности, Гинзбург — первый, кто в Союзе начал снимать мюзиклы, наверное, потому, что всегда был свободомыслящим. А почему в последнее время ничего не снимал? Так, может, не угодил какому-то начальству на телевидении, вот и не допускали". Сам Гинзбург долгие годы являлся членом Академии российского телевидения, но 4 года назад с резкой критикой телевидения в целом покинул ее ряды.

Реклама

"Мне страшен уровень сегодняшнего телевидения, — говорил он. — Не его безграмотность, управляемость, а чудовищная провинциальная пошлость, чванство, псевдопатриотизм, хамство и прочее в том же роде... В этом году пятьдесят лет исполнилось со дня моей службы на ТВ. Больно, мерзко быть причастным к тому, что царствует сегодня...". Свой последний фильм, мелодраму о немом юноше "Голоса рыб", Евгений Александрович снял в 2008-м (картину показывали на ТВ).

НЕ БОЯЛСЯ УМИРАТЬ. В последние месяцы жизни режиссер очень тяжело переживал уход из жизни своих лучших друзей.

"Теперь, когда и Люся ушла, мне не страшно умирать, — написал Гинзбург на своей странице в "Фейсбуке" весной прошлого года после смерти Гурченко. — Там собралась чудесная моя компания... Любимые артисты — Олег Борисов, Саша Абдулов, Коля Лавров, а теперь и Люся... Видно, ТАМ я сниму свою лучшую музыкальную картину". Но, по словам его вдовы, Евгений Александрович до последних своих дней все же думал о съемках кино, новых сценариях.

Реклама

"У него было много планов, — говорит Нара. — Например, с Эльдаром Рязановым Женя хотел сделать в этом году творческий вечер памяти Людмилы Гурченко, но, увы, не успел...". У Гинзбурга осталось четверо детей — трое дочерей от предыдущих браков и 12-летний сын от последней жены Нары (младше режиссера на 29 лет), с которой Евгений Александрович прожил в браке 14 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять