Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Унылая схватка

"Железная хватка" – самый слабый фильм братьев Коэн со времен комедии "Замочить старушку".

Как ни странно, но умненькие братья-продюссеры, сценаристы и режиссеры Коэн, можно сказать, ум (Джоэл) и честь (Итэн) "интеллектуального" американского кино (о совести в этом бизнесе говорить как-то неловко), снова наступили на те же самые грабли.

Грабли римейка, на котором "двухголовый режиссер" однажды уже едва не лишился голов – адаптацию классической английской комедии "Lady Killers" 1955 года с Алеком Гиннесом и Питером Селлерсом. (Веселые переводчики зачем-то нарекли этот фильм "Замочить старушку".)

Реклама

Но после оскароносных "Стариков..." (при всей моей любви к этому фильму, я болел за "Нефть" Пола Томаса Андерсона), похоже, даже самый слабый фильм Коэнов будет привлекать к себе пристальное внимание. Хотя еще 10 лет назад злые волки от кинокритики разорвали бы их на куски за "Железную хватку".

Ну что же, победителей, как говорится, не судят. А что касается зрителей – так они в 90% случаев все равно оказываются в проигрыше.

Как все мы уже, наверное, знаем, это римейк классического для американцев вестерна 1969 года с Джоном Уэйном в главной роли. Несмотря на это (или вопреки), "Железная хватка" получилась первым по-настоящему скучным и предсказуемым фильмом Коэнов – скучнее его, может быть, только "Невыносимая жестокость", но его спасали юмор и динамизм... и Кэтрин Зета-Джонс, на которую невозможно смотреть, не испытывая эрекции.

Реклама

В чем же причина? Наверное, в том, что Коэнам особенно удавались стилизации и междужанровые игры. Дикая идея транформировать нуары Реймонда Чандлера в абсурдистскую комедию подарила миру волшебного "Большого Лебовски" – фильм, в которой все привычные зрителям акценты сдвинуты просто ради смеха. (Один только ушлепок-ветеран в исполнении Джона Гудмена чего стоит.) А стилизация под Дэшила Хеммета ("Перекресток Миллера") передает дух хээметовских романов намного ближе классических экранизаций.

Кроме того, три предыдущие картины складывались в отчетливый сатирический цикл историй о деградации – института семьи, религии, брака и государства. (Внимательный зритель найдет в "Стариках..." отсылку ко времени действия – 1981 год, когда Рональд Рейган стал сороковым президентом США, что ознаменовало собой эпоху второй "просперити".)

Но в "Железной хватке" история линейна, предсказуема и проста, а похохмить, по большому счету, можно разве что над патентованным пьянством главного крутого ковбоя в исполнении Джеффа Бриджесса. (Сказать, насколько хорош этот актер – изречь заведомый боян.) Единственный "фирменный" коэновский эпизод сцены повешения индейца выглядит чужеродным элементом, словно неуместно отданная дань "Дикой банде". Испытываешь чувство неловкости, как в финале милой диснеевской сказки про столь же "Милые кости", где в финале главный злодей вполне натуралистично ломает себе шею.

Реклама

Старика Диснея я приплел неспроста – сопродюссером "Железной хватки" выступил Стивен Спилберг, а забывать о таком пагубном для искусства кино обстоятельстве все же не стоит.

Почему этот фильм заработал на imdb.com 8,2 балла из 10 возможных – загадка, которая не дает мне покоя все утро. За что выдвигается в 10 номинациях на "Оскар", я тоже не могу понять. Но кое-какие шансы у "Железной хватки"все-таки есть. Например, стать культовой картиной в среде педофилов, которые предпочитают школьниц в ковбойских шляпах. Или войти в рейтинг какого-нибудь авторитетного журнала "10 самых неудачных римейков".

Было бы желание – а лишняя статуэтка найдется. Хотя бы за прежние достижения. Не верите – спросите у Скорсезе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять