Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ушел красиво: перед смертью Дэвид выпустил клип-признание, а свою болезнь скрывал до конца

Дэвид Боуи попрощался альбомом

Вчера в Нью-Йорке скончался культовый британский рок-музыкант Дэвид Боуи — ему было 69, а причиной смерти стал рак, с которым артист боролся последние полтора года. Как сообщил пресс-секретарь Боуи, в этот момент рядом с ним были его родные.

ВНЕЗАПНО. Потеря застала фанатов врасплох, ведь лишь четыре дня назад, в свой день рождения, Дэвид презентовал новый альбом, а за день до этого — видео на песню Lazarus. Музыкант решил держать марку до конца и соответствовать своему энергичному образу во что бы то ни стало: о его онкологии знали только самые близкие. Осознавая, что он все же проигрывает бой с болезнью, Боуи записал своеобразное прощальное сообщение-клип: "О, я стану свободным, как та синяя птица. О, я стану свободным. Разве это не в моем духе?". В клипе Боуи предстает в двух образах — прикованного к кровати пациента с завязанными глазами и призрака из шкафа, который выбирается оттуда, чтобы записать все свои воспоминания в тетрадь. Еще позавчера эту работу можно было трактовать, как усталость Боуи от сцены, пересмотр ценностей, но настоящий и, бесспорно, прощальный смысл этих слов стал ясен только сейчас.

Реклама

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР. Большая сцена узнала о чудаковатом музыканте Дэвиде Боуи в конце 60-х: тогда его хит Space Oddity впервые зазвучал из британских радиоприемников. На волне первой славы Боуи стал активно записывать новые песни и с головой окунулся в эксперименты, благодаря чему и получил популярное прозвище "хамелеон рок-музыки". Так, с начала 70-х он назвал себя Зигги Стардастом (перевод этой выдуманной Боуи фамилии — "звездная пыль") и объяснял, что он — тот, кто сможет спасти планету от Армагеддона и просветить людей при помощи рок-музыки. Но Боуи был настолько неординарной личностью, что быстро начинал скучать, когда задерживался в одном амплуа, и потому уже через несколько лет предстал в другом обличии — в образе Изможденного Белого Герцога. Тогда Боуи сыграл Ньютона в фантастическом фильме "Человек, который упал на Землю", взял этот образ за основу и расширил его: получился холеный, одетый с иголочки интеллигент, за душой у которого ничего нет. Далее он экспериментировал с цветом волос, одеждой, музыкальными стилями, и к 80-м стал кумиром уже миллионов меломанов со всей планеты. На некоторое время он переехал в Берлин, где снимал квартиру с Игги Попом и записал одну из своих самых популярных песен — Heroes. Именно ее позже перепевали Blondie, Oasis, Apocalyptica, Билли Престон, Питер Гэбриэл, Bon Jovi и десятки других исполнителей.

САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ. На протяжении своей карьеры Боуи продал более 136 миллионов пластинок, благодаря чему вошел в десятку самых успешных артистов в истории поп-музыки Великобритании. Шесть его пластинок входят в список "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнала Rolling Stone. Когда один британский таблоид решил опросить исполнителей самых разных направлений и возрастов о том, кто оказал наибольшее влияние на их творчество, большинство из них ответили, что этим артистом был Боуи. При жизни он лавировал от стиля к стилю (фолк, соул, альтернатива, глэм-рок, психоделический рок), но при этом выработал собственное узнаваемое звучание — стоило услышать две-три композиции музыканта, чтобы потом узнавать его в любом жанре. Именно эта самобытность покорила Шер, Элвиса Пресли, Фредди Меркьюри, Джона Леннона и многих других звезд, с которыми часто сотрудничал Боуи.

Реклама

ЧЕЛОВЕК-НОЖ. Кстати, настоящее имя артиста — Дэвид Роберт Джонс. В 1966 году Дэвид, будучи поклонником Мика Джаггера, узнал, что эта фамилия в переводе со староанглийского означает "нож", и решил себе взять похожий "режущий" псевдоним. Он остановился на боуи — охотничьем ноже, названном в честь его изобретателя Джима Боуи (его воспел Тарантино в фильме "Бесславные ублюдки").

"Взгляни вверх, я в раю.
На мне раны, которых
нельзя увидеть, у меня
драма, которой не украсть.
Теперь все знают меня".

ПЛЕЕР ПАМЯТИ

Реклама

Лучшее от Дэвида Боуи

Heroes

Альбом Heroes

Вторая (после Rebel Rebel) наиболее перепеваемая композиция Боуи, которую он написал в Берлине. Она рассказывает о двух влюбленных, которые встречаются в тени "стены позора". Вдохновлялся Боуи тайной встречей у Берлинской стены своего продюсера и его любовницы.

Life on Mars?

Альбом Hunky Dory

В 1968 году Боуи написал свой текст на музыку песни Comme d’habitude. В то время Пол Анка купил права на оригинальную версию и переписал ее в My Way, прославившую Фрэнка Синатру. Успех версии Анки побудил Боуи написать Life on Mars? как пародию на запись Синатры.

Let’s Dance

Альбом Let’s Dance

Хит, соответствующий своему названию и зазывающий танцевать до упаду. Боуи сочинил ее под сильным влиянием продюсера Нила Роджерса и его группы Chic, и потому тут акцент — на бас-гитару. Эта запись, пожалуй, была самой коммерческой у Боуи в 1980-х.

Changes

Сингл

Эту песню Боуи сочинил как пародию на песенки из ночных клубов и не придавал ей особого значения. Поэтому он был немало удивлен, когда эту песню стали подпевать на концертах, а затем композиция стала хитом. Кстати, в конце песни на саксофоне играет сам Дэвид.

The Man Who Sold the World

Вместе с некоторыми другими записями на одноименном альбоме эту часто сравнивали с мистическими и фантастическими произведениями Говарда Лавкрафта (родоначальника мифов Ктулху). Эту песню также перепела Nirvana, которая исполняла ее вплоть до гибели Кобейна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять