Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В США скончался известный актер Ричард Видмарк

В своем доме в городе Роксбэри (штат Коннектикут) в результате продолжительной болезни на 93-м году жизни скончался известный голливудский киноактер Ричард Видмарк.

Свою творческую карьеру киноактер начал в 1947 году, снявшись в фильме "Поцелуй смерти". Всего на киноэкраны вышли около 40 фильмов с его участием, в том числе известная лента "Убийство в Восточном экспрессе". В основном в его амплуа входили роли полицейских и преступников.

Самой запоминающейся работой Видмарка в кино как рак стала его первая роль. В "Поцелуе" его герой Томми Удо с маниакальным смехом столкнул женщину на инвалидном кресле с лестницы, что произвело неизгладимое впечатление на кинозрителей.

Реклама

В последующих фильмах Видмарк доказал, что способен воплощать на экране широкий диапазон характеров, однако роль Удо принесла ему единственную номинацию на премию Оскар.

Видмарк родился в Миннесоте с 26 декабря 1914 года. Он поступил в колледж Лейк Форест рядом с Чикаго и собирался стать юристом. Однако в колледже он увлекся театром, и, сыграв на втором курсе в пьесе "Counsellor-at-Law", решил посвятить себя искусству. Годы спустя ему вновь пришлось вспомнить то, чему его обучали в колледже, для роли прокурора в фильме "Нюрнбергский процесс".

После колледжа Видмарк работал в Нью-Йорке, играя в пьесах и ведя программы на радио. Успех к нему пришел во время Второй мировой войны, так как по состоянию здоровья он не мог служить в армии. Попав в Голливуд, актер играл преступников в мрачных триллерах.

Реклама

Среди других заметных ролей – полицейский в картине "Миллионы Мадигана", где Видмарк сыграл вместе с Генри Фондой. В ленте "Выхода нет" актер исполнил роль расиста, однако так переживал из-за грубых высказываний своего героя в адрес темнокожего актера Сидни Пуатье, что после съемок принес Пуатье извинения.

В 1942 году Видмарк женился на писательнице Джин Хейзелвуд, скончавшейся в 1997 году. Его вторая жена Сьюзан, на которой он женился в 1999 году, когда-то была замужем за Генри Фондой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять