Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Голливуде назвали лучшие фильмы года

В Лос-Анджелесе вручили премии "Золотой глобус".

Лучшим фильмом года стала картина "Наследники" Александра Пейна.

Фоторепортаж: В Голливуде вручили Золотые глобусы

Реклама

Создатели определили жанр ленты как драма с элементами комедии. В рейтингах журнала Hollywood Reporter она фигурировала на первой позиции.

Фоторепортаж: Красная дорожка церемонии "Золотой глобус"

В этой номинации также состязались фильмы "Мартовские иды" Джорджа Клуни, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Прислуга" Тейта Тейлора, "Хранитель времени" Мартина Скорсезе и "Боевой конь" Стивена Спилберга.

Реклама

69-я по счету церемония вручения почетных наград, по своему престижу в США уступающих только Оскару, прошла в отеле "Беверли Хилтон", расположенном в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз и транслировалась в прямом эфире телеканала HBO в воскресенье вечером.

Лучшим мюзиклом был назван фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в Голливуд 1920-х годов, где царствовал немой и черно-белый кинематограф. Он также считается одним из главных претендентов на Оскар, причем уже в качестве американского проекта – поскольку снимался в Голливуде, а язык не может служить препятствием, так как за весь фильм никто не произносит ни слова. Официально эта работа считается франко-бельгийской.

Ленте досталось три "Золотых глобуса" – за лучшую мужскую роль и за лучший оригинальный сценарий.

Реклама

Конкурентами Хазанавичуса в номинации "Лучший мюзикл или комедия" были Роман Полански с фильмом "Резня", Вуди Аллен с "Полночью в Париже", Джонатан Ливайн с "50/50" и Саймон Кертис, снявший "Семь дней и ночей с Мэрилин".

Титул режиссера года был присвоен Мартину Скорсезе, создавшему приключенческую ленту в формате 3D "Хранитель времени", вызывающую неоднозначную реакцию критики.

Самые яркие драматические роли года сыграли Мерил Стрип и Джордж Клуни. Стрип, изобразившая Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди", от волнения даже забыла свою заготовленную речь. На сцену актриса поднялась в "премьерском" платье с пышными юбками и простенько собранными в "хвостик" на затылке волосами. Актриса, которую зал приветствовал стоя, призналась, что с огромным вдохновением работала над ролью.

Соперницами Стрип в этом году были Гленн Клоуз, Вайола Дэвис, Руни Мара и Тильда Суинтон.

Талант Клуни блеснул новыми гранями в драме "Наследники". Его работа показалась учредителям "Золотого глобуса" более убедительной, нежели роли, сыгранные Леонардо Ди Каприо, Майклом Фассбендером, Райаном Гослингом и Брэдом Питтом, также номинированными в этой категории.

Премии за роли второго плана вручены ветерану Голливуда Кристоферу Пламмеру за работу в ленте "Начинающие" и Октавии Спенсер. Она произвела неизгладимое впечатление работой в "Прислуге". Последняя лента, снятая режиссером Тейтом Тейлором, рассказывает о движении за гражданские права чернокожего населения Америки в 1960-х сквозь призму восприятия простой служанки в семье белых американцев.

Лучшими актерами в "легком" жанре мюзикла или комедии стали Мишель Уильямс, воплотившая на экране образ голливудской иконы в ленте "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро", и Жан Дюжардан, также сыгравший звезду немого кино. Вдохновленный наградой француз от радости станцевал на сцене церемонии чечетку.

Стивен Спилберг в минувшем году выступил в не совсем традиционном амплуа, сняв мультипликационную ленту – и получил "Золотой глобус" за фильм "Приключения Тинтина: Тайна единорога". В основу анимации лег один из популярнейших европейских комиксов ХХ века бельгийского художника-самоучки Эрже, переведенный с французского на 50 языков мира.

Эта работа Спилберга соперничала с "Котом в сапогах", "Винни-Пухом", "Тачками-2" и "Секретной службой Санта-Клауса".

Нынешняя статуэтка стала уже третьей в личной коллекции наград Спилберга, который был также удостоен двух "Оскаров" за "Список Шиндлера" и "Спасти рядового Райана". В нынешнем году 65-летний режиссер и продюсер был номинирован корпусом иностранных голливудских журналистов сразу в двух номинациях – в категории "Драма" он фигурировал с лентой "Боевой конь".

В номинации художественного фильма на иностранном языке пальма первенства досталась иранской ленте "Развод", которую снял Асгар Фаради. Драма была отмечена в минувшем году в Берлине, получив "Золотого медведя".

В этой номинации также были представлены "Мальчик на велосипеде" братьев-бельгийцев Жан-Пьера и Люка Дарденн, "Кожа, в которой я живу" испанца Педро Альмодовара, режиссерский дебют Анджелины Джоли "В краю крови и меда" и самый дорогостоящий кинопроект Китая с бюджетом более 90 млн долларов "Цветы войны" режиссера Чжана Имоу.

Вуди Аллен награжден за сценарий к картине "Полночь в Париже". В этой категории развернулось особо острое соперничество. Аллен состязался со сценаристами сильных картин "Мартовские Иды", "Артист", "Потомки" и "Человек, который изменил все".

Мадонна получила приз как соавтор песни к своей режиссерской работе W.E.

Лучшим комедийным телесериалом был признан ситком "Американская семейка", лучшим драматическим телесериалом – "Чужой среди своих".

Известный комедийный актер Келси Грэммер был отмечен премией, однако за драматическую роль, в новом телесериале "Босс".

Лора Дерн награждена за работу в телесериале "Просветленная". Звезда "Титаника" Кейт Уинслет отличилась в телесериале "Милдред Пирс". Англичанка обещала помнить высокую оценку ее таланта "до конца жизни".

Аплодисменты звучали в честь Идриса Эльбы, сыгравшего в детективном сериале "Лютер". Идрис мечтает когда-нибудь стать первым чернокожим исполнителем роли непобедимого "агента 007" Джеймса Бонда.

Награду получили творческие коллективы телесериала "Аббатство Даунтон", "Чужой среди своих" (другое название – "Родина"). Последний назван лучшей ТВ-драмой.

"Золотой глобус" присуждается в 25 номинациях, охватывающих кино и телевидение. Особенность заключается в том, что ряд категорий разделены на драматический и комедийно-музыкальный жанры. Этот принцип соблюдается в списках лучших исполнителей главных ролей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять