Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Италии скончалась Мириам Макеба

Знаменитая южноафриканская певица Мириам Макеба скончалась в ночь на понедельник в клинике итальянского города Кастель Волтурно, куда она была доставлена вскоре после своего концерта.

Концерт певицы был организован в знак солидарности с известным итальянским журналистом и писателем Роберто Савиано, который после публикации разоблачительных книг и материалов фактически был приговорен к смерти главарями неаполитанской мафии "каморры".

Сразу после выступления Макеба почувствовала себя плохо. Позднее стало ясно, что состояние ее здоровья вызывает серьезные опасения, и родственники певицы вызвали скорую медицинскую помощь.

Реклама

В больнице врачи констатировали острую сердечную недостаточность и немедленно приняли меры, которые сначала подействовали. Однако второй приступ привел к смерти певицы.

Настоящее имя Мириам Макебы – Зензиле Макеба. Она родилась в Йоханнесбурге 4 марта 1932 года. Начала петь в юном возрасте в церкви и в школьных хорах.

Макеба не собиралась становиться профессиональной певицей до тех пор, пока один из ее двоюродных братьев не попросил ее войти в состав своей группы.

Реклама

Макеба стала одной из самых крупных звезд южноафриканского джаза 1950-х годов. Пытаясь интерпретировать музыку, которая звучала на пластинках из США, музыканты черных предместий Йоханнесбурга вносили в нее собственные элементы, результатом чего стало появление оригинального стиля, названного мараби.

Впервые Макебу заметили в 1954 году, когда она появилась в Manhattan Brothers, одном из самых популярных мужских вокальных квартетов.

Вскоре она присоединилась к женской вокальной группе Skylarks, которая ездила по Южной Африке в составе известного развлекательного шоу.

Реклама

В 1959 году она стала знаменитой, исполнив первую женскую партию в популярном мюзикле "Кинг Конг".

Свою дальнейшую музыкальную карьеру Макеба была вынуждена строить вдали от родины после того, как в 1963 году выступила в ООН со страстной речью против апартеида.

В США она давала концерты вместе с Гарри Белафонте и другими знаменитостями тех лет. Ее песня "Pata Pata" получила международное признание в 1967 году. Это была первая африканская песня, прорвавшаяся в американскую десятку лучших композиций.

Деятельность Макебы в области защиты прав человека и против расизма также принесла ей международную известность. В 1990 году ей разрешили вернуться в ЮАР, где она познакомилась с Нельсоном Манделой и другими лидерами движения против апартеида.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять