Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Крыму закрылась "Кино-Ялта-2008"

Актер Гоша Куценко и режиссер Роман Балаян добавили очков украинскому кинематографу.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

В выходные в Ялте было немного грустно — фестиваль "Кино-Ялта-2008", которым город жил целую неделю, завершился. Финальная церемония с раздачей "золотых яблок" и прощальным ужином проходила в клубе "Zолотой пляж" — летней резиденции московского VIP-клуба "Цеппелин" в Гаспре (5 км от Ялты). Туда гости и участники российско-украинского феста направились сразу после спецпоказа в "Ореанде" фильма Станислава Говорухина "Пассажирка". Р

Реклама

ежиссер, принимая поздравления с замечательной работой, по своему обычаю ворчал и жаловался, что такие картины сейчас прокату не нужны, и он снял ее для своих зрителей, которые дождутся показа по ТВ. Но на церемонии закрытия генеральному продюсеру фестиваля Ренату Давлетьярову удалось порадовать мэтра. Он лично вручил Говорухину "Золотое яблоко" как приз за верность профессии. Ранее такой чести удостаивались режиссер Георгий Натансон и актриса Ада Роговцева. Станислав Сергеевич принимая награду заметил, что он не понимает формулировку такой номинации: "Что значит за верность профессии? Это все равно что за верность жене". Ренат Давлетьяров тут же парировал выпад: "Вам бы, Станислав Сергеевич, такой приз не вручили".

Ведущим церемонии выступил актер Евгений Стычкин. Пока он рассыпал остроты со сцены, его спутница — актриса Ольга Сутулова скучала, дегустируя крымские вина. Гостям предлагали каберне и совиньон. Но мужская половина предпочитала водку.

Искренне радовался своему "Золотому яблоку" Гоша Куценко, полученному за лучшую мужскую роль в фильме Ильи Ноябрева "Тринадцать месяцев": "Как ни странно, но это моя первая актерская награда. Если не считать номинации MTV "За лучший поцелуй". И мне особенно приятно получить ее из рук моей очаровательной землячки Оли Сумской, которая тоже вышла в большое кино из большого Запорожья".

Реклама

Ольга Сумская представляла Украину в жюри фестиваля и многие картины ей пришлось смотреть вместе с маленькой дочкой, потому что просмотры с дискуссиями занимали по 7—8 часов в сутки. Появилась Тоня с родителями и на закрытии, но до десерта не продержалась — уснула за столом у мамы на руках.

"Конкурсные фильмы меня очень порадовали, особенно наши. И после этого фестиваля вряд ли кто-то скажет, что украинского кино нет". Ольга успела не только укачать дочку, но и позажигать на танцполе с Эвелиной Бледанс, представлявшей на "Кино-Ялте" премьеру комедии Марюса Вайсберга "Гитлер капут!". Украинцы как-то дисциплинированно и все вместе — семья Сумской, Алексей Дивеев-Церковный, Эвелина Бледанс покинули вечеринку еще до полуночи. А россияне оставались и после того, как музыканты группы "Люк" убрали со сцены свою аппаратуру. Гоша Куценко оказался знатоком и поклонником их творчества, и не скупился на комплименты солистке "Люка" Оле Герасимовой. Даже попросил у нее автограф и фото на память.

Без музыкантов режиссеры и актеры не скучали до трех часов ночи, отплясывая под ритмы диджея. Скромняга Павел Григорьевич Чухрай сначала отбивал ритм рукой себе по коленям, а потом и сам пустился в пляс. А Станислав Сергеевич отбивал ритм на коленке у какой-то очаровательной незнакомки…

Реклама

ПОБЕДИЛА ЖЕНЩИНА. Самого главного "яблока" удостоилась картина "Плюс один" Оксаны Бычковой ("Питер FM") — история любви 30-летней переводчицы и иностранца-кукловода. Это был единственный из восьми конкурсных фильмов, который представляла женщина-режиссер. А год назад за "Русскую игру" главный приз получил Павел Чухрай в соперничестве с семью женщинами-режиссерами. В этом году Павел Григорьевич сам возглавлял жюри и заметил, что раньше к женщинам в этой профессии относился скептически за несколькими исключениями и среди коллег было даже определение такому творчеству "женское писево". "Сейчас же у женщин-режиссеров картины получаются значительно жестче и реалистичнее, чем у мужчин". Продюсерский и сценарный дебют Александра Турчинова — правой руки Юлии Тимошенко — остался без наград. "Иллюзия страха", несмотря на сильный актерский состав, не впечатлила и рядовых зрителей. Любопытный расклад получился при определении лучшего фильма.

"ЗОЛОТЫЕ ЯБЛОКИ" ФЕСТИВАЛЯ

— Лучший фильм: "Плюс один" (реж. Оксана Бычкова, Россия)

— Лучший режиссер — Роман Балаян ("Райские птицы", Украина)

— Лучшая женская роль — Мадлен Джабраилова ("Плюс один", Россия)

— Лучшая мужская роль — Гоша Куценко ("13 месяцев", Украина)

— За верность профессии — режиссер Станислав Говорухин (Россия)

— Специальный диплом за яркость и профессионализм в жанровом кино — "Прикольная сказка" (реж. Роман Ширман, Украина)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять