Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Лос-Анджелесе назовут номинантов Оскара

Во вторник в лос-анджелесском театре Сэмюэла Голдуина в Беверли-Хиллз объявят названия фильмов-номинантов на премию Американской киноакадемии Оскар. Основные претенденты уже известны – пока неофициально.

Имена обладателей Оскара по итогам 2007 года будут объявлены 24 февраля на юбилейной – 80-й по счету – церемонии вручения золотых статуэток в театре "Кодак" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.

Премия присуждается за достижения в различных областях кино в 24 категориях.

Реклама

Датой рождения премии Оскар считается 11 мая 1927 года, когда на состоявшемся в Голливуде банкете президент студии "Метро-Голден-Майер" Луис Майер выступил с идеей учреждения специальной награды за лучшие достижения в мире кино.

Самая первая статуэтка была вылеплена в 1928 году скульптором Джорджем Стэнли. К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-28 годах.

Свое название статуэтка золотого рыцаря получила в 1931 году. С самой первой церемонии киноакадемия вручила 2622 статуэтки.

Реклама

Список наиболее вероятных претендентов

Перед объявлением номинантов газета USA Today оценивает сильные и слабые стороны возможных претендентов на Оскар в категории "лучший фильм".

"Старикам здесь не место" – кровавый современный вестерн от Джоэля и Этана Коэнов, похоже, ближе всех подошел к заветным наградам и является явным фаворитом оскаровской гонки 2008 года. Однако этот фильм может "пролететь" – американская киноакадемия старается дистанцироваться от фильмов, получивших слишком много менее престижных наград.

Реклама

"Джуно" – среди картин, которым, вероятнее всего, предстоит побороться за Оскар, это самый легкий фильм. Лента, опять же в отличие от своих соперников, имеет успех в прокате.

"Нефть" – фильм с Дэниэлом Дэй-Льюисом поздно включился в борьбу: академики смогли посмотреть его только в начале декабря, а в прокат он вышел 26 декабря. Однако история о жестком нефтяном магнате "очень сильна", отмечает заместитель главного редактора Variety Энн Томсон.

"Майкл Клейтон" – несмотря на то, что картине Джорджа Клуни не удалось получить ни одного "Золотого глобуса", она числится в списке номинантов на премию Гильдии актеров экрана и Гильдии режиссеров.

"Искупление" – драма включает в себя все ингредиенты, которые нравятся академикам: размах, исторические эпизоды и хороший саундтрек. На фильм не обратила внимания Гильдия режиссеров, и это явно не играет ему на руку.

"В диких условиях" – фильм Шона Пенна, повествующий историю путешественника, отказавшегося от жизни в современном обществе, предпочтя ему дикую природу Аляски, поддержали и Гильдия актеров, и Гильдия режиссеров. Однако очень скромные сборы могут помешать ему.

"Суинни Тодд" – мюзикл с Джонни Деппом получил поддержку "Золотого глобуса", назвавшего ленту "лучшей комедией/мюзиклом года". Гильдии актеров и режиссеров на ленту внимания не обратили.

"Скафандр и бабочка" – французская драма о парализованном редакторе журнала Elle может удивить.

"Война Чарли Уилсона" – несмотря на то, что картина стала самым популярным политическим фильмом года, собрав в прокате 63 млн долларов, жюри крупных премий не обратило на нее внимания.

"Бегущий за ветром" – от адаптации бестселлера писателя афганского происхождения Халида Хосейни режиссера Марка Форестера ожидали очень многого, однако в списки основных премий фильм не попал.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять