Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Москве простились с Владимиром Мотылем

В российской столице прошла церемония прощания с создателем первого отечественного вестерна "Белое солнце пустыни", известным режиссером Владимиром Мотылем, скончавшимся в воскресенье вечером на 83-м году жизни.

Проститься с другом и коллегой в московский Дом кино пришли режиссер Александр Митта, актер Михаил Филиппов, ректор высших курсов сценаристов и режиссеров Андрей Герасимов, актер Игорь Костолевский, актер Владимир Андреев, актер Анатолий Кузнецов, актриса Татьяна Догилева, актер Андрей Соколов, режиссер Эльдар Рязанов, актер Станислав Садальский и многие другие.

Церемонию прощания открыл актер Игорь Костолевский, который рассказал о том, что на стене у него висит фотография со съемок картины "Звезда пленительного счастья" с надписью Мотыля "А не светила ли нам тем летом та самая звезда?".

Реклама

"Она светила, я Вам буду всегда благодарен за ту звезду, за тот мир, который Вы мне открыли, за Ваших друзей, Окуджаву, Шварца, за моих замечательных партнеров", – сказал Костолевский.

"Сегодня для нас очень печальный день. Россия потеряла замечательного художника", – сказал актер Анатолий Кузнецов, сыгравший роль Федора Сухова в "Белом солнце пустыни".

Он вспомнил, о том, как познакомился с Мотылем, еще до съемок "Белого солнца", и не раз убеждался в том, что Владимир Яковлевич – это человек особый в своих проявлениях и в жизни, и в работе.

Реклама

"Путь он выбрал для себя непростой. Надо отдать должное в его колоссальном мужестве. Вся жизнь его проходила в непростой, довольно жесткой борьбе. Он был принципиален, всегда отстаивал свои взгляды", – добавил Куцнецов, подчеркнув, что всегда восхищался этими качествами Мотыля.

Режиссер Эльдар Рязанов рассказал о том, какой непростой и далеко "не сахарной" была жизнь Мотыля.

"Более тяжелой жизни, чем у Мотыля, я не представляю, – сказал Рязанов. – С большим трудом каждая картина пробивалась к зрителю, его обходили наградами, он был персоной нон-грата. И единственное, когда он был счастлив, когда он снимал, и когда его фильмы выходили к зрителю.

Реклама

Рязанов признался, что очень ждет выхода его последней картины, "которая будет в большой степени исповедью".

"Я ее еще не видел, но читал, что это прекрасная картина, очень откровенная, очень автобиографичная", – сказал Рязанов.

Мотыль был госпитализирован 5 февраля. Внук 82-летнего режиссера Аркадий Насонов сообщил тогда, что режиссер был дома один, с ним случился приступ, "возможно, инсульт, он упал и, возможно, там перелом". По его словам, режиссер не смог открыть бригаде скорой помощи дверь, поэтому ее пришлось взломать.

В тот же день врачи сообщили, что после обследования обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию. Тогда из отделения травматологии его перевели в реанимацию. По информации источника в медучреждении, 9 февраля состояние режиссера по-прежнему было тяжелое. Из больницы режиссер так и не вышел.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять