Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В новом спектакле Сумкая говорила на украинско-французском

В столице была презентована постановка "Грек Зорба" по роману греческого писателя Никоса Казандзакиса

Режиссер Виталий Малахов и актер Анатолий Хостикоев, видимо, заскучавшие от многолетнего стабильного успеха постановки "О мышах и людях" представили свое новое детище — спектакль "Грек Зорба" по почти одноименному роману греческого писателя Никоса Казандзакиса "Я, грек Зорба". На премьеру 30 сентября (билеты — 15—200 гривен) в театр имени Франко промозглым осенним вечером степенно собиралась чинная публика — молодежи было совсем мало, в основном пришли зрители предпенсионного возраста. И унылая погода за окном, и мрачноватая атмосфера в фойе театра как-то не совсем вязались с лучезарной греческой музыкой за пока еще закрытыми дверьми в зал. Не говоря уже об украинских вышиванках строгих билетерш.

В принципе, просидеть больше трех часов, прячась от дождя, в обществе Хостикоева (грек Зорба) и его супруги по жизни и на сцене Натальи Сумской (Гортензия) — далеко не худший вариант скоротать вечерок. Пьеса, конечно, несколько громоздкая для восприятия неискушенного зрителя: молоденькие девушки, сбившиеся в стайки, честно признавались друг другу в антракте, что едва не уснули в первые же двадцать минут спектакля. По сюжету, тридцатипятилетний писатель Никос получает участок земли и шахту на острове Крит и там же знакомится с разбитным, но умудренным годами Алексисом Зорбой. Страдающий тяжелой депрессией Никос назначает Зорбу своим управляющим, а тот лечит его от тоски, уча уму-разуму все два действия.

Реклама

АКЦЕНТ СУМСКОЙ. За весь спектакль Зорба чуть ли не сотню раз выдает восторженный возглас "О-ув-в-а-а!!" — по поводу появившейся на горизонте стайки дельфинов или форм местной чудачки Гортензии. Каждый раз он при этом пускается отплясывать сиртаки и вопить о свободе и прелести жизни. В такой момент публика заметно оживала, прекращала смотреть в одну точку и устраивала Хостикоеву овацию. Правда, без особого фанатизма. Наталья Сумская, в свою очередь, тоже нашла способ позабавить театралов — изобрела уморительный акцент, с которым бы француженка говорила на украинском языке: "Пахнэ мусськусс. Простырядла не трепа. Е!". В общем, это нужно слышать — получалось очень трогательно. Есть в спектакле и томные эротические моменты, как то танцы знойных критянок в ночнушках, обвивающих ногами статную фигуру Хостикоева — это смутило почтенных зрителей, особенно мужчин, пришедших в театр с женами. В общем, спектакль весьма добротный, но, чтобы привлечь аудиторию помоложе, неплохо бы таких вот танцев побольше да и той самой прелести жизни в виде дионисских оргий с вином, воспеваемых героем Хостикоева добавить. А то Крит получается каким-то уж слишком "академическим" местом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять