Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В украинском кинопрокате стартовала вторая часть "Обитаемого острова"

Во второй части фильма грохочут танки и сражаются солдаты-зомби.

Мы заглянули на первый сеанс и вот что увидели. Еще до выхода первой части фильма в интервью "Сегодня" сценаристы Марина и Сергей Дьяченко предупреждали: "В продолжении сосредоточено все самое вкусное". И действительно! "Схватка..." оказалась намного глубже и зрелищнее своей предшественницы. Чего только стоит размашистый танк-"мясорубка"! Тысячи металлических "гробов" на гусеничном ходу, величаво ползущих по красному, словно марсианскому, песку. Вокруг поля битвы расставлены передвижные машины-излучатели, зомбирующие солдат и мобилизованных каторжан умереть за Родину и Неизвестных отцов. А те, после промывки мозгов, рады стараться: кровь выступает на прокушенных от ярости губах, грохочут взрывы, развеваются черные с золотом флаги Империи и люди неистово орут: "Вперед! В бой! Мы хотим сдохнуть!" Апофеоз битвы — красочный ядерный взрыв, смерть Гая Гаала (Петр Федоров) и ротмистра Чачу (Михаил Евланов), которого Гай, словно бабочку на булавку, насадил на древко знамени.

В общем, у Бондарчука вышла достойная "Курская дуга" от фантастики. И если вы не закоренелый стругацковед, которого ночью разбуди, и он начнет цитировать "Обитаемый остров", то фильм вам понравится. Да и молодые актеры играли достойно. Во второй части Федоров явно заткнул за пояс главного героя Макса Каммерера — Василия Степанова. Старая гвардия в лице Гоши Куценко и Алексея Серебрякова добавляет необходимую "соль" в действо. Единственное, что разочаровало — хваленая белая субмарина, которая оказалась в фильме ни к селу ни к городу, слишком уж компьютерная.

Реклама

Пусть вас не смущает конец ленты, снятый в духе "Матрицы", где Макс и агент земли Странник (Серебряков) летают по воздуху и колошматят друг друга так, что кости хрустят, а кровь льется во все стороны. Лучше прислушайтесь к их диалогу. Мне кажется, в нем заключается главное послание Аркадия и Бориса Стругацких: "В чужой монастырь со своим уставом не лезь!", а также "Добро надо творить из зла, если его больше неоткуда черпать!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять