Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вадим Писарев: "Из "Аватара" может получиться балет"

Танцовщику Вадиму Писареву — 45. Он рассказал, как за ним бегали нищие, а он ел сырое мясо.

Папа, мама, дочки. Средняя дочь увлекается большим теннисом, младшей уже подарили пуанты. Фото: пресс-служба В. Писарева
Папа, мама, дочки. Средняя дочь увлекается большим теннисом, младшей уже подарили пуанты. Фото: пресс-служба В. Писарева
Лилия Подкопаева. Ставила с Писаревым танец. Фото: пресс-служба В. Писарева
Лилия Подкопаева. Ставила с Писаревым танец. Фото: пресс-служба В. Писарева
Патриот. Несмотря на любовь к Норвегии, живет на окраине Донецка. Фото: пресс-служба В. Писарева
Патриот. Несмотря на любовь к Норвегии, живет на окраине Донецка. Фото: пресс-служба В. Писарева
Скованный одной. Инна и Вадим вместе четверть века. Фото: пресс-служба В. Писарева
Скованный одной. Инна и Вадим вместе четверть века. Фото: пресс-служба В. Писарева
1/4

Одному из самых известных танцовщиков и хореографов Украины и мира Вадиму Писареву сегодня 45 лет. Его выступления видели Москва, Вена, Париж, Пекин, Токио, Нью-йорк. Он танцевал на празднике открытия Олимпийских игр в Канаде и Южной Корее. ЮНЕСКО назвала его лучшим танцором Европы. Несколько лет назад Вадим Яковлевич оставил сцену — сейчас он худрук Донецкого театра оперы и балета, руководит школой хореографического мастерства. "Обычно дни рождения я отмечал в театре, но сегодня поеду в Святогорскую лавру. В этот день состоялась интронизация Святейшего патриарха Кирилла, и для меня как для православного человека это важно", — говорит именинник.

Реклама

Писарев выступал более чем в полусотне стран мира, и не удивительно, что много приключений и курьезов происходили во время гастролей. Первая заграничная поездка в Финляндию состоялась еще в застойном 1984-м. "Свои первые суточные $25 я потратил на бананы и "Кока-Колу", — вспоминает Писарев, — а в Испании мы пришли в ресторан, нам принесли большое блюдо с мясом. Мы были такие голодные, что накинулись на него, а через минуту появляется официант с горой раскаленных камней, оказывается блюдо было сырым, и его надо было готовить".

Еще один случай произошел в Калькутте. На вокзале его должен был встретить работник посольства, но вместо него парень увидел толпу нищих. "Я думал они пробегут мимо, а они — ко мне. Схватили чемодан, меня, а я по-английски не говорю, не понимаю, а они, оказалось, подрабатывают грузчиками", — смеется Вадим. Уже будучи худруком, он ехал в Москву, но внезапно выяснилось, что его артисты забыли паспорта — "нелегалов" пришлось прятать за горой костюмов.

А как-то в Норвегию, где артист снимает дом, вез с собой банные веники, и таможенник долго не мог понять, зачем они. Назад же Писарев вез 40 кг камней. Насобирал у моря гальку с красивым орнаментом, ведь страсть артиста — собирание камней. На днях коллекция пополнилась куском окаменевшего дерева, а ее украшение — крупный аметист размером с половину ладони и херкемерский алмаз (горный хрусталь, похожий на алмаз).

Реклама

Еще одно увлечение Писарева — сад. Он живет в частном доме на окраине Донецка, неподалеку от террикона. "Мне нравится Норвегия, хороший климат, люди, но это не моя страна. В Донецке я дома, я люблю степь, чтобы угольком пах воздух", — признается Писарев. Гордость его дома — множество фотографий и холл с камином. Во дворе: черная малина, желтая черешня, китайская клубника, да и обыкновенная антоновка уже много лет радует урожаем.

"А недавно ходили с дочкой на "Аватар", я как будто на рай посмотрел. Можно ли сделать такой балет? Да. Без всяких спецэффектов, с помощью одной только хореографии, — уверен Вадим Яковлевич, — сейчас много экспериментируют, было и "Лебединое озеро" в джинсах. Но это только сегодня кажется, что интересен авангард — через время побеждает чистая классика".

ПОСЛЕ РАЗМОЛВКИ — ПА-ДЕ-ДЕ

Реклама

Вадим Писарев и Инна Дорофеева вместе уже больше четверти века. "Мы вместе учились в хореографическом училище. Но из-за моего небольшого роста она не обращала на меня внимания", — говорит Вадим. Только после выпускного он набрался смелости — признался ей в любви, а она ответила взаимностью. "Говорят, что когда ты по-настоящему чего-то хочешь, то тебе помогает вся Вселенная, так, наверное, было и в моем случае", — улыбается Вадим.

Их старшему сыну Андрею — 23, он солист балета Национальной оперы в Киеве, побеждал на международных конкурсах. Средней дочери Саше — девять. Ее увлечение — теннис, за хорошее поведение она получает от отца кроссовки, ракетки и мечтает об Уимблдоне. А младшая Соня уже в двухлетнем возрасте носит пачку и пуанты. "Танцевать начала раньше, чем ходить, — рассказал счастливый папа. — Говорят, что мы идеальная семья. Но у нас, как у всех, бывают небольшие конфликты, и если случилась размолвка... Как в па-де-де. Идет вариация — первым танцует мужчина, затем женщина, затем кода".

Последняя фраза, возможно, у некоторых вызовет непонимание. Поэтому печатаем небольшой словарик балетных терминов. Па-де-де — буквальный перевод "танец вдвоем". Вариация — небольшой сольный танец. Кода — завершение.

БАЛЕТ ПОДАРИЛА СЕСТРА

В детстве маленький Вадим и не помышлял о сцене, и уж тем более о балете. Он жил в Донецке, ходил в музыкальную школу, гонял в футбол и занимался народными танцами вместе со своей сестрой Ириной. Сцену, пуанты, славу подарил мальчику случай. Его сестра решила поступать в хореографическое училище в Киеве. Вадима не с кем было оставить и его взяли с собой. Сестра экзамены завалила, но пока она стояла перед комиссией, кто-то из преподавателей предложил Вадиму показать, как он танцует. Почему это произошло, до сих пор загадка, но вскоре директор училища говорил маме, что ее сын принят, а она лишь разводила руками: у него же с собой даже документов нет. "И таких невероятных случаев в моей судьбе было немало. Например, международный конкурс в США я выиграл со сломанной рукой", — говорит Писарев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять