Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ватикану понравился новый "Гарри Поттер"

Официальное издание Ватикана похвалило фильм "Гарри Поттер и принц-полукровка", назвав его лучшим из снятых в серии. Католики впервые поняли замысел Джоан Роулинг, сняли обвинения в сатанизме и оценили изображенную британкой картину борьбы добра и зла.

Официальное газетное издание Ватикана L`Osservatore Romano ("Римский обозреватель") опубликовало статью, в которой дало положительную оценку творчеству британской писательницы Джоан Роулинг и похвалило описание победы добра над злом.

Публицистическое произведение озаглавлено: "Апокалиптические сценарии и убедительные результаты фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка". Магия более не забавная игра".

Реклама

Выход статьи авторы приурочили к мировой премьере шестого фильма о юном волшебнике, который выходит в прокат 15 июля.

Вкратце рассказав постоянным читателям-католикам содержание шестого романа Роулинг, обозреватель Гаэтано Валлини охарактеризовал новый фильм как лучший из серии.

"Подросли не только персонажи, но и стиль повествования", — заявлено на сайте издания.

Реклама

В своей статье представители Святого престола впервые доказали, что поняли суть творчества Джоан Роулинг. Писательница, защищаясь от обвинений в сатанизме, неоднократно объясняла, что магия мира Гарри Поттера является не самоцелью, а средством для противопоставления положительных и отрицательных персонажей. Ватиканское издание признало, что Роулинг проповедует добро: "Нельзя утверждать, что колдовство (даже скорее лучше говорить о магии) представлено здесь в качестве положительного идеала. Наоборот. Ясно видна демаркационная линия, за которой действует добро и промышляет зло. Наблюдающим читателю и зрителю несложно идентифицировать себя с первым лагерем. В последнем фильме это разграничение становится еще более отчетливым. Определенные персонажи творят добро и поступают справедливо, при этом вы осознаете, какие лишения они за это терпят".

Приближенные к Святому престолу журналисты восхитились заявленной в книге идеей самопожертвования, пожалели стремящегося к славе Драко Малфоя, "который оказался уязвимым и слабым", отметили правдоподобность описания подростковых страданий и влюбленностей.

Порадовавшись описанным традиционным ценностям (дружба главных героев, их альтруизм, верность), авторы статьи отметили схожесть представления о бессмертии в христианстве и творчестве Роулинг: "Судорожные поиски вечной жизни, эмблемой которых является Волан де Морт, заклеймены. Исправить это не может даже применение магии. Атавистическая мудрость заключается в том, чтобы не пытаться достичь невозможного вечного счастья на земле и не мечтать, будто все возможно".

Реклама

Ватикан остался недоволен лишь "отсутствием обращения к трансцендентному у Роулинг".

Нападки на романы Роулинг начались в 2005 году с избранием нового папы — Бенедикта XVI. Если предыдущий понтифик — Иоанн Павел II лично хвалил Роулинг за то, что та ведет жизнь доброй христианки, то окружение Йозефа Ратцингера восприняло фэнтези негативно.

Католические священники и лица, приближенные к Святому престолу, начали упрекать писательницу в "гламуризации оккультного мира", безбожии, сатанизме.

В 2006 году экзорцист Габриэль Аморт из римского диоцеза заявил, что за образом Гарри Поттера "кроется печать короля тьмы, дьявола".

В 2008 году профессор литературы Флорентийского университета Эдоард Риальти опубликовал в L`Osservatore Romano статью, где назвал Гарри Поттера неправильным героем. По его словам, Роулинг придумала "вывернутую наизнанку и путаную духовность", показав волшебство как "положительный идеал".

В январе этого года Бенедикт XVI повысил епископа Герхарда Вагнера, считавшего книги о Гарри Поттере сатанистскими, до сана епископа.

По материалам: Infox

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять