Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Вия" снимают по голливудским стандартам

Чтобы актеры лучше вжились в роли, их обрили налысо и запретили им чистить ногти.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Работа над новой версией фильма "Вий" кипит уже третий год. Состав актеров — "золотой", чего только стоят Валерий Золотухин, Нина Русланова, Алексей Чадов, Андрей Смоляков… Сейчас съемки вступили в свой заключительный этап, а премьера этого грандиозного проекта ожидается весной следующего года — к 200-летию со дня рождения Гоголя. В Украине мы тоже сможем увидеть эту экранизацию — всеми правами на фильм на территории Украины (включая прокат, ТВ-показ, DVD и т.д.) владеет телеканал "Интер", который к тому же выступает сопродюссером картины. А что же мы увидим?

Реклама

Для экранизации режиссер Олег Степченко и сценарист Александр Карпов разыскали в академических архивах первый неотредактированный цензурой вариант повести. Его и взяли за основу. "В первоначальной версии все три ночи, проведенные Хомой в церкви, описаны очень детально. А еще там много всяких страшилок, — поделился впечатлениями Степченко. — Первоисточник просто перенасыщен ужасными чудовищами. А в окончательном варианте Гоголь под давлением Белинского все это взял и убрал. Даже толком непонятно, отчего же Хома поседел".

В работе над картиной задействовано много высокопрофессиональных чехов. Например, оператор-постановщик Владимир Смутны снимал фильм "Коля", удостоенный в 1997 году премии "Оскар" за лучший иностранный фильм, он же — обладатель четырех "Золотых львов". Художником-реквизитором выступает Карел Ванясек, создававший "Идентификацию Борна" Дага Лаймана, "Жанну Д’Арк" Люка Бессона и много других картин. А художник-декоратор — Александр Козак, на чьем счету "Хэллбой" и "Братья Гримм". И настолько же именитые специалисты отвечают за большинство составляющих проекта.

Персонажи тоже получаются колоритнейшими. Одного взгляда казака Оверко с бельмом во весь глаз достаточно, чтобы по спине забегали мурашки. За гнойными шрамами, казацким чубом и длинными усами с трудом можно узнать российского актера Александра Яковлева ("Сибирский цирюльник"). Не менее интересно выглядит и Юрий Цурило ("Казус Кукоцкого", "Трудно быть Богом"): седой "оселедец", безумные глаза... Ему досталась роль Сотника. "Вот, посмотрите на мои руки. Нам режиссер не разрешает стричь и чистить ногти. Даже мыться нельзя, — жалуется Цурило. — Но зато мы стали похожи на людей XVIII века".

Реклама

Но это еще не все жертвы. Так, некурящему Валерию Золотухину (казак Явтух), пришлось закурить люльку. А непьющего Юрия Цурило заставили вживаться в роль пьяницы. Роль жены казака Явтуха досталась Нине Руслановой, казачка Петруся –— Алексею Чадову, а священника Паисия — Андрею Смолякову ("День рождения буржуя"). Роль Панночки сыграет начинающая актриса Ольга Зайцева, а вот кто же стал Вием, создатели держат в секрете, признаются лишь, что это будет голливудская знаменитость.

ЖИЗНЬ В ЗАМКЕ. Всех актеров поселили не в гостинице, а в 200-летнем замке неподалеку от съемочной площадки. Ведь перестроить человека, пусть даже профессионального актера, на мистику, порой нелегко. "Вживаем" их в роли по-разному — и морально, и физически, — говорит Олег Степченко. — Сначала из актеров надо всю дурь выбить. Потому что они прыгают из одного сериала в другой, а у нас такая тема, что надо в нее полностью войти. Актеры у нас живут на площадке. Бывает, чтобы настроить кого-то на нужный лад, приходится жуткую музыку включать, и тогда все сразу начинают понимать, что от них требуется".

"ИМЕННО ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН ВОДИТЬСЯ ВИЙ". Снимать фильм создатели поехали в Чехию. Почему туда — понимаешь, оказавшись на съемочной площадке. Крутые, поросшие мхом скалы, дремучий лес, нетронутая природа — это место и без "Вия" кажется очень зловещим. "Я когда сюда впервые попал, понял, что именно здесь должен водиться "Вий", — говорит Степченко. — Сразу было принято решение снимать. До этого мы осмотрели много других мест, но они не давали такого ощущения мистики. Мы объездили Восточную и Западную Украину. Надеялись даже найти ту церковь, где по преданию Гоголя застряли черти, но не нашли. А этот чешский лес произвел на нас огромное впечатление".

Реклама

Специально для съемок декораторы соорудили карпатский хутор начала XVIII века. Десяток деревянных домиков, сторожевая башня, высокий частокол, майдан, пушки, тележки даже вблизи смотрятся как настоящие — работа над декорациями велась четыре месяца. Жаль, знаменитую церковь, в которой провел три ночи Хома, уже разобрали — все эпизоды в ней отсняли пару месяцев назад.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять