Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Владимир Гришко рассказал, как отметил китайский Новый год и чего ждать от Огненной Обезьяны

По словам артиста, дарить сувениры на новый год в Китае не принят

Сегодня Новый год по лунному китайскому календарю. Красная Огненная Обезьяна окончательно вступает в свои права. Народный артист Украины Владимир Гришко два года прожил в Поднебесной, где по контракту занимался преподавательской деятельностью. Сейчас тенор вернулся в Украину, где активно работает над открытием собственной Академии музыки, но некоторых восточных традиций певец придерживается до сих пор. Маэстро рассказал о том, как празднуют в Китае самый долгожданный праздник и что нас ждет в новом 2016-м году.

"Общепринятый новый год, который во всем мире отмечают  1 января не так популярен в Китае, – признается Гришко. Зато китайский Новый год – главный праздник для каждого жителя – отмечают его с размахом и аж две недели! "Празднику Весны", именно так переводиться его значение, больше 2000 лет. Символ наступившего года – обезьяна олицетворяет в Китае находчивость, изобретательность, сообразительность, изменчивость и любознательность. Говорят, в год Огненной Обезьяны не имеет смысла строить планы на год, все равно хозяйка года все сделает по-своему".

Реклама

По традиции Новый год встречают в Поднебесной очень весело, красочно и шумно. На праздник повсюду слышится шум взрывающихся хлопушек и фейерверков. Таким образом, китайцы отпугивают злых  духов. Вместо традиционной во всем мире елки  устанавливают Дерево Света. Это мандариновое дерево, которое украшают цветами, гирляндами и фонариками. А еще во время праздника китайцы танцуют традиционные танцы львов и драконов – они обозначают защиту в новом году от бед и напастей.

"Праздничный стол радует своим изобилием и просто ломится, – рассказывает Владимир. Чего здесь только нет: курица, морская рыба, соевый сыр. И хотя традиции северной и южной династии немного отличаются любимое лакомство для всех "лабадьджоу" — особая каша из 8 ингредиентов, куда входят семена священного цветка лотоса. Обязательное блюдо и традиционные пельмени или "цзяоцзы". Слово "цзяоцзы" созвучно с другим китайским словом, что переводиться, как "приветствие нового года". Помимо обычных пельменей несколько готовят с сюрпризом. Если вам попадает пельмень со сладкой начинкой, то новый год непременно будет сладким и успешным. Ну, а если вместо начинки достанется монетка – то год принесет много денег!".

По словам маэстро, дарить сувениры на новый год в Китае не принято. Самым распространенным подарком являются деньги в красных конвертиках и... мандарины. Отправляясь в гости, китайцы берут с собой два мандарина, слово "мандарин" очень похоже в китайском произношении на слово "золото". Получив в дар мандарины, знайте, что вам желают безбедного года. Но и вы в ответ должны подарить два мандарина своим гостям, чтобы у них этот год был не менее удачным.

Реклама

1_2229

Фото: facebook

"Я встретил новый 2016 год  по лунному календарю в кругу своих китайских друзей в одном из киевских ресторанов, – рассказывает Владимир Гришко. После полуночи мы выпустили в небо много красных шаров, с просьбой у высших сил – мира и гармонии в семье и в родной Украине!".

Реклама

Кстати, по советам астрологов, в период покровительства Обезьяны надо стремиться к созданию семьи, увеличению достатка и улучшению благополучия. Это животное будет всячески помогать вам в достижении целей, направленных на улучшение финансового состояния.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять