Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Владимир Мотыль так и не увидел фильм, который снимал 6 лет

Не стало режиссера "Белого солнца пустыни". О нем нам рассказали его друзья.

Мотыль. Ушел в 82 года
Мотыль. Ушел в 82 года
"Белое солнце пустыни". Эту работу спас сам Брежнев
1/2

В ночь на понедельник ушел из жизни российский режиссер Владимир Мотыль, создатель культового "Белого солнца пустыни". Свои последние дни 82-летний Мотыль доживал в московской больнице, куда его госпитализировали еще в начале февраля, с подозрением на инсульт. Но врачи обнаружили перелом шейных позвонков и пневмонию, после чего перевели в реанимацию...

Реклама

Первой печальную новость о кончине режиссера выложила в инернет-блоге дочь первого президента РФ Бориса Ельцина Татьяна Юмашева: "Потрясающей силы воли человек. Владимир Яковлевич только закончил новый фильм ("Багровый цвет снегопада", который стал первым после 10 лет молчания режиссера и над которым он работал 6 лет. — Авт.). Я хотела посмотреть рабочий вариант, но Владимир Яковлевич сказал: нет, только в кинозале, будем сидеть рядом, на премьере (должна была быть через две недели. — Авт.). Теперь премьера будет без него".

А актер Стас Садальский (снялся в нескольких картинах Мотыля) рассказал нам, что с Владимиром Яковлевичем всю жизнь боролись власти: "Когда он ставил первые спектакли в Свердловске, их закрывали. А его первая картина — "Дети Памира"... Тогда Ленинский комитет хотел дать Мотылю Ленинскую премию. Но некий чиновник предложил проголосовать против — и все проголосовали против. Его следующий фильм "Женя, Женечка, Катюша" был признан журналом "Советский экран" худшей картиной года, а ведь этот фильм показывают каждое 9 Мая. А шедевр "Белое солнце пустыни"?! В то время официоз посчитал, что картина — "говно" и так нельзя показывать революционные события. Спас кино Брежнев — он посмотрел фильм и сказал, что это гениально. В общем, каждая лента давалась Мотылю потом и кровью. Даже на его последнюю картину чиновники из Минкульта не дали денег, вместо этого отдав их на раскраску "17 мгновений весны".

"Багровый цвет снегопада" он снимал целых шесть лет и два года никак не мог закончить. А Мотыль был человеком бескомпромиссным и жестким на съемочной площадке — он не терпел бездарностей. В свое время его хотели, кстати, оскорбить и дать звание заслуженного работника культуры, это называется "засрак". Естественно, Мотыль отказался. И только Таня Юмашева через Бориса Николаевича помогла получить Владимиру Яковлевичу Госпремию РФ, а потом, в 2003 году — народного артиста".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять