Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Второй день ОМКФ: громкие премьеры и показ на Потемкинской лестнице

Международную конкурсную программу открыл фильм "Свободно и легко" китайского режиссера Ген Цзюня

15 июля на восьмом ОМКФ открылось две конкурсных программы: Международная и Конкурс европейских документальных фильмов. Среди других событий дня – показ внеконкурсных кинолент – "По ту сторону надежды" Аки Каурисмяки, "Мандарины" Заза Урушадзе, "Слава" Кристины Грозевой и Петара Валчанова, открытие сериальной секции, а также один из самых масштабных open-air-киноперфомансов – показ на Потемкинской лестнице.

Международную конкурсную программу открыл фильм "Свободно и легко" китайского режиссера Ген Цзюня, который лично представил киноленту: "Во время презентации своего фильма я обратил внимание на украинские субтитры и почувствовал неописуемое удовольствие. Если фильм переведут на украинский язык – это будет потрясающе". На кинофестивале Санденс работа режиссера была награждена специальным призом жюри. Второй фильм с Международной конкурсной программы – "Ни тут, ни там" – драматическая история от режиссера Майсалуна Хамуда про баланс между традициями и современностью, верностью и свободой, религией и гендерной равностью. "Ни тут, ни там" получил 8 наград международных кинофестивалей, в том числе в Хайфи, Торонто, Сан-Себастьяне и Стамбуле.

Реклама

На ОМКФ в рамках Конкурса европейских документальных фильмов прошла мировая премьера фильма "Принцы среди нас" (реж. Стефан Краснянский). "Фильм полностью снято поэтическим ромским языком. И лично нам приятно, что обе семьи ромов, которых мы снимали, приехали сюда специально для представления фильма", – сказал режиссер.

Сразу два фильма была показано в рамках программы "Фестиваль Фестивалей". Среди них – долгожданная работа "По ту сторону надежды", за которую финский режиссер Аки Каурсмяки удостоился "Серебренного медведя" в этом году на Берлинале (лучшая режиссура). "Девушка-безручка" – дебютный полнометражный фильм Себастьена Лоденбаха, который получил Гран-При кинофестиваля аниме в Токио и Специальное упоминание на Annecy Animation International Film Festival (2016). Работа болгарских режиссеров Кристины грозевой и Петара Валчанова "Слава" получила Специальное упоминание на кинофестивале в Локарно в 2016 году. Секция "Гала-премьеры" открылась комедией "Мистер Штейн идет в онлайн" Стефана Робели. Фильм, в которой главную роль сыграл Пьер Ришар, украинские зрители увидели впервые.

Лично представил фильм "Мандарины" (номинация на "Оскар" и "Золотой глобус") секции "Специальные показы" режиссер, член жюри Национального конкурсу Заза Урушадзе: "Все началось с того, что я приехал в Эстонию на фестиваль грузинского кино. Один из эстонских продюсеров предложил мне снять кино про эстонцев, которые жили в Абхазии и уехали, когда началась война. Сначала я не понимал, какой должна быть история, но когда я вернулся в Грузию, идея сюжета пришла мгновенно. Я написал сценарий очень быстро – за две недели. Идея с завязкой фильма мне показалось очень удачной – герой приютил двух врагов и им приходится жить под одной крышей, делить еду".

Реклама

С работы "Ваша честь" (победитель конкурса Series Mania) Рона Нинио и Шломо Машиаха стартовала уже традиционная секция "Сериалы". "Сегодня сериалы – это тренд, определенная мода и культура", – сказал директор медиа-холдинга "Медиа Группа Украина" Евгений Лященко.

Закрыл второй день Одесского международного кинофестиваля традиционный open-air-киноперфоманс на Потемкинской лестнице: был представлен один из последних немых французких фильмов, который снят по мотивам одноименного романа Эмиля Золя "Дамское счастье". Музыку к фильму написал канадский композитор Габриэль Тибодо. Впервые за историю Одесского кинофестиваля показ на Потемкинской лестнице прошел в совместном сопровождении симфонического оркестра и вокалиста – вокальные партии исполнила оперная певица Софи Фурнье.

Напомним, канал "Украина" – генеральный телевизионный партнер Одесского международного Кинофестиваля на протяжении 6 лет.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять