Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юрий Костюк раскрыл тайны второго сезона "Слуги народа"

Идея создать политический ситком у руководства "Квартала 95" была очень давно

Сценарист "Слуги народа" Юрий Костюк в интервью "Сегодня" раскрыл тайны второго сезона.

— Юрий, расскажите о втором сезоне сериала "Слуга народа", съемки которого сейчас в самом разгаре. Какие проблемы нашего общества там снова будут подниматься?

Реклама

— Самая большая проблема, с которой мы как сценаристы сталкиваемся — это желание идти в ногу со временем, поднимать темы, актуальные именно сегодня, а не год назад. Кинопроцесс — занятие длительное, это не всегда получается, но мы всячески к этому стремимся. Конечно, у нас в сериале будут шутки на тему безвиза, коррупции в судебной системе, беспредела чиновников и манипуляции сознанием народа. То есть все те актуальные проблемы, которые, к сожалению, не меняются вот уже 25 лет. Как творцов сатирического сериала, нас это радует. Но как граждан своей страны, конечно, расстраивает.

— В полнометражном фильме линия олигархов была намного больше раскрыта, чем в сериале. Это традиция продолжится?

— Да, это будет одна из главных тем второго сезона. Потому что все проблемы, которые я перечислил, появляются как раз не без участия олигархов. Все политики и олигархи в сериале — собирательные образы. Мы не делаем ни на кого пародии, карикатуры. Кто-то может увидеть совпадения, но конкретной цели из этого мы не делали.

Реклама

— Первый сезон "Слуги народа" закончился тем, что герой Владимира Зеленского говорит по телефону с новым президентом России. Раскройте интригу, кто же им стал?

— Не могу (смеется). Но, уверяю вас: мы ответим на вопрос, кто стал новым президентом России. Поскольку кино у нас не совсем об этом, серьезной линии с ним, наверное, не будет. Зато появятся ряд новых персонажей, очень ярких и запоминающихся. Например, новый герой — министр иностранных дел Греции, который будет пытаться выбить кредит у МВФ вместе с героем Евгения Кошевого. А еще во втором сезоне намного ярче раскроется персонаж Дмитрия Суржикова.

— В первом сезоне монолог Василия Голобородько о том, как украинцы становятся хохлами, вызывал волну обсуждений в обществе. Будет ли во втором сезоне подобная сцена?

Реклама

— Скажем так, нам бы очень этого хотелось. Но такое запланировать, а тем более — предугадать, что зрители начнут цитировать, а что нет — невозможно. Конечно, мы понимали, что, скорее всего, эта сцена может понравиться аудитории, ведь те мысли были сказаны Владимиром от души, и в каждом из нас это сидело внутри. Но специально добиться такого эффекта вряд ли получится, как и заставить себя сесть и написать настоящий шедевр.

— А кому вообще пришла идея этого сериала — о честном учителе, который однажды становится президентом страны?

— Идея создать политический ситком у руководства "Квартала 95" была очень давно. Они хотели создать ситком о новых молодых и честных людях в политике. Далее, путем коллективных мозговых штурмов, у нас появился учитель Голобородько. То есть "Слуга народа" — это плод коллективного разума. Сейчас над сценарием второго сезона работает большая группа сценаристов под руководством Андрея Яковлева, основные из них — Юрий Микуленко, Дмитрий Григоренко и я. Также сам режиссер Алексей Кирющенко принимает активное участие в разработке нашей истории. После выхода первого сезона сериала мы получили много положительных отзывов. Мы очень рады, что американская студия FOX Studios купила у нас формат проекта, по которому теперь имеет право снять свой сериал, а на онлайн-платформе Netflix открыт доступ к нашему продукту на языке оригинала, но с английскими субтитрами. Это значит, что посмотреть его теперь смогут и англоязычные зрители в разных странах мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять